百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·溆浦县房管局要求期房业主在按揭贷款前缴纳住房维修基金的规定是否合理?
·长沙雅居乐花园小区高利率低服务,霸王条款太坑了
·益阳法院与湘运合谋损害百姓利益!
·澧县人民医院给患者开具霉变药品
湘阴玉华镇芙蓉村扶贫项目基层干部和村民联合做假
Jimzhou2018 发表于 2018-06-30 21:23:27『标签:投诉举报 岳阳->湘阴县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

湘阴县玉华镇芙蓉村槐溪片区江家湾组刘贵(刘贵、刘霞、刘向前三姐弟)2017年下半年建设一栋扶贫房,政府要求扶贫房面积不得超过100平方米,楼层仅限一层。实际建设房屋面积约为120-130平方米,楼层为两层,房屋精装修,各类家电齐全,楼上楼下均为四房一厅。2018年春节后至6月份各级主管部门现场验收,多级基层干部与刘贵家大伯联合做假,最近6月份的一次复审,村干部一行五人到扶贫对象家中,教他们怎么应对上级检查,以应付上级检查。

湘阴发布:关于“湘阴玉华镇芙蓉村扶贫项目基层干部和村民联合做假”一帖的回复

我办收到由红网反映湘阴县玉华镇芙蓉村扶贫项目基层干部和村民联合作假的信访件后,高度重视,派专人到乡镇和村进行了调查并上户核实情况,现将调查情况回复如下:

刘贵、刘霞、刘向前三姐弟系我县玉华镇芙蓉村槐西片区江湾组人,父母双亡,刘贵是三姐弟中的老大为户主,2014年评为贫困户,为兜底贫困户。2017年享受易地搬迁计划,房屋于2017年5月份经县易地扶贫搬迁联席办、县扶贫办、扶贫精准开发投资有限公司等联合工作组验收,后于年底又私自扩建房屋。

在2018年3月我县开展的“自查自纠”活动发现刘贵户建房面积严重超标违反易地扶贫搬迁政策,各级党委政府非常重视,县、镇、村三级干部多次上户督查整改,由于其本人长期在长沙打工,所以一直是与其伯父刘建民对接,但一直未整改到位。该镇经研究决定,对该户作出清退处理,并向我办出具书面报告。我县已正式上报省联席办。2018年6月18日,该镇包村干部王祯,及该村村干部易建伟、刘志新、易永等一行四人,根据湖南省联席办《关于易地扶贫搬迁有关问题整改的若干意见》(湘易地扶贫搬迁联席办[2018]6号)文件精神,上户跟刘贵伯父刘建民进行政策告知并再次核实情况,并非红网上所说村干部联合造假迎检。

湘阴县易地扶贫搬迁联席办

2018年7月6日

2018-07-09 15:39:30
风吹草低ao:基层干部和村民联合做假第1楼
基层干部和村民联合做假
2018-07-02 16:41:30
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页