百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·对澧县如东乡东红完小收费的质疑
·永州农村信用合作社十八年的利息被谁“偷”了?
·绥宁县自来水公司忘关消毒阀致使水质盐酸严重超标
·嘉禾县中医院强制加班才发克扣工资,请有关部门处理
溆浦县对于残疾人创业有什么政策支持吗?
jb1744209995 发表于 2018-06-30 14:43:46『标签:咨询求助 怀化->溆浦县 商务投资
  ↓单位回复(2)

我是湖南省怀化市溆浦县黄茅园镇横坡村二组一个一级残疾人,想自己创业开超市或者开网吧,但没有资金,家里贫困,无法拿资助。

政府是否有相关的扶持措施?有无相关的贷款优惠政策?

中共溆浦县委宣传部:回复如下:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转县残联核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年7月2日

2018-07-02 15:59:50
中共溆浦县委宣传部:关于“溆浦县对于残疾人创业有什么政策支持吗?”的回复

收悉你在百姓呼声中的问题,我残联党组高度重视,立即组织办公室与教就股联合对你的问题做如下答复:

1、你没有具体说清楚你的情况:如姓名,联系电话,方便我们及时答复你,你还可以直接拨打残联办公室电话进行咨询(0745-3222629)。

2、残疾人创业国家是有优惠政策的,根据省残联、省财政厅《关于印发〈残疾人创业扶持项目实施方案〉的通知》(湘残联字〔2015〕9号文件)精神,残疾人创业文件2016年就已经下发到各乡镇,创业扶持的条件是:创业者要稳定经营一年以上,在工商部门登记注册,且具备一定生产经营规模,由本人申请,经残联实地查看,报市残联审批才能进行帮扶,一户只帮扶一年。

3、贷款优惠政策,残疾人小额贴息贷款,国家从2014年就出台了政策,文件都已经下发到个乡镇,按《湖南省残疾人创业小额贷款贴息项目方案》(湘残联字〔2015〕48号)文件要求,残联不担保你在银行的贷款,你在合法银行金融机构有贷款出来,经本人申请,并报省残联审核批准,由残联按文件给予贴息(扶贫贷款除外),贷款贴息一年只申报一次,贴息多少以省文件为准,经扶贫口子发放到个人。同一对象不能连续两年享受贴息,已享受人社部门小额担保贷款贴息的,不重复享受本项目扶持。

2018-07-05 08:17:28