百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·赫山区政务中心购买天燃气遇到的烦心事
·长沙宝坤、兆坤通过余易贷平台诈骗多人血汗钱
·长沙市余易贷平台涉嫌诈骗
·衡阳县供销社肖姓二兄弟欺负维权职工
溆浦县双井镇政府非法强占农民水田给敬老院建房的回复一直在拖
爱讲真话的傻瓜 发表于 2018-06-30 12:39:12『标签:投诉举报 怀化->溆浦县 土地房产
  ↓单位回复(1)

我叫李秀英,女,现年48岁,身份证号:43302419701101xxxx,电话189xxxx9566,家住双井镇凤凰村8组,2018年6月24日我向红网实名举报溆浦县双井镇人民政府非法强占农民水田给敬老院建生活房,举报的内容如下:1、作为镇人民政府对造价达10万元以上的工程建房不用审批就可以建在农民赖以生存的良田上,可见胆大包天。是否存在权钱交易,请领导明察。

2、双井镇国土所作为该辖区的监管部门,不认真履职,只监管老百姓,不监管辖区的事业单位,是否存在失职渎职行为?,建好了一层楼都不知道,他们平时的巡查干什么去了?

3、建好的房子离低压线仅仅只30厘米不到,请问打死人的是老百姓,请问你们的安全规定学哪里去了?难道只管好普通百姓,政府机构可以例外吗?有特权吗?

举报后一直没有得到双井镇的网上回复,请问双井政府是不是可以把老百姓的事情当做无所谓?你们的服务宗旨是:“为自己服务”。真诚的希望县监察委立即介入,查一查是什么人在肆无忌惮的霸占农民土地。

中共溆浦县委宣传部:关于凤凰村民李秀英反映敬老院占地问题的回复

2018年6月24日,双井镇凤凰村8组村民李秀英在红网发表名为《双井镇政府非法强占农民水田给敬老院建房》的帖子,反映“岩家垅敬老院租用土地非法建房、排水沟污染水井、电线存在安全隐患”等问题,镇党委政府收悉后高度重视,安排党政领导及信访专干到现场查看,了解相关情况并查阅相关资料,后责令我院妥善处理此事,现就相关处理情况回复如下:

关于反映政府对工程建房未审批,占用良田、是否存在权钱交易问题。

经调查了解及查阅相关资料,岩家垅敬老院近日正在修建临时性仓储用房,该房用于储存相关生活物资,属临时性质,根据行业部门权属,在修建前我院已于县级主管部门报备,不存在权钱交易问题。另在修建前,我院已查阅国土部门图纸,该房屋修建位置土地性质为果园地,不属于基本农田,属临时占用,不属于违规建房。

关于国土所是否存在失职渎职行为的问题。

该临时性建房在筹备前镇国土部门已经到现场查看,并确认了土地性质,不存在失职渎职行为。

关于低压线存在安全隐患的问题。

经现场查看,有低压线确实距离房屋距离较近,但该电线为绝缘皮线,不存在安全隐患,为了进一步避免意外事故发生,我院与凤凰村委会及电力部门协调,由凤凰村委会负责督促电力部门将该线路改迁。

关于生活用水污染水井、流转土地不能改变用途的问题。

经我院联合凤凰村委会与信访人多次协调,于2018年7月2日双方达成如下共识:

(1)敬老院补偿信访人水井移迁费1.4万元,超出部份由信访人自行负责。

(2)敬老院新建的临时性仓储用房占地120平方米,一次性付给李秀英复垦费5000元,如果敬老院停止租用该土地,该临时性用房由出租方自行拆除,不再另行支付相关费用。

双井镇岩家垅敬老院

2018年7月4日

2018-07-05 11:52:30