百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·血泪控诉长沙县黄兴镇姚某平强占市场,骗取巨额保费
·关于建设溆浦高铁北站的倡议书
·致怀化市公安局的一封公开信
·娄底誉丰粥城食品中有塑料片,投诉后没有得到相应处理
隆回网友:为什么公积金贷款房产证置换需要再次评估?
rouseme2018 发表于 2018-06-26 15:09:57『标签:投诉举报 邵阳->隆回县 土地房产
  ↓相关评论(1)

事实:本人2013年在隆回县公积金中心贷款购房,公积金中心告知需要房产证做抵押。因本人是第一套房,没有房产证,就找本人哥哥借了房产证做抵押,当时按千分之五收了房产评估费,对我哥的房产做了评估。2016年本人的房产证下来了,2018年6月去隆回县公积金中心做房产证置换,被告知房产证超过一年要重新评估。需要再按千分之五的费,对本人现有的房产再做一次评估才能置换房产证。

向邵阳市公积金中心质疑的是:1、公积金贷款需要房产证做抵押,为什么在湖南省范围内只有邵阳市才有这个政策,这个政策合不合理,本来就是贷款买房,基本上都是第一套房,那来的房产证???间接的为评估公司谋取利益!!而且评估公司在评估的过程当中,问你需要贷款多少钱,再按贷款的金额折合成评估价格,完全没有科学的操作规则!!2、为什么本人是新房,而且有正式购房花票近50万元的新房,欠公积金中心才近20万元,难道50万元的新房不能为近20万元公积金贷款做抵押!还要再走一道评估公司这个程序!本人觉得不公平,不合理,不合法。因为在湖南省范围内,我所了解的市都没有这个规定。

希望邵阳市公积金中心给予合理的答复!

邵阳市住房公积金管理中心:回复第1楼

您好!

感谢您对我市住房公积金工作的支持,现就您反映的有关问题,答复如下:

一、根据《住房公积金管理条例》和《湖南省住房公积金个人贷款管理办法》规定,办理住房公积金个人贷款须提供担保,担保方式选择可采取房屋抵押或个人保证。

二、根据住建部、财政部和中国人民银行《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》(建金[2014]148号)要求,早在2014年,中心就取消了用一年以内的房产作抵押需评估的规定。而您用于作抵押的房产超过一年,所以需要评估。办理住房公积金贷款业务,中心不收取任何一分钱费用。

感谢您的来信,具体情况也欢迎来电咨询:

0739-5678296(中心贷款管理科)

邵阳市住房公积金管理中心

2018年6月28日

2018-06-28 11:59:59
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页