百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·溆浦县乡村教师招聘真的很难吗?
·新化县国土局伙同资源村少数村干部非法抢夺村民承包地
·多招聘一点湖南科技大学、吉首大学、湖南师大以上的师资来溆浦县
·韶山华润学校胡勇生活作风有问题
投诉桃源县公安局处理白佛阁社区邻里纠纷一案滥用执法权
174569L 发表于 2018-07-02 10:42:55『标签:投诉举报 常德->桃源县 综治司法
  ↓单位回复(1)

尊敬的领导:

我叫李俐,居住桃源县漳江镇白佛阁社区。因5月5日,罗福一家三口气势汹汹冲进我家行凶,将我打伤,我报案后,没有得到当地派出所的有效处理,对随后又相继发生的5月23日纠纷处理不公,于5月底向上级主管部门反映这一情况和我的诉求。

桃源县公安局和漳江镇派出所得到上级催办的指示后,至今不仅不对5月5日和5月23日相继发的案列进行客观公正的调查,更不听取我们的诉求,继续我行我素,采取将错就错,对我反映的罗氏一家三口气势汹汹强势冲到我家寻衅滋事,把我打伤的事实不进行全面深入的调查和实事求是的处理,敷衍塞责,而对5月23日案列处理,片面粗暴,不足以服人心。

特别是桃源县公安局6月27日关于对直接伤害我的罗福不予处罚的决定(如下图)对我的身心造成极大的伤害:

为此,我不得已再次向上级部门反映整个事实真相和我的诉求:

一是公安局6月15日下达了一份不负责任的《桃源县公安局处理信访事件答复意见》(桃公信答复字[2018]033号。几处错误足见对老百姓治安管理的事,连做表面文章都没做好。

1、人物搞错了。回复是对我李俐的回复,我是女姓,我是做妻子的人,是被打的人。函中却回复我说“你的妻子李莉被打”。

2、案列时间搞错了。回复是针对2018年5月5日所发生的的纠纷回复,却写成5月23日。说明他们对这两起案列没有基本的慨念。

3、回复中说“经公安机关调查”。事实是公安机关只注重在罗氏家取证,特别是罗氏一方的证明人都是曾经非法拆过我的房子的几个人,显然他们的证言是不能采信的。(有关拆房事件已经结论,以下是桃源县城区控制违法建设行为和拆除违法建筑工作协调领导小组,就同意我恢复维修加固的公文依据)

非法拆我房子的人和举报我违规建房的人(罗氏一家)勾结在一起,寻衅滋事,想再一次伤害我、栽赃我,就是图谋报复!这就是为什么两次纠葛发生都有曾经非法拆我房子的人在场。

二是5月23日上午9点多,漳江派出所出动3台警车和三个所长带队,带着抓人的手铐如大敌临头要带我走。

如图:拿着铐子要带我走

我一个弱女子值得他们大动干戈吗?何况,他们看过5月5日发生的罗氏一家气势汹汹冲到我家行凶的视频,也看过5月23日,我被他们一家谩骂不得的情况下顺手拉把竹扫帚打过去的视频,谁有意滋事?谁被迫无奈?可又为什么不能对强闯民宅的来一个动真的,来硬的呢?

罗氏一家过程气势汹汹冲向我家(为罗氏母子)

罗氏一家冲进我家(先入门的是罗福,随后是罗福的母亲周美华、父亲罗子进先后冲入)

三是5月23日下午,他们以我故意伤害将我送到县拘留所,拘留5天。

可是,罗氏父子打伤我就不是故意伤害?我被打后漳江镇派出所拍了照、并开了委托书、作了法医鉴定,就是以没有看到视频中打人现场(因罗氏冲进去行凶是在视频监测不到的位置)那有关伤情拍照、法医鉴定当废纸了吗?

我究竟到何处诉说我的苦水?!

向上级部门反映他们说我“把事情闹大了”;

向本级公安局反映,连个回复也是文不对题;

向本县纪委反映,公安甚至指责我“你还告到纪委去打”;

的确,这中间县纪委负责人在认真看过我提供的视频后,曾经找公安局相关领导交换意见,要他们处理慎重。但他们置之不理,愈演愈烈。

所以,我只有通过再次反映我的问题,来请求领导为我伸张正义,纠正桃源县公安局、漳江镇派出所不合法不合规的滥用执法权力,不作为,乱作为行为。并对5月5日罗福一家闯入我家实施故意伤害的行为按照《中华人民共和国宪法》第39条,《中华人民共和国治安管理处罚法》第40条依法处理。以维护法律的尊严!

敬礼

桃源网宣:关于“投诉桃源县公安局处理白佛阁社区邻里纠纷一案滥用执法权”的回复

6月28日,网友在红网发帖投诉桃源县公安局漳江派出所在处理李俐与邻居罗福一家的纠纷案件中滥用执法权力,不作为,乱作为。对此,桃源县公安局党委高度重视,立即指派警务督察大队对相关问题开展专门调查,现将有关情况回复如下:

2018年5月5日14时许,家住县城白佛阁居委会的李俐打电话向漳江派出所报案称:有人冲到其屋里打人。漳江派出所民警接警后立即出警。经初查,系李俐一家与邻居罗福一家因邻里纠纷引发的冲突,李俐及其丈夫李经平称李俐在自家被罗福踢伤,罗福一家予以否认。后来,漳江派出所民警调取了现场视频资料,找现场7名目击证人进行调查取证,证实罗福打人证据不足,不能认定有治安违法行为。由于是邻里纠纷,且没有证据证明罗福打人,漳江派出所组织双方进行了调解,但调解不成功。5月21日,漳江派出所又联合漳江街道司法所继续对此事调解,仍然没有成功。5月23日,两家又发生口角,李俐用竹扫把打了罗福,被人拍摄下来。之后,漳江派出所将5月5日及5月23日两起案情向漳江街道政法委汇报。漳江街道政法委决定由司法所长牵头,白佛阁居委会和派出所配合,约定6月8日在白佛阁居委会再调解一次,但李经平、李俐拒绝参加调解。

在调解无果的情况下,漳江派出所将5月5日及5月23日两起案情调查材料和证据材料报县公安局法制部门审查。经审查,5月5日罗福殴打李俐证据不足,被指控的殴打他人违法事实不能成立,而5月23日李俐用竹扫把打罗福的事实清楚,证据确凿,有违法行为。6月22日,漳江街道办和浔阳街道办政法书记、司法所长,白佛阁和洞庭宫社区干部及漳江派出所民警再次组织双方调解未果,当日,公安机关依法对李俐做出了政拘留五日、罚款两百元的处罚。6月27日,公安机关依法对罗福作出不予处罚的决定。

桃源县公安局

2018年7月4日

2018-07-06 15:41:56