百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘乡树人股东致湘潭市委领导的信
·再问桑植县澧源镇中学(二中)区域性的限制学生寄宿的问题
·洞口森博燃气强制性非法收费无法无天
·沅江市黄茅洲社区都是有钱的吃低保,有钱的住镰租房
洞口县石江镇党委书记伍卫彬纵容其亲属非法建房
183****0380 发表于 2018-06-29 22:30:27『标签:投诉举报 邵阳->洞口县 土地房产
  ↓相关评论(3)

尊敬的领导,我叫刘显位,现年70岁,家住湖南省邵阳市洞口县石江镇上街24号,邻居刘克艳在未取得规划许可证的情况下,擅自动工违法建房,其强行占用以前老宅规划的间距80公分,并且建设楼层超出我方5层,严重影响我方采光,并将化粪池朝我屋建造。2014年被制止后,今天(2018年6月29日)又无许可证重新开工。群众刘显位权益受损,哭诉无门。

多年来因此事困扰,身心疲惫,一身伤病,本人多次找他协商,他置之不理,并仗着自己在镇政府里有关系,态度极其嚣张,强行开工。本人多次向镇政府,规划局反映问题,无人制止及理会。现请上级相关部门履行职责,依法制止,维护法律尊严,如不及时制止,会造成重大纠纷和矛盾隐患,我将会逐级向上反映。(这里面主要告发两条,一是邻居刘克艳,二是镇党委书记伍卫彬和县规划局(规划局和镇党委书记伍卫斌利用亲属关系拉拢官员纵容亲属非法建房群众主动上诉无门并主动找到伍卫彬伍卫彬直接做答‘不管’)作为人民公仆,人民的父母官,愧于民众,愧于百姓。请上级领导还我公道及依法办事!

望国家主管部门,以百姓合法权益为重,维护法律尊严,给群众一个最终答复。

时刻网友20180702220958:回复:洞口县石江镇党委书记伍卫彬纵容其亲属非法建房第1楼
太过分了,滥用职权,拿着纳税人的钱为自己家人办事,良心不会痛吗?
2018-07-02 22:10:00

dkxsjz:回复第2楼

183****0380网友:

您好,您反映的问题我镇已收悉,现回复如下:

我镇已组织城建、司法、国土部门以及所在片和社区对此事进行调查,事件正在调查处理之中。

石江镇政府

2018年7月4日

2018-07-04 10:14:54

dkxsjz:关于洞口县石江镇党委书记伍卫彬纵容其亲属非法建房的回复第3楼

183****0380网友:

您好,您反映的问题我镇已收悉,现回复如下:

一、你与刘克艳建房纠纷。刘克艳购买原石江镇政府处置的宅基地,与你房屋仅一墙之隔。2013年,因建房采光的问题,你们双方产生纠纷。经镇规划办、司法所、社区等部门多次调解,双方于2014年2月18日达成调解协议(见附件)。今年,因刘克艳准备在其购买的宅基地内建房,你们再次产生纠纷,我镇城建办、社区以及所在片负责人上门调解,无果。2018年7月3日,由镇司法所主持,城建办、国土所以及所在片、社区负责人参加,对你们的建房纠纷再次进行调解,未形成新的处理意见。针对你们双方提出的新要求,我们正积极做双方工作,争取早日达成一致意见。

二、刘克艳未取得规划许可的问题。刘克艳在建房之前,已经向镇规划办提出申请,目前刘克艳的建房申请处于审批阶段。

三、伍卫彬纵容亲属非法建房的问题。关于你主动上门找镇党委书记伍卫彬要求处理该纠纷,他直接做答“不管”一事,经与其本人核实,并无此事,且伍卫彬与刘克艳并无亲戚关系。你与刘克艳因建房产生矛盾,属邻里纠纷,不存在任何拉拢官员、纵容亲属、以权谋私的行为。希望你实事求是的反映问题,政府亦会依法依规、公平公正地处理此事,也希望你们双方能处理好邻里关系,和睦相处。

石江镇人民政府

2018年7月5日


2018-07-05 16:23:39
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页