百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·溆浦县公安局龙潭派出所教导员与兴盛石材厂官商勾结、钓鱼执法
·致怀化市公安局的一封公开信
·恳请怀化市检察部门对溆浦县10.17妨碍公务案进行监督
·控告衡阳市检察院公诉科两位检察官在办理本人案件中徇私枉法
沅陵一中有老师强行摊派资料捞钱
16074712swx 发表于 2018-06-30 19:52:05『标签:咨询求助 怀化->沅陵县 教育考试
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(10)

尊敬的县委县纪委、县教育局领导:

我是沅陵一中初三年级的一名学生家长。孩子是毕业了,可这个年级主管领导张隆槐摊派学习资料捞钱,重复收费,让我很揪心。因为我的侄儿(和我住,家庭困难,父母外出打工)考进了初一实验班,也将进入这个年级学习,害怕类似事情发生。三

年来,我孩子向年级组交的资料费多达4000多元。就拿2017年上学期来说,开学初收取资料费400元,寒假作业费70元。中考后收取报纸资料费100元,生物、地理试卷费90元(含考务费)。五一收假后又收生物、地理考务费30元(这是重复收费),收暑假作业费80元(寒暑假作业存在放假前、开学后重复收费现象)。

每个学生一学期共交资料费近800元。全年级近900人,每学期收取资料费近70万元,他一个学期要捞好处几十万,三年下来,少说也有200多万。每期每科定多套资料,有几套资料根本没用,都是崭新的。这几年来张隆槐老师一直在摊派资料捞钱。

恳请县委县纪委县教育局彻查此事情,还沅陵教育一片净土!

沅陵一中初三学生家长。

沅陵网信:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交沅陵一中进行核处。

沅陵县委网信办

2018年7月3日

2018-07-03 17:26:50
时刻网友20180702220218:回复:沅陵一中有老师强行摊派资料捞钱第1楼
一中初中订的资料实验班还做一部分,平行班照样收费,全不做不改。平行班的家长才是真正的受害者。
2018-07-02 22:02:19

10014106hf:沅陵一中有老师强行摊派资料捞钱第2楼

张隆槐老师这个人我打过交道,一身匪气,做事霸道,利用职务便利捞好处是肯定有的。

2018-07-03 08:13:17

时刻网友20180516100310:回复:沅陵一中有老师强行摊派资料捞钱第3楼
开学初,需要什么学习资料,老师把资料名字列出来,让学生和家长自己想办法买,自己闲麻烦的另当别论,可以委托老师代购,这样不就行了
2018-07-03 09:47:55

87072910bhju:沅陵一中有老师强行摊派资料捞钱第4楼
把家长当傻瓜了,资料利润本来就高,重复收费那是净赚,胆。。。。够大的。
2018-07-03 18:20:20

87072910bhju:沅陵一中有老师强行摊派资料捞钱第5楼
把家长当傻瓜了,资料利润本来就高,重复收费那是净赚,胆。。。。够大的。
2018-07-03 18:21:44

87072910bhju:沅陵一中有老师强行摊派资料捞钱第6楼
把家长当傻瓜了,资料利润本来就高,重复收费那是净赚,胆。。。。够大的。
2018-07-03 18:21:54

天宁山:沅陵一中关于“沅陵一中有老师强行摊派资料捞钱”的回复第7楼

尊敬的“16074712SWX”网友:

你于2018年6月30日在红网《百姓呼声》栏目举报“沅陵一中有老师强行摊派资料捞钱”一事,我校十分重视。成立了专门调查组就此事进行了专项调查,现将有关情况回复如下:

1、学校于2015就制定了《沅陵一中学生课外教辅资料征订管理办法》,决不允许教师个人私自订购资料或推销资料。经核查,张隆槐老师及其所在年级在2017年上半年及以前所订购的教辅资料完全是依照《管理办法》进行的,不存在“强行摊派资料捞钱”的行为,更不存在重复收费甚至每生累计收取4000元资料费一事。

2、自2017年暑期起,学校严格执行了省市县有关严禁学校自主选订教辅资料的有关规定。所选教辅资料全部按省教育厅文件规定执行。

3、如有疑问,欢迎家长来校交流和沟通,同时我们也欢迎上级相关部门就此事来校开展专项核查。

最后,非常感谢“16074712SWX”网友及社会各界人士对我校工作的关注和监督!

沅陵县第一中学

2018年7月2日

2018-07-04 09:08:28

123456789ld:回复:沅陵一中有老师强行摊派资料捞钱第8楼

收取资料费,阳奉阴违,巧取豪夺,一害学生,二坑家长。

2018-07-05 13:26:30

时刻网友20180709231207:回复:沅陵一中有老师强行摊派资料捞钱第9楼
此事不了了之……
2018-07-11 08:14:16

yl123456789:沅陵县学校补课、收学习资料费用非常严重第10楼
16074712swx楼主敢于发声,沅陵教育关于假期补课,收资料费,转地方补课,表面上是禁止,实际上已到疯狂状态,作为主管部门县教育局应暗访、随便走出暗访就能发现问题。现在沅陵老百姓生活成本高,很不容易,请主管部门还沅陵教育一遍净土。(小学、初中、高中都存在此情况)
2018-08-15 12:55:39
这是第1 - 10条评论,共有10条评论。 首页 上一页  下一页 尾页