百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于洪江区万利隆无故辞退员工问题已解决
·茶陵县腰潞镇碣石村村霸为非作歹,欺压村民
·醴陵市文体局监管不严,纵容包庇小区内违规开设的大唐帝国歌厅持续扰民
·举报双牌县何家洞卫生院蒋某光在私立医院上班
新化县请为我解决退休等相关诉求
罗承安 发表于 2018-07-01 10:25:42『标签:咨询求助 娄底->新化县 综治司法
  ↓相关评论(1)

新化县南烟村村民盼望政府办理退休手续等具体事宜!

我叫曾治先,男,1949年7月出生,汉族,初中文化,农民,居住湖南省新化县石冲口镇直辖南烟村4组,电话联系0738一3102721。情于1975年3月被潮水乡人民政府调我到企业办工作,故安排我在尖石岭煤矿三号井任会计,1984年有人妄想陷害我,竟以“贪污公款”的罪名向原潮水乡政府和原燎原区公所及新化县人民检察院等单位和部门进行不实举报后,引起了上级部门的高度重视,但为了查清所举报的事实真相,由新化县人民检察院经济股胡华新组织燎原法庭杨少荣彭新华,和潮水乡袁世文罗来主谭万才张玉来蔡井华等人组成的清理调查小组,对所有经济帐目进行了一一清理和核实后,由会计师彭新华等人做出了明细帐目结论:“经查,曾治先没有贪污公款一分钱,反而要补回曾治先现金849.84元”(附原始清理帐目和明细表我一直至今均保存完整无缺)。

但在清理该帐目前,潮水乡人民政府领导宣布:“对曾治先的“贪污公款”行为,在未核实前暂停工作,如确有“贪污公款”行为,由检察机关依法处理,若未“贪污公款”重返工作岗位,工资补发”的决议。当清理核实无误后,正巧碰上撤区并乡,然而由原潮水乡政府领导所做的决议不能履行,既未给我重上岗位,又未退还我849.84元现金。

我曾数百次找领导解决该问题,干部均说我们调查了解后再做处理,就这样一拖再拖,一直至今尚未解决。2018年3月15日,我向省委派驻新化县第七巡视组反映诉求后,及时批转了石冲口镇人民政府,2018年4月28日以石政复字[2018]81号《关于曾治先信访事项的答复意见》书中“尖石岭煤矿不是县属大集体企业,你因不是原潮水乡企业办工作人员,而是尖石岭煤矿从事记码员,销售零煤员工作,对你提出的“按湘政办发[2011]12号文件办理退休手续”的请求已超越该文件的范围,因此对你的该项请求不予支持”的意见。

石冲口镇人民政府竟敢在光天化日之下说黑话,办黑事,用白纸写成黑字盖上印章蒙骗上级党和人民政府,蒙骗无知群众,这种行为于理相悖,于法不允。对此,我矿原矿长蔡定忠2018年5月12日出示了“关于曾治先同志往返从农机厂洪山殿煤矿尖石岭煤矿任财务会计工作,属企业人员,特此证明是实”。

同时,我矿总会计唐主湘2018年5月6日出示了证明材料:“我叫唐主湘,男,现年72岁,住石冲口镇梅溪村11组,电话183****3643。1983年至1984年我在尖石岭煤矿担任总会计,蔡定忠任矿长,蔡井华任总出纳,曾治先任三号井出纳,当时彭习平反映曾治先有贪污并搞到企业办,后经检察院和区法庭调查核实,曾治先没有贪污,并煤矿要退849.84元给曾治先,但后来一直没退,特此证明”。

综上所述和鉴于上述事实,我今依法根据湘政办发[2011]12号《关于解决未参保城镇集体企业退休人员基本养老保障问题的实施意见》第二条规定及《湖南省人力资源和社会保障厅关于贯彻落实湘政办发[2011]12号文件若干具体操作问题的处理意见》第一条规定精神,我强烈要求湖南省人民政法责成新化县石冲口镇人民政府“想原企业人员之所想,急原企业人员之所急”,实事求实,依法依规依程序为我早日办好企业退休手续并迅速解决在查帐时应退的849.84元现金,按照《农商银行》同期贷款利率计息,付我现金27690.81元为要!!!

此致

2018年7月1日


石冲口镇人民政府:关于“新化县请为我解决退休等相关诉求”的回复第1楼

网友“罗承安”:

你好!你发表在红网《百姓呼声》中的《新化县请为我解决退休等相关诉求》一帖我镇已收悉,现正在进行调查处理,请耐心等候,届时我们会将处理结果进行回复!

石冲口镇人民政府

2018年7月3日

2018-07-03 09:15:35
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页