百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·特急报告:宁远县水市镇大界村村支两委干部利用职权擅自出租土地
·长沙新华联梦想城物业扣押装修押金不予退还
·“鸿到家家政”单方面更改结算方式
·澧县兰江职中食堂太贵了
对新晃县产业扶持一村一品的政策咨询
利民苗木18374599215 发表于 2018-06-29 16:59:03『标签:咨询求助 怀化->新晃县 农林渔牧
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(1)

尊敬的上级政府:

关于新晃县在一村一品产业扶持项目上是舍按照国家政策办事,还是县政府可做一些相关政策?

比如:扶罗镇弓判村,2018年一村一品申报,是根据晃扶组发[2018]7号"关于印发新晃侗族自治县2018年产业扶贫工作实施方案的通知文件精神和县委政府及相关部门要求。

<1>提供龙头企业、专业合作社`经济能人身份证明。

<2>提供弓判村一村一品产业发展方案。

<3>提交30万元以上配套资金资信证明戓佐证材料。

<4>提交30万元资金固定资产抵押物〈用房产、门面抵押的必须有房产证)这样是国家政策还是新晃县可以这样做完全允许?

比如扶罗镇岑龙村是扶贫村,2017年一村一品30万元产业扶贫资金转到另外一个十村,明明来扶贫我村,钱又给别村,加上别村的老板也不是本村人,自己本村的一村一品产业扶贫就背个空虑的名声,这叫一村一品么?应该叫一乡一品,今天县调查组来调查我情况,他们说转给别村是可以的,我就搞不懂了,所以今天特向上级政府有关部门咨询,国家真的允许新晃县做出这样的政策文件么?

敬请上级政府解答,让平民百姓有个自我保护意识,谢谢!

新晃县网管中心:已转交

尊敬的网友:

您反映的问题,我们已经转交给扶罗镇进行回复!

新晃县委网信办

2018年7月2日

2018-07-02 21:04:13
新晃县网管中心:已回复

尊敬的网友:

您好!首先感谢您对我镇扶贫工作的关注和关心。现就您提出的问题回复如下:

发展产业是确保贫困人口稳定脱贫的核心,是打赢脱贫摘帽攻坚战的关键举措。根据《新晃侗族自治县2018年产业扶贫工作实施方案》(晃扶组发〔2018〕7号)要求,每个新建的村级产业扶贫项目可申报资金30万元,在质量控制前提下,乡镇可以对资金统筹使用,用于乡镇产业扶贫示范园建设,我镇部分村“一村一品”建设项目委托龙头企业管理,产业项目由成熟型能人带动,市场方向清晰,资金安全,贫困户分红有保障,申报程序符合文件要求。我镇所有产业项目申报严格按以下流程申报:

一、项目申报

村产业扶贫示范基地建设项目应符合乡镇确定的产业扶贫项目计划方向,由驻村帮扶责任单位、驻村工作队、村支两委、贫困户代表采取民主议事会方式,选择帮扶合作的能人(龙头企业、专业合作社等新型农业经营组织),确定项目及帮扶模式。驻村工作队、能人协助村支两委制定村产业扶贫项目实施方案及合作协议文本,报乡镇党委、政府审查,审查重点内容是:

1.产业项目是否因地制宜,符合乡镇产业发展方向,方案安排是否科学合理;

2.产业项目是否由成熟型能人带动,市场方向是否清晰;

3.财政投入的产业扶贫资金是否做到保值增值;

4.股权是否在村集体,是否与村集体、贫困户确定相应的利益联结机制,分红比例原则上不低于财政投入资金的8%。

乡镇在审查的基础上指导项目村完善实施方案。

各乡镇应组织编制乡镇产业扶贫示范园建设项目实施方案,经乡镇党委、政府会议研究决定后,与各项目村的实施方案汇总,以书面文件形式向县产业脱贫工作组进行申报,县产业脱贫工作组不再单独受理项目村的直接申报。

(二)项目审批

县产业脱贫工作组对通过受理的申报项目,在7个工作日内组织专家评审,出具评审意见,申报单位根据评审意见完善申报资料。在评审通过、报县产业扶贫工作小组和县人民政府审定后,由县农业局会同县财政局联合下达项目批复,一并将项目资金计划下达给乡镇。产业扶贫项目计划批复下达后,必须严格执行,任何单位和个人不得随意变更、调整。确需变更、调整的,必须由原批准机关批准。

(三)项目实施

批复下达后,实施项目的乡镇、村应将项目名称、实施地点、资金额度、建设内容、进度安排、股权分红等,在政务、村务公开栏进行公示,公示期不少于5天,广泛接受群众监督。

各乡镇、村应与项目实施主体(龙头企业、专业合作社、能人大户)签订正式协议,及时向县财政申请项目资金拨付,积极协助项目实施主体流转土地,协调处理项目实施过程中的矛盾纠纷。项目实施主体确保高标准、高质量、按进度完成项目建设任务,产业扶贫项目应在2018年9月30日前完成,受生产季节性因素影响的,完成时间可适当顺延。

(四)项目验收

产业扶贫项目实施完毕,项目实施主体应申请乡镇进行预验收,预验收合格后,由乡镇以书面文件形式申请县产业脱贫工作组验收,县产业脱贫工作组在7个工作日内组织验收,并出具验收意见。

新晃县网管中心

2018-07-09 11:52:38
1906441813:回复:对新晃县产业扶持一村一品的政策咨询第1楼
2018-06-30 18:32:10
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页