百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·江永一中热水问题还望重视
·桃源县一中家长委员会成收费动员委员会
·溆浦县公安局龙潭派出所教导员与兴盛石材厂官商勾结、钓鱼执法
·蓝山县大桥乡有人偷偷挖沙
通道县教练车严重阻碍交通要道
鱼的呼声 发表于 2018-06-25 11:17:50『标签:咨询求助 怀化->通道县 交通旅游
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

长期以来,通道教练车在高速公路与县城连接线练车事宜:本来社会车辆逐步增多,而且这条路线也成为了通道县城发展经济的主要交通路线,本来路不宽,可通道县境内的几家驾校把这里当成了练车场地,给社会车辆及行人带来了相当大的安全隐患,更是给发展旅游带来了很负面的影响。

为什么要投诉他们:

1.本人几次被他们吓得差点发生车祸,原因:教练车多次变道和急刹车还有红绿灯教练车的起步就熄火,差点让后面车追尾。

2.本人是旅游服务工作者,很多自驾游客投诉这条路交通状况太差啦——教练车多。

以上均为事实,证据每天都有。作为通道旅游的大门路希望县领导能重视。

善意提示:独岩到马龙的老路,现在车辆少,完全可以到那里练车嘛!

通道县委网信办:答复网友

“鱼的呼声”网友:

您反映的问题已转县交管中心办复。

通道县委网信办

2018-06-26 10:41:34
通道县交警大队:关于网友“鱼的呼声”帖子的回复第1楼

网友鱼的呼声:

您好!您的帖子“通道县教练车严重阻碍交通要道”我中心已经收悉,现回复您如下:

我县对于教练车及教学的管理相当严格,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十条第二款之内容,规定除了国、省道可以练车外,城区全路段严禁练车,特别指出任何时段都不得在杆子红绿灯至黄柏收费站连接线、双江大道路段以及各城区道路练车。

针对我县教练车不规范练车行为,我中心专门组织县内三所驾校开会并当面下达“关于加强驾校、机动车驾驶培训教练员管理及规范练车的通知”和责令整改的通知书,同时,我中心还对双江大道路段违规练车的行为进行了多次专项整治。但是依然有部分教练抱着侥幸心理趁晚上或交警不在的时候在该路段练车。

下一步我中心将加大整治力度,全面开展“五个一”及文明交通进驾校活动,规范我县教练车练车行为。

感谢您为公安交管工作提出的宝贵意见,希望您能一如既往地关心和支持公安工作!如仍有疑问,请咨询电话:8622440

2018-06-27 10:44:39

时刻网友20180727151715:回复:通道县教练车严重阻碍交通要道第2楼
为什么到马龙老路练,包茂高速通道路段去练那里车更少
2018-07-28 15:46:29
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页