百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·反映汉寿县中医院对面王朝KTV问题
·汉寿县王朝KTV整改何时能到位
·隆回县政府没有给37年的代课教龄教师办理社会保险及退休待遇
·宁远县兴旺街5号门面违规占道、破坏卫生
请各级政府关注沅陵县借母溪野猪成灾问题
守愚123 发表于 2018-06-29 18:00:52『标签:咨询求助 怀化->沅陵县
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

近几年来,随着生态环境改善,借母溪乡野猪繁殖飞速。2017年下半年,两岔溪宗里组发生野猪伤人事件,受伤者至今生活很难自理。现在农民种的玉米米粒还未长满野猪就开始偷吃,红薯也是。农民只能用大炮竹来惊吓野猪。恳请各级政府想出一些方法解决这些问题,或者对农民损失进行如实统计,多多少少能对农民给些补助。对野猪横行乡里,实在是很无奈呀!

沅陵网信:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交借母溪乡人民政府进行核处。

沅陵县委网信办

2018年7月3日

2018-07-03 16:43:05
时刻网友20180203074054:回复:请各级政府关注沅陵县借母溪野猪成灾问题第1楼
找林业局赔损失!
2018-07-04 07:11:43

jiemuxi:借母溪乡政府第2楼

尊敬的网友:

您好!关于您反映的野猪伤人的事件受到了极大的关注,去年宗里组被伤人员乡政府对其进行了临时救济。同时,鉴于当前农村野猪造成农作物损失的现实情况,乡政府也十分关注,一方面与林业部门积极反应报告,争取上级主管部门的政策支持,另一方面,及时安排相关村组干部加大日常巡管工作,组织群众做好自我防范,力争将群众的损失控制在最小范围,就农作物损失的补助建议,乡政府正在与相关保险机构对接,达成方案后,将组织开展野生动物损害保险工作,减少群众损失。

借母溪乡人民政府

2018-07-11 11:25:40
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页