百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·会同青朗凯头村扶贫,家庭有实际困难的未得到帮助
·宁远县中和镇中学现在变成了欧阳祥勇的“一言堂”了
·请解决怀化芷江路中坡明珠小区现用电断电问题
·隆回县金石桥镇南龙村书记被冤枉被迫辞职,求公证
实名举报溆浦县双井镇政府非法强占农民水田给敬老院建生活房
爱讲真话的傻瓜 发表于 2018-06-24 20:39:59『标签:投诉举报 怀化->溆浦县 土地房产
  ↓单位回复(2)

尊敬的监察委领导:

我叫李秀英,女,现年48岁,身份证号:43302419701101xxxx,电话189xxxx9566,家住双井镇凤凰村8组,2010年原岩家垅乡人民政府为给我乡的孤寡老人建敬老院,当时乡政府为了减轻敬老院经济压力,向我家租用了1.04亩水田用于种菜,当时承诺租用期间只做种菜用,不能在水田上建房子,2018年6月份双井镇政府不顾我父母阻止强行在我家水田上非法建房,这是一种什么行为?要建立法制政府,难道双井镇政府利用人民的权利就可以为所欲为欺压百姓(有实际照片上传)。通过以上行为我想向监察委举报以下线索。

1、作为镇人民政府对造价达10万元以上的工程建房不用审批就可以建在农民赖以生存的良田上,可见胆大包天。是否存在权钱交易,请领导明察。

2、双井镇国土所作为该辖区的监管部门,不认真履职,只监管老百姓,不监管辖区的事业单位,是否存在失职渎职行为?,建好了一层楼都不知道,他们平时的巡查干什么去了?

3、建好的房子离低压线仅仅只30厘米不到,请问打死人的是老百姓,请问你们的安全规定学哪里去了?难道只管好普通百姓,政府机构可以例外吗?有特权吗?

本人强烈请求上级领导为我家维护合法权益,具体请求如下:

1、双井镇政府不履行协议,在我家水田上违法建房属违约,根据国家相关规定流转土地不能改变其用途,我要求退还我家原承包土地。

2、敬老院建好以后,不履行当时承诺,存在严重扰民,特别是影响我全家安全饮水。(敬老院的污水直排我家水井)要求上级领导督促敬老院将排污口以为,不能侵犯我全家最基本的生存权利。

3、请监察委领导立即制止双井镇的违法侵权行为,如果继续发展下去,我将上诉到省、市、中央,绝不让这种欺压百姓的行为蔓延成势,当然我相信当地县监察委会主持公道。

申请人:李秀英

2018年6月24日

中共溆浦县委宣传部:回复如下:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转双井镇核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年6月25日

2018-06-25 16:40:02
中共溆浦县委宣传部:回复如下:

关于凤凰村民李秀英反映敬老院占地问题的回复

2018年6月24日,双井镇凤凰村8组村民李秀英在红网发表名为《双井镇政府非法强占农民水田给敬老院建房》的帖子,反映“岩家垅敬老院租用土地非法建房、排水沟污染水井、电线存在安全隐患”等问题,镇党委政府收悉后高度重视,安排党政领导及信访专干到现场查看,了解相关情况并查阅相关资料,后责令我院妥善处理此事,现就相关处理情况回复如下:

关于反映政府对工程建房未审批,占用良田、是否存在权钱交易问题。

经调查了解及查阅相关资料,岩家垅敬老院近日正在修建临时性仓储用房,该房用于储存相关生活物资,属临时性质,根据行业部门权属,在修建前我院已于县级主管部门报备,不存在权钱交易问题。另在修建前,我院已查阅国土部门图纸,该房屋修建位置土地性质为果园地,不属于基本农田,属临时占用,不属于违规建房。

关于国土所是否存在失职渎职行为的问题。

该临时性建房在筹备前镇国土部门已经到现场查看,并确认了土地性质,不存在失职渎职行为。

关于低压线存在安全隐患的问题。

经现场查看,有低压线确实距离房屋距离较近,但该电线为绝缘皮线,不存在安全隐患,为了进一步避免意外事故发生,我院与凤凰村委会及电力部门协调,由凤凰村委会负责督促电力部门将该线路改迁。

关于生活用水污染水井、流转土地不能改变用途的问题。

经我院联合凤凰村委会与信访人多次协调,于2018年7月2日双方达成如下共识:

(1)敬老院补偿信访人水井移迁费1.4万元,超出部份由信访人自行负责。

(2)敬老院新建的临时性仓储用房占地120平方米,一次性付给李秀英复垦费5000元,如果敬老院停止租用该土地,该临时性用房由出租方自行拆除,不再另行支付相关费用。

双井镇岩家垅敬老院

2018年7月4日

2018-07-05 17:20:08