百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡东县吴集镇德圳村村级公路该修了
·洪江法院在淘宝上拍卖轿车,却未告知原因突然停止拍卖
·关于建设溆浦高铁北站的倡议书
·嘉禾县法庭内四人被殴受伤 财政局领导大发淫威(图)
新邵县离退休人员生活补贴流向成谜
yanxw1969 发表于 2018-06-29 11:44:00『标签:投诉举报 邵阳->新邵县 综治司法
  ↓相关评论(3)

欣闻政策之关爱,新邵县2014年9月30日以前离退休的老教师,从2014年9月至2017年12月按湖南省有关文件政策性补发绩效工资。由原来的1522元/月递增到1723元/月。(补贴201元/月),总计40个月。

2014年9月份的201元生活补贴在2018年元月份通过原退休单位已经发放到位。然而,2017年12月前已故的老同志,因未参加2017年度认证工作工资停发,故而剩余未到位的生活补贴至今不知流向。

曾多次咨询新邵县社保站专管此项工作的人员,得到的答复:“现在没有,得等待湖南省模块出台方可”。通过走访得知,模块针对的对象是2014年10月1日后离退休工作人员。(2014年9月30日前退休,现在健在的老同志的生活补贴已经在2017年12月22日全部转账到工资卡上)真的不懂了……..

(1)政策年限划分清清楚楚,2014年9月30日前退休人员与模块出台有何关联?新邵县社保站对待此项工作怎能相提并论,混为一谈呢?(2)全县15个乡镇离退休人员补贴未领到位人数之多,金额之巨大,资金流向成了一个谜

同时有望相关职能部门对此项工作予以查处,社保站并将相关政策予以公示。

2018年6月10日

湖南之心一块顽石:回复第1楼

Yanxw1969网友:

您好!

关于您的疑问答复如下:

1.我局养老保险基金全部在财政专户储存,2014年9月份以后新增的退休人员以及2014年9月至2017年12月期间己故的退休老同志,这两类退休人员生活补贴的补发没发放到位是因为湖南省机关事业单位养老保险管理信息系统里的功能模块一直没开发出来,因此不能在养老保险系统里进行操作予以补发。

2.2018年6月26日市局己布置近期准备开展此项工作,我局己经安排工作人员就有关具体事项和经办流程去邵阳市机关事业单位社保处进行进一步跟班学习,计划于8月份开始对2014年9月至2017年12月期间己故的退休老同志的生活补贴予以补发。

新邵县人力资源和社会保障局

2018年7月10日

2018-07-10 16:08:49

yanxw1969:新邵县离退休人员生活补贴流向成谜第2楼
承诺8月份补发退休教师生活补贴,现在9月份已经已经半个月了,为什么不见任何动静?是不是忽悠老百姓?是不是新邵县社保站真的藏有猫腻?
2018-09-09 13:04:34

新邵人力资源和社会保障局:关于红网—《新邵县离退休人员 生活补贴流向成谜》的再次回复第3楼

根据邵阳市人力资源和社会保障局关于印发《邵阳市本级机关事业单位改革后退休人员待遇正式计发工作方案》的通知(邵人社发〔2018〕40号),我县己正在开展视同缴费年限认定及正式计发核定的各项前期准备工作,力争在2018年12月底前完成2014年10月以后退休且己领取预发养老金人员的待遇正式计发工作。

对2014年10月1日改革后退休且在2017年12月前己故的退休人员,在养老保险管理系统中如今己经处于待遇暂停发放状态,同样需对这些退休人员去世前的养老金进行“中人”待遇正式计发并予以补发。按上级业务主管部门的部署安排,其2014年10月至2017年12月生活补贴的提标部分将在“中人”待遇正式计发工作中一并计算及补发。

对2014年10月1日改革前退休且在2017年12月前己故的退休人员,其生活补贴提标部分的补发工作具体实施方案己经拟稿,待报人社局党委审核通过后,将以文件的形式发放到各单位,于国庆节后正式开展此项工作,同样力争在2018年12月底前完成此项工作。

新邵县机关事业单位社会保险管理站

2018年9月30日

2018-09-30 15:47:18
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页