百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭县购房补贴到底什么时候到位?
·请湘潭县加大对摩托上牌办证的宣传和扶助
·为何迟迟不见新宁县龙潭桥村的扶贫款,谁能帮帮我
·永州市教育局今年的市直学校招聘教师资格审查违规违法
君山区统一搭的棚子,现在又强拆?
yue 156788121 发表于 2018-06-29 21:12:13『标签:咨询求助 岳阳->君山区 土地房产
  ↓相关评论(1)

政府强拆钱粮湖三分店附近的棚子,之前是政府统一搭建的,没有经过农民的同意就强拆。

你说政府还要农民怎么信,希望政府可以有合理的理由。

钱粮湖镇:情况说明第1楼

各位网友:

感谢大家对我镇工作的关注,收到该信访件后,镇党委、政府高度重视并组成了专门的调查小组,对该信访件所涉及的问题进行调查核实。现将调查处理情况回复如下:

一、基本情况:三分店地处202省道与304省道交汇处,两条省道的竣工通车提升了三分店位置的重要性、市场也变得非常活跃。为了适应经济的发展,实行乡村振兴战略,镇政府决定将三分店纳入城镇管理,并对该集镇进行提质改造,重点是拆除街道两边的凉棚,并由政府出资按统一的标准建好门头和招牌。

二、拆是为了更好的建:2014年由政府统一规划的遮阳篷当时也只是临时建筑物,国土、房产部门根本没有确权,住户只有使用权。2017年,贯穿三分店地段的道路正式升级为两条省道,镇政府根据实际情况进行集镇两边的提质改造拆旧建新不会侵害当地居民的合法权益。让三分店集镇变得更加美丽是政府义不容辞的责任,政府在提质改造后将加强监管,不断提升集镇管理水平。

三、相关政策依据:根据《城市市容和环境卫生管理条例》第十四条规定,任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施。因建设等特殊需要,在街道两侧和公共场地临时堆放物料,搭建非永久性建筑物、构筑物或者其他设施的,必须征得城市人民政府市容环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。

君山区钱粮湖镇人民政府

2018年7月9日

2018-07-09 10:53:21
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页