百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请省纪委督促省高检执行最高检批示,处理好对我的冤假裁定
·新化县辉映江岸小区在业主入住后还多次修改规划
·常德临澧县公路管理局敲诈我180万
·临澧县一审严重违反法定程序的案子,二审竟然维持了原判
关于湘乡市水府庙违法围堰的举报
249187361 发表于 2018-06-26 11:20:36『标签:投诉举报 湘潭->湘乡市 农林渔牧
  ↓相关评论(3)

关于水府庙违法围堰的举报

本人实名举报水府庙库区非法围堰一起;

非法围堰时间:2017年6月-2018年4月

非法围堰地点:湖南省湘乡市毛田镇羊古村油榨组

围堰实施人:刘建辉,身份证号码:43032219620603xxxx

情况说明:在湘乡市颁布了《关于坚决依法打击水府庙水库湘乡水域水事违法行为的通告》之后,刘建辉为谋取私利,调用大型机械设备在湘乡市毛田镇羊古村油榨组(水府庙库区范围)破坏沿库区森林植被及周边农田,直接采取开山填库的方式修筑道路、修筑围堰做水产养殖及休闲垂钓;其违反了《关于坚决依法打击水府庙水库湘乡水域水事违法行为的通告》所注内容;并违反了《湖南省水库和灌区工程管理办法》第八条、第九条;刘建辉非法围堰非法占用农田,破坏沿库森林植被引起沿库水土流失重大隐患给当地村民及国家带来了损失;经向当地库区主管部门多次反应举报无果,特向上一级主管单位和相关部门实名举报,请政府为百姓做主,还与我们良好的生态环境;

修筑道路破坏库区植被,非法船只组织休闲垂钓牟利。

实名举报人:刘新耕

身份证号码:43032219650829xxxx

2018年6月19日


 

249187361:回复:关于湘乡市水府庙违法围堰的举报第1楼
绿水青山就是金山银山居然还在非法围堰生态环境破坏的是不可逆的
2018-06-27 10:18:41

接班人:“关于湘乡水府庙违法围堰的举报”的答复第2楼

大家好我是毛田镇羊古村油榨组组长刘建辉,关于刘新耕于2018年6月19日红网举报答复如下:

一、刘新耕所说我为一已之私利非法围堰修筑道路不符事实。首先不存在违法围堰,其次也并非为一己私利。事实是,因我组隔河约20米距离,村民到河对面耕种要绕道10多里,对农作物的耕种极为不便,后通过有关部门审批由四组村民自发集资,修通了通往对面的道路,而刘新耕自己也参与了集资。此举方便了几万人的出行与交通运输。

二、刘新耕所说占用农田、破坏森林、植被水土流失给村民造成了损失纯属无中生有,村民自发集资几十万元来损失自己的利益?谁信?更何况刘建新自己也有参与集资,现又举报自己?可笑至极!事实胜于雄辨!该道路经合法审批后由四个组的村民选出四个代表负责实施,一没有占用农田二没有破坏森林,更没有带来水土流失,相反对环境保护大有益处。

三、刘新耕所说修路是2017年6月份动工也是捏造事实。本次项目于2017年3月动工4月下旬完工。刘新耕身为共产党员在自家屋前填土占库,面积大约3亩之多,在我地造成极坏影响,因我出头制止他存心报复,不惜捏造事实,完全不顾党员身份。

四、我身为共产党员,作为油榨组组长,不忘初心牢记使命。现借此机会请求上级领导对刘新耕非法占库填土、无事生非、发帖上告之事实地调查,严肃打击处理。

刘建辉

181****8575

2018年6月28日

2018-07-03 00:28:15

maotianzhen12:回复第3楼

尊敬的网友您好!

您的举报我们已收悉。经调查,现根据实际情况回复如下:

关于水府庙羊古村水域非法围库的问题,湘乡市水利局、水府庙水库管委会与毛田镇人民政府已组成联合行动小组,将于近日对羊古村油榨组围库进行拆除。

毛田镇人民政府

2018年7月3日

2018-07-03 10:43:09
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页