百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·致怀化市公安局的一封公开信
·蓝山县原县安监局局长索拿卡要
·举报双牌县何家洞卫生院蒋某光在私立医院上班
·举报常德市七医院院长私自将医院多个科室承包给福建商人
洪江市安江镇河西原农行家属楼旁的锯木厂扰民,盼取缔
lzy5212008 发表于 2018-06-27 21:18:31『标签:投诉举报 怀化->洪江市 环保环境
  ↓单位回复(3)

洪江市安江镇河西原农行家属楼旁的锯木厂原本白天就有持续不断的锯木声打扰了周边居民的正常生活、休息;虚上加霜的是,不知从2017年的那一天傍晚开始,一直到现在是夜夜笙歌,鬼喊鬼叫的搞起了卡拉OK,现在住在此锯木厂周边的住户苦不堪言!!!特别是家有小孩的,就在前段高考和学考期间,他们不顾高考生的前途,每夜照常鬼喊鬼叫的!现在又到了初中毕业会考了,这让孩子们晚上回家怎么安心搞学习,别人怎么休息???请有关部门管管这个不顾他人感受的毒瘤!!!为了周边众多居民能够正常生活,不受噪音的危害!要求他们停止这种不顾他人感受的活动!!!

洪江市委网信办:回复

网友:

你好,你所反映的问题已转交至环保局调查办复。

洪江市委网信办

2018年6月28日

2018-06-29 10:12:22
洪江市委网信办:回复

网友:

你好,你反映的“洪江市安江镇河西原农行家属楼旁的锯木厂扰民,盼取缔”的问题,我局高度重视,立即责成安江派出所对贴文所反映情况进行调查,现答复如下:

一、调查结果及采取措施。经调查,锯木加工厂房东姓佘,厂内有两户经营者。一户为寿木加工,另一户为大理石石材加工,加工时间无规律,加工时会发出噪声。民警与经营者进行了口头沟通,告知其生产时产生噪声打扰了居民休息,建议其在居民休息时间不要生产作业,经营者表示同意。

二、法律依据。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二十二条,上述锯木厂区噪声属于工业噪声,不属于社会生活噪声。该法第六条规定,县级以上环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理,公安部门对社会生活噪声污染防治实施监督管理。

三、处理意见。综上,你反映的锯木厂加工噪声属于工业噪声,依法属于环保部门监督管理范围,不属于公安机关监督管理范围,请向环保部门反映处理。

洪江市公安局

2018年7月2日

2018-07-03 08:56:12
洪江市委网信办:回复

网友:

你好,关于你反映的“洪江市安江镇河西原农行家属楼旁的锯木厂扰民,盼取缔”的问题,我局高度重视,立即责成安江派出所对贴文所反映情况进行调查,现答复如下:

一、调查结果及采取措施。经调查,锯木加工厂房东姓佘,厂内有两户经营者。一户为寿木加工,另一户为大理石石材加工,加工时间无规律,加工时会发出噪声。民警与经营者进行了口头沟通,告知其生产时产生噪声打扰了居民休息,建议其在居民休息时间不要生产作业,经营者表示同意。

二、法律依据。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二十二条,上述锯木厂区噪声属于工业噪声,不属于社会生活噪声。该法第六条规定,县级以上环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理,公安部门对社会生活噪声污染防治实施监督管理。

三、处理意见。综上,您反映的锯木厂加工噪声属于工业噪声,依法属于环保部门监督管理范围,不属于公安机关监督管理范围,请向环保部门反映处理。

洪江市公安局

2018年7月2日

2018-07-03 10:08:05