百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新化县铁牛小学教师补课问题
·血泪控诉长沙县黄兴镇姚某平强占市场,骗取巨额保费
·请关注省人大代表颜文侵家霸产的“侵权集团”
·娄底市颜文侵家霸产行为事实俱在
蓝山县电动车上路应办哪些手续
fangqitianzhen12 发表于 2018-07-02 14:39:55『标签:咨询求助 永州->蓝山县 交通旅游
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

最近永州市蓝山县因为交通问题,每天很多交警同志冒着烈日在各个路口拦截摩托车等,并出现了很多暴力抗法暴力执法现象.就在昨天,我的电动车也在路口被拦截,让我很疑惑,此前我也曾经想要去考摩托车行驶证,但由于本人机动车驾驶证没有考完,交通部规定不能考,就没去考,当时我是一个人在上班的路上,而刚好前一天有位交警同志也拦了我,看了是电动车就没说什么了。这让我很疑惑,电动车,究竟应该有哪些手续才可以上路?

蓝山县委网信办:蓝山县公安局交通警察大队关于‘电动车上路应办哪些手续’的答复

网友你好:

你在红网以‘蓝山县电动车上路应办哪些手续’为题发帖,向公安交通管理部门咨询:‘电动车究竟应该有哪些手续才可以上路’。

对你提出的问题,我大队已关注并高度重视,为解答你的疑惑,现依据交通安全管理相关法律法规和规范性文件具体答复如下:

根据国家《电动自行车安全技术规范》,现下绝大部分电动车都是生产厂家违规生产的超标车,这些超标车完全符合机动车属性特征,属于机动车。

依据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条“国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。”之规定,很明显机动车上道路行驶必须要进行登记并取得合法牌证。而超标车是生产厂家违规生产,车辆型号并不在国家工信部机动车产品目录之内,既不能在公安交通管理部门办理注册登记,也不能在保险机构购买机动车强制保险,因此不符合上道路行驶的法定要求。

近年来,超标电动车以其价格低廉、操作简单、使用便捷,迅速成为广大群众短距离出行的主要交通工具,拥有量大有赶超摩托车之势;但从另一方面看,超标电动车本身稳定性及安全性较差,遇到紧急情况,难以控制,人、车受损伤亡事故频频发生,且因不能购买交强险交通事故赔偿往往难以到位。对超标电动车,社会各界是既爱又恨。

为尽可能通过执法管理消除道路安全隐患,预防和减少此类车辆交通事故的发生,公安交通管理部门依法要求广大超标电动车驾驶员必须持有摩托车驾驶证,驾乘人员必须戴安全头盔。

同时,我们也告知广大群众为了自身和他人安全,请不要购买超标电动车、不要驾驶超标车上道路行驶。

最后,感谢你对我县公安交通管理工作的支持。

蓝山县公安局交通警察大队

二0一八年七月三日

2018-07-04 09:08:22
百姓身边小事:管理的目的性不是罚款第1楼
偏远贫困县城,摩托车和电动车是老百姓生活中主要的、便捷的交通代步工具,这两个轮子为老百姓省下了很多路途时间去发展经济。所以我觉得对摩托车和电动车的管控不应该以罚金为目的,政府更应该做的是减少办理摩托车、电动车驾驶证和行驶证的费用,简化办证手续。相信这样做之后老百姓也愿意主动办齐证件上路,更容易规范化管理。
2018-07-06 19:55:53

百姓身边小事:回复:蓝山县电动车上路应办哪些手续第2楼
小偷太多,把警力精力用在抓偷摩托车的上面。
2018-07-06 20:06:47
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页