百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·溆浦县低劣师资会毁掉农村好苗子
·请给会同县三中给教室装风扇
·会同县林城镇冻库到人民医院路段尘土飞扬
·慈利县四中高二分班的依据是什么?
澧县发改委回避事实漠视百姓呼声,导致投诉无门
戴兴平 发表于 2018-06-24 16:35:21『标签:酸甜苦辣 常德->澧县 综治司法
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(12)

我曾一二再再二三反复反映甘溪至澧县中巴车滥涨价的现实。每次除了热心网友的跟帖外,就是不见澧县相关部门的任何回应。真的叫人心寒。我真服了澧县发改委,真够"沉着冷静"。要是政府设"沉默"奖,非澧县发改委莫属。叫人百思不得其解的是同是咱湖南,只是县不同。为啥同属湖南的洞口县发改委对百姓呼声就能雷厉风行。人家洞口县至山门镇的票价以五月十一日就恢复原价三元。而我们这甘溪至澧县线路每一小站就涨了二元。群众利益无小事,党和政府一再三令五申,可澧县的相关部门却视百姓呼声而不见,在此套用农村一句粗话,认为无权无势的百姓再狠也拉不起三尺高的尿。奈何不了他们,我只想问问澧县发改委,为人民服务不是贴在墙上的,而应该落在实处。

澧县县长热线:之前的回应

网友:

您好,现将有关情况回复如下:

1.我局对涉及价格问题有专门的业务受理平台,有专人负责,并随时关注各大网站论坛关于价格方面的投诉。每年,我局都会与交通运管部门联合不定时的对全县60多条农村短途客运线路进行监督检查,宣传价格政策,严格规范票价,对查证的各类价格违法行为进行处理。目前,只是客运线路票价有些属于政府定价,有些属于政府指导价,有些属于市场调节价,具体分文别类的价格定价信息,欢迎您有机会到澧县发改局价格收费管理股专门咨询。

2.关于你反映的甘溪—澧县短途客运线路小站涨价的问题,由于您未反映具体的乘车时间,被举报车辆的车牌号和具体票价凭证等相关信息,因此难以查证。

澧县发展和改革局

澧县县长热线

2018年6月13日


2018-06-26 09:37:13
时刻网友20180525184328:回复:澧县发改委回避事实漠视百姓呼声,导致投诉无门第1楼
不管怎么说,发改委也是这一方的"土皇帝"。老戴你位卑言轻就不必较真自己气自已了,咱穷人买不起小车,买台电瓶车摩托车还是可行的,以后咱们就自已当司机吧!
2018-06-25 21:25:18

戴兴平:回复:澧县发改委回避事实漠视百姓呼声,导致投诉无门第2楼
千呼万唤终于唤来等于没说的回音。澧县发改委的官员也真够"老油条",回复等于白说,没有半点解决问题的思想,根本不用提供所谓的乘车时间,所谓车次车号,凡属甘马太所谓联营车队每车都是一小站涨二元。如原王家厂至澧县春运前票价十元,现十二元。原喻家铺到澧县是十三元,现十五元。我尊敬的发改委的领导们,根本不需要提供所谓的车次时间,所有这一线路的车都是涨价二元。他们所谓联了营,这可是铁的事实。你们不用亲身挤车调查,到车站一问便知。眼下只看您们有没有人家洞口县发改委那样的魅力,真诚为基层百姓着想。真正的为一回人民服务,而不是为人民币服务。
2018-06-26 12:09:50

浪迹漂泊:回复:澧县发改委回避事实漠视百姓呼声,导致投诉无门第3楼
”千呼万唤始出来”,发改局终于有了回音。虽然迟缓了一点,但我们还是要为政府部门点赞!”天地之间有杆秤,那秤杆子就是老百姓……”,衷心希望家乡的父母官能切实关心底层百姓的疾苦,解决其合理诉求。
2018-06-26 12:43:35

137****0515:主管部门不管事第4楼
看到回复确很气愤,你主管部门不为老百姓做主办事,还说人家没提供车次车号,你们调查取证是难事吗?你们是不是拿的国家的俸禄,替你们汗颜。
2018-06-26 15:53:24

88888888P:有忽悠之意第5楼
你们是执法职能部门,群众多次反应后还说人家没有证据,真可笑,你们派人上甘溪中巴车不就有了证据吗?
2018-06-26 17:34:00

路人甲88:佩服澧县发改委的霸气回复第6楼
尊敬的澧县发改委的老爷们,如果什么事都要老百姓来举证你们才调查的话,那么请问你们每天的工作是做什么呢?办公室吹空调吗?你们不应该主动作为吗?不要认为几块钱的事犯不着要惊动你们,眼下不正在提“群众利益无小事”吗?处理好了你们也是功德一件啊,又可以作秀拉政绩嘛,不要为眼前一点小利益来牺牲仕途。
2018-06-26 17:44:46

时刻网友20180525184328:回复:澧县发改委回避事实漠视百姓呼声,导致投诉无门第7楼
不知道那些发给运营中巴车的政府补贴究竟起到什么作用,老百姓还是坐高价车。
2018-06-26 22:33:34

戴兴平:回复:澧县发改委回避事实漠视百姓呼声,导致投诉无门第8楼
我突然想起了一个词,虚与委蛇。发改委的领导们,亏你们还每天关注各大网站。你们要是真心想为百姓办事,你们回复说我没提供乘车时间车次车号。中巴车滥涨价可以说事实清楚,"证据确凿"。因为根本不需提供所谓的乘车时间车次车号,凡属甘溪至澧县所有线路的中巴车都是每一小站涨了二元。这可是板上钉钉铁的事实。眼下只看你们有没有洞口县发改委那样的魅力,真心为一回人民服务。
2018-06-27 11:22:21

时刻网友20180525184328:回复:澧县发改委回避事实漠视百姓呼声,导致投诉无门第9楼
发改委能回复一下就给莫大的面子了,还指望什么哟!弟兄们,我们还是搬砖去吧!
2018-06-27 14:16:18

wj2361:回复:澧县发改委回避事实漠视百姓呼声,导致投诉无门第10楼
官老爷的回复真的搞笑!提供证据信息?每天营运车辆都在收费运营,上车一问便知!以这种回复来敷衍了事!
2018-06-27 21:06:31

壹网琴声:澧县发改委回避事实漠视百姓呼声,导致投诉无门第11楼
“油”
2018-06-28 17:28:27

时刻网友20180619224721:回复:澧县发改委回避事实漠视百姓呼声,导致投诉无门第12楼
一个贪字
2018-06-30 15:52:43
这是第1 - 12条评论,共有12条评论。 首页 上一页  下一页 尾页