百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·江永一中热水问题还望重视
·请问永州市发给离退休人员绩效奖励的依据文件是什么?
·雨湖区宝丰街社区工作人员反映讲真话做实事,遭受不公待遇
·衡南县云集镇新塘砖厂违法生产
反映芷江县政府打击网民上访
啊维 发表于 2018-06-25 12:40:05『标签:酸甜苦辣 怀化->芷江县 综治司法
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(4)

尊敬的领导:

我是芷江侗族自治县土桥镇两户村天坪坳组70多岁的老人。眼观我市、县在“反腐”、“从严治党”不现实的反常现象,我们有“质疑”,故向中央领导深入群众,听听群众呼声,解剖芷江,匡扶正义,还百姓一个“公道”。

我们不解的是:

1、这些年来,党中央在“强力反腐零容忍”、“从严治党监察全覆盖所作的一系列指令,到芷江为何不赋予实施,中央的话算不算数?”

2、百姓有苦无处诉,有冤无处伸:明显发生在群众身边的腐败无人问津,政府衙门难进,干部脸难看,问题处理难上加难。这些年,我们芷江政府没见给受害者解决了一个问题,从县到乡镇,一段时间不许给上访群众打印材料,信件发不出,问题不处理,又不许爱害群众吭声,严禁上访,如有他们认定的“刁民”上访,不是挨打,就是遭抄家,领导干部的电话是难打得通的。

(1)2002年间,蟒塘溪移民张良云等人上访,芷江政府得知,300多公安在途中进行围剿,打残七人,一伙“烂仔”将张的粮仓打开,几千斤口粮谷被抢光。

(2)邓丁香上访回来,县政府认定她有“癲病”,送到怀化精神医院整治。

(3)梨溪口学校退休老师杨承富因举报了芷江教育局和县政府“做假账”和“老师职称造假”,将杨进行残酷的政治迫害和经济制裁。2016年11月,县长和教育局长唐非到美国游玩取经,回来的17年4月25日,教育局一伙在光天化日之下,在县委书记曾佑光的眼皮底下,将杨的左手活生生地扭断,只赔了1000元治疗费;将杨的老师职称改成“工友”,强行贪污杨的退休费80000余万,至今不肯归还。县政府、信访局、纪委、个别领导装聋,甚至对教育局放纵,有隐瞒案件的迹象。

(4)土桥镇两户村天平坳老人杨芳栋于2018年4月16日上省城上访,17日夜晚的8:00以后,镇书记、镇长、纪委书记、派出所到杨的家中捉要犯,在杨家中闹了二个多小时。6月4日,杨进京上访,想向中纪委领导投诉,哪知落入到怀化市委、政府常设在北京西站边的办事机构,被劝退了回来。回到县里,问题一直得不到处理。

我县的一些反常现象。

1、我县历来的换届选举,企事业单位的退休人员选举权被剥夺,选举中,拉案贿选,搞团团伙伙,买官卖官现象严重,当选举结果,当选人用酒饭,烟钱开道,为在选举中出了力的顺承者们请功。

2、精准扶贫不精准,贫困贫赌,残疾残假,扶贫扶的富和官,雁过拨毛,捞回扣、伸黑手,私分扶贫款,在我县各乡镇不是个别现象。

3、这些年来,县委、县政府搞形象工程,面子工程,资金亏损严重,招揽工程的包工头,行赌受贿,好处酒水在其中。个别领导忘掉初心,忘掉宗旨,脑壳装的是钱,从上到下,村看村,户看户,升职看干部,从县到各乡镇,工作的重中之重是怎样多搞到钱,哪顾及到民生,哪管百姓疾苦。

4、芷江腐败,2018年6月1日,芷江顾“民生”出稀奇,灯根结底,是芷江的父母官(党政领导)办事不力,不严洁,不自律,在我们芷江与钱不沾边,为民为实事的党员干部很少,全县百姓的反映是强烈的。

附:芷江县违反中央政策,违反中央指示,违反中央会议精神,上欺骗中央政府,下压制群众,知法犯法,构成严重犯罪,要求中央政府严肃处理!

呈上

湖南省怀化市芷江县土桥镇两户村天平坳组杨芳栋

电话:150xxxx0144

2018年6月

芷江县委网信办:已转

尊敬的网友:

您反映的问题已转交相关部门核查、办理。

中共芷江县委网信办

2018年6月27日

2018-06-27 14:45:35
时刻网友20180227202639:回复:反映芷江县政府打击网民上访第1楼
真天下乌鸦一般黑
2018-06-26 23:46:01

杏花春雨江南:回复:反映芷江县政府打击网民上访第2楼

芷江县这几年在基础设施建设和民生领域投入呈现快速增长势头,成绩应该肯定,但由此引发的矛盾和问题也一定不少。在依法治国的今天,在当下的公民社会,政府应该抱着真诚和谦卑的态度,认真处理百姓遇到的矛盾纠纷和困难。这样才能体现一个成熟政府应有的素质和水准,也是为人民服务这一宗旨的要义所在。

2018-06-28 00:17:54

时刻网友20180701223205:回复:反映芷江县政府打击网民上访第3楼
深有同感!!
2018-07-01 22:32:06

zjxxfj2018:关于杨芳栋信访事项办理情况汇报第4楼

杨芳栋:

您好!您在2018年6月25日红网《百姓呼声》中反映的信访问题收悉。经查,现将有关情况回复如下:

1、芷江县信访局严格按照中央、省、市有关信访工作的要求,建立了联合接访中心,认真做好接访工作。人民来访中心实行联合接访“一站式”服务,将国土、人社、住建、教育、农业、卫计、民政、经信、文广新局、芷江镇等10个部门6个接访室和律师服务中心、心理咨询中心、涉法涉诉中心、领导接访中心、导访服务中心五个中心统统整合在一起,最大限制地及时、依法、就地调处化解矛盾。群众走进人民来访中心接待大厅,从咨询登记到投诉受理,通过信访局工作人员精确导访和律师咨询服务,驻局职能部门根据法定途径处理信访诉求问题,使群众诉求第一时间分类处理、依法处理、有效解决。

2、坚持领导干部每日接待群众来访制度,保证每个工作日有一名县级领导到县信访局坐班接访,县直部门每个工作日有一名副职以上领导在本单位接访,乡镇领导干部随时接待群众来访。

3、建立完善干部“驻访代访”机制,全面推广乡镇干部驻访、村(社区)主要班子成员村部坐班接访制度,采取乡镇干部“代访”形式,让群众反映的信访事项得到妥善解决。

4、拓宽信访渠道,全面开展网上信访。让“数据多跑路,群众少跑腿”,2016年元月,开通了“芷江信访”微信公众号、“4008074510”信访服务热线和芷江信访网3个信访网上投诉平台,为群众提供了方便、快捷、管用的信访渠道,实现了群众足不出户即可随时随地反映情况、表达诉求或提出建议意见。

5、加强督查督办,严格信访工作责任追究。2016年制定出台《芷江侗族自治信访工作责任追究办法》,建立健全由县纪委牵头,县委督查室、县政府督查室、县信访联席办参与的督查督办工作机制。对责任单位推诿、敷衍、拖延办理,或因责任不落实、工作不到位造成严重后果的,严格依照《信访工作责任追究办法》予以问责,切实把信访问题解决在当地、化解在初始、消除在萌芽。

感谢您对我们信访工作的理解和支持。

芷江县信访局

2018-07-03 08:34:45
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页