百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·澧县人民医院给患者开具霉变药品
·常德市新桥村百姓老百姓土地强制被征无处申冤,可怜啊
·投诉新化县荣华谭家村扶贫名单不公平、不精准
·芙蓉区网友投诉2017年湖南卫生高级职称评审制度有猫腻
华容县一个离职村治保主任的悲惨结局,试问当地政府在干什么
baogh660916 发表于 2018-06-24 07:53:47『标签:投诉举报 岳阳->华容县 综治司法
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(6)

 


      一个无辜的村民,一个离职的村治保主任,一个为党工作多年老共产党员,在一个平静的早晨,在他那辛勤劳作的田间地头,无故被人打成重伤生命垂危,作为一级政府村镇领导竟然不思积极抢救,以一纸所谓的处理意见书,在没有医院死亡通知的情况下,以一点蝇头之利威逼亲属放弃治疗,拖回准备后事。以一个久病治愈无望之人在求亲属赐死的情况下,司法尚且问刑事责任的当下,当地政府在干什么!?如此拿生命当儿戏,草菅人命,谁给当地政府的这个权利!?请各级政府领导尽快给个说法!

华容县网管中心:交办

baogh660916网友:

您好!您反映的问题我中心高度重视,已转万庾镇人民政府核查、办复,感谢您的留言。

华容县网管中心

2018年6月25日

2018-06-26 08:00:10
华容县网管中心:万庾镇人民政府办公室回复

网友在红网发帖反映《一个离职村治保主任被打致死草草了之,谁之责!?》的来件我镇已收悉。对于网友反映的问题,我镇迅速安排相关工作人员进行了调查,现将有关情况回复如下:

6月23日6时,万庾镇五田渡村指路岭二组居民吴首春(男,63岁)骑摩托车送其爱人到万庾镇五田渡村指路岭四组地段准备为别人插秧时,被人用树棍伤害。附近村民第一时间拨打急救电话将其送至华容县人民医院救治。经华容县人民医院全力抢救,最后吴首春医学死亡,医生建议停止抢救,之后应家属要求放弃了抢救。

案发后,万庾镇党委、政府高度重视此事件,由镇党委书记调度案情处理,时刻与公安、政法、医院保持对接,掌握实时情况。万庾镇派出所立即赶赴现场并向县局刑侦大队请求支援,经初步调查,确定五田渡村指路岭四组居民王重谦(男,52岁,五保户,无父母无儿女)有重大作案嫌疑,于当日19时将其抓获。因案件重大,已移交县局刑侦大队处理。

当晚9时,镇党委书记在县人民医院医患协调办公室主持召开了协调会,吴首春家属及亲属代表参加会议,经过讨论与协商,最终达成一致意见:

一是华容县万庾镇人民政府与华容县人民医院协调,做好吴首春爱人后续医疗费用安排工作;

二是万庾镇人民政府安排救助安葬费6万元;三是吴首春爱人出院后,万庾镇人民政府会同五田渡村委会在政策范围内做好优待工作;四是吴首春家属代表保留法律追究的权力,但必须通过法律途径依法解决。吴首春在场家属及亲属代表一致同意后,当场签字并捺印。

万庾镇人民政府办公室

2018年6月27日

2018-06-28 10:07:37
baogh660916:回复:华容县一个离职村治保主任的悲惨结局,试问当地政府在干什么第1楼
且不说事件发生经过和案件处理过程,只说政府一班人的对待危机处理的方法有多么的不妥和违背常情。

据我所知,从出事到镇领导出面当中相隔十五个多小时,这从回复内容也可以看出,并且当时的情况据现场人员反映是镇领导带着警察去的,并有过一番豪言,更没有对家属和受到伤害的人进行适当的安抚和慰问,就这样在所有的亲人处于十分悲痛的情况下,十分强势的主持召开了这个协调会,并利用当代农民普遍法律意识淡薄和普遍胆小怕事的特点,利用一点点好处欺人签下的这份协议,这能有法律效率吗?并且从此回复的时间节点来看,正是家属在办理殇事期间多次希望上级政府领导到场安抚众亲属不果而准备��取行动时才进行的回复,从这一点就可以看出当地政府处理事情的各种不妥,也可以看出他们有多么的不作为!

2018-06-29 07:51:36

baogh660916:回复:华容县一个离职村治保主任的悲惨结局,试问当地政府在干什么第2楼
我将时刻关注事态的发展过程,随时公布事件的各种消息!
2018-06-29 07:52:16

baogh660916:回复:华容县一个离职村治保主任的悲惨结局,试问当地政府在干什么第3楼
最新事态发展,请广大人民群众关注:现在事隔已经6天,受害人家属在各个方面的压力下安葬了死者,苦主现在开始了维权的道路,今早苦主到县信访办递交申诉书时,信访办领导请示上级后不接申诉书并声称事情以处理好了,已与你们签了协议,补偿就是6万,下面是苦主的申诉:各级党委、政府领导:

我是吴首春的儿子吴长耀,首先我怀着十分悲痛的心情,十分感谢我的父亲的同事、战友加好朋友村党支部书记黎目清叔叔在我父亲出事以来前前后后奔忙并给予的全力帮助,同时在这件事情上,我本人也深感由于官僚作风给予作为村一把手的黎目清叔叔身上的压力和无助,我们全体亲属才压制住所有的愤怒和怨气埋��了我的父亲,让我的父亲,一个老共产党员、在职村小组组长,带着对当前层级共产党和政府组织无限的失望和悲愤的怨气“入土为安”。

作为一个老共产党员,我的父亲一辈子为党勤恳工作,克己奉公,严于律己,这些年在家庭十分艰难困苦的情况下,他也从不向党伸手要求照顾。如今他的惨死,给我们家庭带来无比沉重的打击,也给我们的精神带来无比深重的伤害,家庭主心骨、主要劳动力的离去,更使我们的家庭现在如临深渊。我作为他的儿子,为他深感不值和悲愤,对当前政府领导在我父亲遭此劫难后的不作为感到无比愤怒!为此,我将不惜一切代价,为我的父亲讨回公道,还其一个首先为人,再为共产党员的尊严!

作为一个老共产党员生养和教育的儿子,在我的父亲出事后各级政府和党组织领导如果能有哪怕一次给予我们家属的安抚、慰问,我们也��会有些许安慰,会为我的父亲一生没有白活而感到一丝欣慰!更让我们气愤的是:出事后将近十五个小时,还是在我们的强烈要求下,才有某镇领导带着全副武装的警察来到医院,我们作为家属怨言几句就豪言“你们是什么人!?你们说要我来我就来!?”,实在是让人寒心!

对当前各级党委和政府领导在我父亲丧事期间通过各种渠道对我们家属所施加的各种压力我们深感不满和无比的气愤!我想问一问,这么多年来,一个多次伤人的人,你们为什么没有任何处理,为什么没有任何措施,出事后你们的社会危机管理是怎么做的?就是这样一忽悠,二欺骗,三威吓,四拖拉,五不了了之吗?到底谁是我父亲的惨死的最终责任人!作为一个农民的后代,你们要我找律师谈要求,谈得上吗?我没有这样的资源!作为一个遵纪守法的公民,一个共产党员的后代,我不想给���府添麻烦,我想要的只是全家人今后的生活保障,如果当前党和政府领导能够给予我们全家人一个满意的补偿和答复,我及我们全体家属将不再追究。

各位领导,请你们务必在今明两天内给我一个结果,否则我将不再与华容县的各级党和政府任何领导接触,更不接受任何人的传话,我及我们全体家属将走我们自己的申诉道路!问问上级政府和领导,谁该为我父亲的惨死负责!今后谁来为我们这个风雨飘摇、即将衣食无靠的家庭负责!

吴长耀

2018年6月28日

2018-06-29 10:42:40

时刻网友20180414105847:回复:华容县一个离职村治保主任的悲惨结局,试问当地政府在干什么第4楼
政府职能部门应当给予合理调整,把事情处理好,大事小事化!
2018-06-30 11:57:12

风吹草低ao:一忽悠,二欺骗,三威吓,四拖拉,五不了了之第5楼
一忽悠,二欺骗,三威吓,四拖拉,五不了了之。
2018-07-02 11:46:46

htglshce:这个是刑事案件第6楼
这个是故意伤害致死,是刑事案件,当地镇政府这样处理好像没有错,死者家属可以申请司法救助。申请司法救助的理由是犯罪嫌疑人没有赔偿能力。
2018-07-11 18:23:03
这是第1 - 6条评论,共有6条评论。 首页 上一页  下一页 尾页