百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·对浏阳市国土资源局的回复的疑问
·致怀化市公安局的一封公开信
·蓝山县原县安监局局长索拿卡要
·举报双牌县何家洞卫生院蒋某光在私立医院上班
慈利县网友反映退伍安置问题
时刻网友20180420124251 发表于 2018-06-25 21:44:33『标签:酸甜苦辣 张家界->慈利县 劳动保障
  ↓相关评论(18)

我叫姚依林,系城镇退伍待安置军人,我于1999年入伍,2004年复员,2004年12月复员后,慈利县民政局从未主动联系我,也没有给我安置一次就业的机会,请解释我是城镇退伍待安置军人,为什么没有得到安置就业的机会,直到2011年2月被迫无奈领取了15000待安置生活费,试问,2004年12月到2011年2月,这七年时间你们民政局在干什么,为什么不给我安置一次就业的机会,这是为什么,直到今天你们依然没有给我安置一次就业的机会,你们就是这样对待退伍军人的吗?虽然你们说2003年以后就对退伍军人不实行安置,但是我是属于2003年以前当兵的,故属于安置对象,虽然说领了15000待安置费用,但是市民政局并没有说领了15000安置费他们就不安置了,那都是你们自己瞎说,不合法的,所以说你们这种说法是站不住脚的,是专门哄人的,你们这种在红网上的回复是不得民心的,是属于敷衍了事,是拿人民群众的血汗钱来哄老百姓的,希望人民公仆多做实事,少抽好烟,少嚼槟榔,少在馆子吃饭浪费税钱,多干实事,多做对人民有益的事,少一点忽悠,多一点真诚,此事不公平公正解决,我死不瞑目。我就不服气同一年当兵,同样有安置卡别人安排工作了,我就没有安排工作,老天啊,我不服气,我冤啊。你们这些坏人,就不跑遭天报应吗?不解决,绝不罢休。

agbwk2018:客观的讲第1楼
您对国家法律和政策需要多多了解。尤其是政策这种时效性比较强的行政法规类,牵涉自己切身利益的,更需要自己经常关注。政府部门不可能,也不会通知到个人。当你自己有需求时,你更需要自己积极主动去寻求帮助和解决的办法,而不是坐在家里等着政府部门为你一个人做事。
2018-06-26 17:59:27

时刻网友13763254897:思维简单第2楼
地方对当兵的不会重视!文化程度跟不上腐败!思维简单,圈子小不适合!
2018-06-26 18:18:31

乔与诗:转交第3楼

网友:

您好,您所反映的问题,已再次督办相关单位。

慈利县网信办

2018年6月26日

2018-06-26 22:08:17

时刻网友20180420124251:回复:慈利县网友反映退伍安置问题第4楼
一楼的,不是我没去,我去了N次,他们都是说不安排,现在在这个红网上又是这么说,为什么我找他们的时候不是这种说法。
2018-06-27 12:57:50

时刻网友20180420124251:回复:慈利县网友反映退伍安置问题第5楼
作为一个民政部门不能及时的解决问题,是绝对配不上“民”字,何为“民”,民就是为人民服务的,不能为人民服务,要你何用?
2018-06-27 13:01:15

时刻网友20180420124251:回复:慈利县网友反映退伍安置问题、第6楼

到底起不起作用,拭目以待。

2018-06-27 13:10:21

uon111:回复:慈利县网友反映退伍安置问题第7楼

一楼的,政府部门作为人民公仆,主动联系解决有需要的群众的事是你们的职责,作为一个百姓,对政策的了解肯定不如你们详实,作为主管部门,你应该√我县有需求群体有所了解,并及时提醒他们办理,听你口气,就知道是个干部,请问你,平时上班都干了什么?怎么就不能主动联系群众?

2018-06-27 14:34:46

mzhmzzjj:慈利县民政和民族宗教局回复第8楼

尊敬的网友:

您好!根据您要求安置工作的诉求,经查阅相关资料,现依据相关政策规定汇报如下:

姚依林,男,1981年2月出生,1999年12月入伍,在66220部队服役,2004年退役。系持有《优待安置证》的城镇应征入伍青年。张家界市人民政府《关于做好退役士兵和转业士官安置工作的通知》(张政发[2003]8号)规定:退役士兵安置全面推行安置就业和自谋职业相结合的就业办法。区、县人民政府能保障退役士兵第一次就业并按时上岗工作的可采取安置就业办法。如不能保障退役士兵第一次就业,可采取自谋职业的就业办法。

2、我县从2003年开始实行了退役士兵安置改革,对三期以上转业士官等对象进行就业安置,对其他符合安置的城镇退役士兵采取自谋职业,给予一次性经济补偿的办法进行安置。2005年8月12日,县民政局就2005年退伍安置工作提请县政府第4次常务会议进行了研究,并得到通过:对转业士官、伤残军人和服役期间荣立二等功、三次三等功的退役士兵坚持“按系统分配任务,包干安置”的指令性安置原则进行安置,对符合安置资格的退役士兵一律给予一次性经济补偿,鼓励其自谋职业,一次性经济补偿金标准为每人1.5万元。姚依林同志根据当时的安置政策,县退伍军人安置办已经作城镇退役士兵采取自谋职业,发放一次性经济补偿金的办法进行安置。姚依林也于2011年2月10日,与县退伍军人安置办签定退役士兵自谋职业协议书,县退伍军人安置办也已经发给湖南省印制的《城镇退役士兵自谋职业证》和一次性职业补偿金15000元。

慈利县民政和民族宗教局

2018-06-27 16:33:39

时刻网友20180420124251:回复:慈利县网友反映退伍安置问题第9楼
请问安置就业和自谋职业,你们有跟我说安置就业吗,你们当时说的不安排工作,只能自谋职业,你们为什么要骗人,为什么要骗人,红网上的回复都是姜股长一个人回复的,是否能代表民政部门。你们为什么不给我安置一次就业的机会。
2018-06-27 17:23:54

时刻网友20180420124251:回复:慈利县网友反映退伍安置问题第10楼
为什么不能保障退伍待安置军人第一次就业,七年甚至到现在,为什么,请认真解释
2018-06-27 17:29:17

diomeer:城镇退伍兵的优厚条件第11楼
你应该知足了。城镇应征入伍兵当个2、3年回来就有安置,或者有就业补助;农村应征入伍兵当个2、3年回来就只能种田,啥也没有。
2018-06-28 16:23:20

时刻网友20180420124251:回复:慈利县网友反映退伍安置问题第12楼
十一楼的你是民政局内部人员吧,可以把名字说出来吗
2018-06-28 21:41:22

时刻网友20180525184328:回复:慈利县网友反映退伍安置问题第13楼
这一万五千元不是白给的,等于就是给你买断了。
2018-06-29 13:09:56

时刻网友20180526151031:回复:慈利县网友反映退伍安置问题第14楼
15000有什么用。。。明显的。不负责,这样的领导。要来有什么用。。希望以后打战。把这些人都送到一线。平时舒服惯了
2018-06-29 17:18:29

时刻网友20180201125830:回复:慈利县网友反映退伍安置问题第15楼
贪婪!
2018-06-29 17:21:09

时刻网友20180702185735:回复:慈利县网友反映退伍安置问题第16楼
兄弟,对于你的情况我深表同情。但是,反应问题,应该客观实际。我明白,你现在的处境,不要以个人目的,攻击党的权威。之前你领安置金时,你自己难道不清楚吗?你敢自己摸着良心说你不清楚吗?所以,我觉得你还是自我好好反省一下,怎么反应问题,程序该怎么走,怎样保障自身权益。用事实说话,明白吗?
2018-07-03 08:23:03

时刻网友20180420124251:回复:慈利县网友反映退伍安置问题第17楼

16楼的,你还知道党威,党威就被你这样的败类糟蹋了,你知道什么叫党吗?党就是为人民服务的党。

2018-07-06 20:45:27

时刻网友20180420124251:回复:慈利县网友反映退伍安置问题第18楼

你再就业的部门人XX吗?这么大动静你们也没吭一声。

2018-07-19 19:45:49
这是第1 - 18条评论,共有18条评论。 首页 上一页  下一页 尾页