百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新化县城市建设乱象之七:商人得利,公众受损
·请娄底市监察委、规划局对新化县规划局违法违规行为予以查处
·新化县辉映江岸小区在业主入住后还多次修改规划
·洪江市校行政工资岗位评级给自己加6分严重不妥
常宁市凯旋名居住户的几点诉求和疑问
185****5333 发表于 2018-06-24 10:44:57『标签:咨询求助 衡阳->常宁市 土地房产
  ↓相关评论(20)

联名申请书

常宁市政府、教育局及相关主管部门、常宁市凯旋房地产开发有限公司:

培元办事处中心学校于2018年6月21日一纸文件将“凯旋名居”1#~7#楼住宅小区划出了施教区,变更为桃江小学招生范围。就《培元中心学校2018年一年级招生须知》(以下简称《通知》)。

凯旋名居所有业主提出以下质疑:

1、 根据这份《通知》附件的红线图,并未体现上级主管部门批复文件;

2、 培元小学区域划分是否经过教育部门认可,是否合规?

3、 学区房划分依据在哪?

4、 红线划分为何拐弯略过“凯旋名居”1#~7#楼住宅小区?(见下图)

5、“凯旋名居”1#~7#楼住宅小区不动产权证何时办理?

6、“凯旋名居”1#~7#楼住宅小区3#楼楼顶安装信号塔是否符合规范?

7、“凯旋名居”1#~7#楼住宅小区开发商承诺“楼梯房买六楼加送七楼”是否空谈?

就以上问题,凯旋名居所有业主希望有关部门能出具一份正规文件,承诺申请就可以入读,重新将本小区纳入培元办事处中心学校招生范围,以免未来生变。

此致

敬礼

凯旋名居所有业主

2018年6月23日

hefen89:请相关领导重视我们的呼声第1楼
请相关人员能够重视凯旋名居所有业主的呼声,给与我们答复。
2018-06-25 20:21:43

hefen89:请相关领导重视我们的呼声第2楼
请相关领导重视我们的呼声,凯旋名居所以的业主在等你的回复
2018-06-25 20:23:31

时刻网友20180625203604:回复:常宁市凯旋名居住户的几点诉求和疑问第3楼
培元小学区域划分直接绕过凯旋名居,前后左右都划分在培元,这叫什么世道,都说孩子是祖国的希望,是祖国的花朵,上个学都这么难,哪里还能看到什么希望,当官的不为百姓办实事,常宁的教育部门不作为,太让百姓失望。
2018-06-25 20:36:05

8816gdm:回复:常宁市凯旋名居住户的几点诉求和疑问第4楼
希望上级领导部门高度重视,能重新合理划分,真正实现孩子就近安全入学问题。这样绕开划分实在是令人费解,恳请上级领导还凯旋名居一个公道!所有业主和孩子都在等待回复!谢谢!
2018-06-26 09:58:37

458263665:请相关领导重视我们的呼声第5楼
当年我们业主花购买的房屋的时候,开发商表示可以上培元小学,所以花了比别的地方贵的房价进行购房。然而今年培元的一纸文件把我们小区划出招生范围,而且是拐个弯绕过小区,这是在明显的歧视我们吗?国家有政策就近入学,我们的位置比其他地方近得多,为什么不公平对待,恳请上级领导重视我们的诉求,还我们一个公道,还教育一片蓝天,谢谢!
2018-06-26 10:02:26

8816gdm:回复:常宁市凯旋名居住户的几点诉求和疑问第6楼
恳请上级部门为凯旋名居作主,重新划入培元招生范围,因为小区后边,左侧,右侧的区域都在培元入读范围。现在这样的划分存在极大的失误!恳请上级部门更正失误,还凯旋名居一个公道!
2018-06-26 10:04:12

时刻网友20180626102903:回复:常宁市凯旋名居住户的几点诉求和疑问第7楼
请领导能关注到我们凯旋名居业主们的呼声!!!
2018-06-26 10:29:08

时刻网友20180626102903:回复:常宁市凯旋名居住户的几点诉求和疑问第8楼
请领导能关注到我们凯旋名居业主们的呼声!!!
2018-06-26 10:29:08

时刻网友20180626102903:回复:常宁市凯旋名居住户的几点诉求和疑问第9楼
请领导能关注到我们凯旋名居业主们的呼声!!!
2018-06-26 10:29:16

时刻网友20180626053938:回复:常宁市凯旋名居住户的几点诉求和疑问第10楼
划分图很明显是很不合理的,其它地方凸出去划进了培元小学,而凯旋名居,二米之间就是培元市幼儿园,前后左右都在圈内,就凯旋名居拐弯划出了培元小学,请上级领导明查秋豪
2018-06-26 14:23:11

京州杠把子李达康:政策应充分听取民意第11楼
政府相关部门出台政策前应充分听取民众意见,这样一纸通告立刻执行的方式不仅显示了出台此项政策的部门简单粗暴的执政理念,同时也严重损害了群众的切身利益,更给社会带来了很多不稳定性因素,反常必妖,希望各级纪检监察部门能主动作为,深挖背后是否存在利益输送以及违纪违规行为。以事实为依据,以法律为准绳,尽快查清事情真相,只有这样,才能还百姓海晏河清,朗朗乾坤。
2018-06-26 15:24:06

458263665:政策应充分听取民意第12楼
政府相关部门出台政策前应充分听取民众意见,这样一纸通告立刻执行的方式不仅显示了出台此项政策的部门简单粗暴的执政理念,同时也严重损害了群众的切身利益,更给社会带来了很多不稳定性因素,反常必妖,希望各级纪检监察部门能主动作为,深挖背后是否存在利益输送以及违纪违规行为。以事实为依据,以法律为准绳,尽快查清事情真相,只有这样,才能还百姓海晏河清,朗朗乾坤。

2018-06-26 17:05:34

458263665:政策应充分听取民意第13楼
政府相关部门出台政策前应充分听取民众意见,这样一纸通告立刻执行的方式不仅显示了出台此项政策的部门简单粗暴的执政理念,同时也严重损害了群众的切身利益,更给社会带来了很多不稳定性因素,反常必妖,希望各级纪检监察部门能主动作为,深挖背后是否存在利益输送以及违纪违规行为。以事实为依据,以法律为准绳,尽快查清事情真相,只有这样,才能还百姓海晏河清,朗朗乾坤。
2018-06-26 17:04:54

458263665:请相关领导重视我们的呼声第14楼
政府相关部门出台政策前应充分听取民众意见,这样一纸通告立刻执行的方式不仅显示了出台此项政策的部门简单粗暴的执政理念,同时也严重损害了群众的切身利益,更给社会带来了很多不稳定性因素,反常必妖,希望各级纪检监察部门能主动作为,深挖背后是否存在利益输送以及违纪违规行为。以事实为依据,以法律为准绳,尽快查清事情真相,只有这样,才能还百姓海晏河清,朗朗乾坤
2018-06-26 17:05:32

时刻网友20180626053938:回复:常宁市凯旋名居住户的几点诉求和疑问第15楼
请上级领导重视,还弱势群体一个公道
2018-06-27 11:37:18

hefen89:领导不重视。还要这个平台做什么第16楼
凯旋名居小区就这样划分出去,让我们心里怎么平衡?请上级领导彻查此事,为何就把小区拐个弯划出去了?根据在哪?请给予回答
2018-06-29 21:40:44

hefen89:官商相互第17楼
凯旋名居小区就这样划分出去,让我们心里怎么平衡?请上级领导彻查此事,为何就把小区拐个弯划出去了?根据在哪?请给予回答。。。。。。。。。我们的孩子蓝天在哪?当初买房就是为了孩子上学方便才高价买的。现在又把我们划出去。你们就串通好的。官商相互。楼卖完了,小区也就划出去了。官商相互
2018-06-29 21:44:56

hefen89:政府相关部门出台政策前应充分听取民众意见,这样一纸通告立刻执行的方式不仅显示了出台此项政策的部门简单粗暴的执政理念,同时也严重损害了群众的切第18楼
政府相关部门出台政策前应充分听取民众意见,这样一纸通告立刻执行的方式不仅显示了出台此项政策的部门简单粗暴的执政理念,同时也严重损害了群众的切身利益,更给社会带来了很多不稳定性因素,反常必妖,希望各级纪检监察部门能主动作为,深挖背后是否存在利益输送以及违纪违规行为。以事实为依据,以法律为准绳,尽快查清事情真相,只有这样,才能还百姓海晏河清,朗朗乾坤
2018-06-29 21:46:30

hefen89:还百姓海晏河清,朗朗乾坤第19楼
政府相关部门出台政策前应充分听取民众意见,这样一纸通告立刻执行的方式不仅显示了出台此项政策的部门简单粗暴的执政理念,同时也严重损害了群众的切身利益,更给社会带来了很多不稳定性因素,反常必妖,希望各级纪检监察部门能主动作为,深挖背后是否存在利益输送以及违纪违规行为。以事实为依据,以法律为准绳,尽快查清事情真相,只有这样,才能还百姓海晏河清,朗朗乾坤
2018-06-30 21:26:52

cnswgb123:回复第20楼

关于反映“常宁市凯旋名居住户几点诉求和疑问”的回复

关于反映常宁市凯旋名居小区学位划分一事,我局已收悉,领导高度重视,现将相关情况回复如下:

根据6月1日市政府第四次常务会研究通过《常宁市2018年城区小学一年级招生及其他年级插班生实施方案》规定,凯旋名居小区划入桃江小学招生范围。城区小学一年级招生范围划分是根据各学校办学条件和招生规模划定,原则上就近入学。

感谢社会各界人士对我市教育的支持和理解,如有疑问,请拨打我局教育阳光服务中心电话0734-7399892咨询。

常宁市教育局信访室

2018年7月2日

2018-07-04 21:28:31
这是第1 - 20条评论,共有20条评论。 首页 上一页  下一页 尾页