百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·汉寿县任意克扣民办教师生活困难补助
·桑植县河口乡村民农业直补款不知所踪
·宁乡市金凤花园用水看手气
·新化县政府指证国土局违纪违法
望怀化督察组追究溆浦政府和大江口政府不作为和欺骗人民群众责任
012345 发表于 2018-06-26 22:43:26『标签:投诉举报 怀化->溆浦县 组织人事
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(1)

望怀化督察组追究溆浦政府和大江口政府不作为和欺骗人民群众责任

溆浦县大江口每年的龙舟赛,让很多村务工人员非常痛苦,那些闲散在农村没事做的人整天泡在河里划船无所事事也就算了,为什么总是要把其它务工人员叫回来,不回来就用事后罚钱、威胁等手段

强制让务工人员来划船,这算什么事??都是农村穷人,你不做事赚钱养家是你的事,就不要强逼别人回来。每年好多人去政府投诉,每次政府回答的是人话,但就是不做人事,每年投诉都没用,每个

村该罚钱照样罚,该用其它手段的照样用。

今年上个月就有在这个网溆浦县委领导问政过,当时的大江口政府回答得非常漂亮,才过去一个月,现在据我所知,大江口目前已有6个村出现强制要求务工人员回来的情况,不回来就要秋后算账。

请问政府那些公仆,你们是没能力管好每个村还是根本就没管,在这忽悠当家做主的国家主人,现在百姓的智商不低。这些关系到大量群众利益的事,请你们做事上点心。

关于大江口政府在5月16日回复网友的回答,我问几个问题.

1.回答中你们承认这几年都有强逼务工人员回乡,并承诺今年全面杜绝这种事情发生。为什么才过去一个月就有好几个村又发生这种事了?请问你们所谓的杜绝是随便打发网友还是真制定了政策?如

有政策,请公示给网友看看。

2.你们说的龙舟赛主办单位是溆浦政法委。据政府职责划分一个龙舟赛跟政法委有什么关联。如果算体育,那也是文体局的事,如果算旅游,那也是旅游局的事。要真是政法委主办的,那好像超出了

政法委的职责范围。

3.你们说办龙舟赛有一个原因是历史上有死伤事件,感觉有点牵强,几百年来的龙船,都没什么大事,为什么就那一年出了事,经历者都知道,那是因为有一个村的做法出现了问题,那一年只是一个

意外,你们为了人民安全着想没错,每年多派几个公安人员维护秩序即可,没必要弄出一个龙船赛来。

4.大江口政府说网友对龙船赛的意见只是其个人或少数人意见,请问你们没有全面调查怎么知道只是少数人意见?如果只是少数人,为什么每年每村很多人员都不愿意回来,还要用强逼的手段来逼别

人回来。如果真要听取大众的民意,只有进行一次全面的无记名投票,如果是有记名投票或进村进行少数人投票,那都不是客观的民意。对于最后一句大江口政府那句“一切以人民为中心,确保人民

群众生命财产安全是党委政府不可动摇的意志和底线!”看到就来气,说得这么高尚,请问为什么才一个月过去,很多村民的财产和安全就又受到威胁了,请问政府你们的底线哪里去了???

如果一个群众性的问题一出现,作为一个负责任的政府工作人员,就应该在第一时间主动去发现问题和解决问题,因为这是你们的工作,不要等到群众来向你们投诉。而溆浦和大江口的政府就离谱了

,群众都主动来投诉了这么多年,自己也知道,但还是不解决。我觉得这么多年的问题一直解决不了,很有可能是跟当地政府内部人员有关,最起码是不作为责任,如果真是为人民着想,直接将当事村

责任人追责,你看以后那村还敢不敢这么放肆。

根据大江口政府提出有问题到相关政府部门反映这一点意见,特向怀化督察组反映。如还解决不了,将直接向中央反映,直到把责任人处理为止。(一个社会问题出现了,高明的政治人员会去妥善解

决问题,而平庸之辈只会去堵,两者结果天地之差。如同治疗身体脓包一样。)

附5月16日政府回文:

 

中共溆浦县委宣传部:回复如下:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转大江口镇核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年6月27日

2018-06-27 15:15:29
中共溆浦县委宣传部:回复如下:

网友你好!

针对你的问题,如下回复:

一、上份回复中确实承认过前几年有些村居存在强制外出务工人员返乡行为,但已明确告知这不是政府行为。其次,大江口政府在2018年6月9日发布《关于严厉打击端午期间扰乱社会秩序行为的告知书》中,其中第一条和第二条再次分别指出严禁强制摊派、严禁强制返乡。此告知书于6月9日通过大江口镇人民政府官方微信公众号向社会发布,同时也给各村居书记、主任,各院落龙舟理事分发了纸质文件。详细内容见附件。

二、2017年龙舟赛主办方为溆浦县政法委,2018年“大江口·大端午”龙舟文化节主办方为宣传部,文体旅游局为承办方。龙舟赛为大型群众活动,全程安保工作尤为重要,而政法委统筹公、检、法、司,2017年作为主办方无可厚非。

三、龙舟活动是一个危险性高、参与范围广的大型活动。龙舟文化也是溆浦县委县政府主打的“水边听故事,屈原唱离骚”的旅游名片,不论丛安全发展还是文化推广的角度来说,龙舟活动都不可能脱离相关部门的管理,这也是政府不容推脱的责任。

四、龙舟活动确实存在有人喜欢有人不喜欢的现象,当地政府绝对不会支持强制人员返乡、强制集资的行为。今年龙舟活动一个月以前,大江口镇人民政府安排工作小组逐村沟通村支两委,就相关事宜进行强调。如果网友发现此现象,可以和镇纪委、综治办、派出所等相关部门提供线索举报。

大江口镇人民政府

2018年6月29日


2018-06-29 09:16:15
时刻网友20180622212426:回复:望怀化督察组追究溆浦政府和大江口政府不作为和欺骗人民群众责任第1楼
我们老百姓在没有被告知情况下,刷的广告不但要自己刷干净,还要罚款,900。我们家没有开银行,没钱罚款。请政府做主!
2018-06-27 23:13:15
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页