百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新化县中医院医生私下向患者收钱,无任何发票与收条
·辰溪县锦滨镇龙头垴村十六组原唐家仁村道路何时修
·安化县白水村村干部乱评贫困户,套取扶贫资金
·郴州36路公交车一司机在等红路灯时开门让乘客下车
湘潭县养老保险的滞纳金必须个人承担吗
371986357xhh 发表于 2018-06-25 19:38:31『标签:咨询求助 湘潭->湘潭县 劳动保障
  ↓相关评论(1)

在湘潭县社保局办理社保转移,工作人员称我必须缴纳滞纳金,补交养老保险,滞纳金从2006年至今具体多少?我说请窗口工作人员帮我先算算,谁知她说我必须先签署自愿缴纳滞纳金同意书才能给我算,给我看了一个别人交的例子,补交两年养老保险补3000多滞纳金。

窗口人员称我的估计上万了!工作人员称滞纳金本应单位出,但是单位早已不存在了,滞纳金就得个人承担!

规定是这样的吗?

湘潭县人力资源和社会保障局:关于网民反映滞纳金问题的答复意见第1楼

关于网民反映滞纳金问题的答复意见

网民同志:

您好!

您在红网《百姓呼声》反映事宜已收悉。您反映:因单位倒闭,导致欠缴养老保险费及其滞纳金,故导致您无法办理社保转移。现根据湖南省人社厅《关于企业职工基本养老保险加收滞纳金问题的通知》(湘人社函【2018】75号)第三条、

第五条规定答复如下:

第三条:应缴未缴的养老保险费包括用人单位应当代扣代缴的职工个人应当缴纳的部分。滞纳金只对用人单位征收。滞纳金不能并入应缴未缴的养老保险费重复加收滞纳金;

第五条:用工单位一时无法全部清缴应缴未缴的养老保险费及其滞纳金时,可以清缴部分职工对应的应缴未缴的养老保费及滞纳金。

如您还存在疑问,欢迎您前往或致电湘潭县企业社会养老保险服务中心咨询。

咨询电话:0731—57883513。

湘潭县人力资源和社会保障局

2018年7月2日

2018-07-03 08:25:49
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页