百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳县政府对农村小型商砼站实行“一刀切” 的行为不合理
·湖南交通工程学院“最美军训照”投票就是在骗钱
·长沙县红树湾小区物业不履行服务,业主怎可安居?
·长沙星沙农商行营业部非法开户 侵占个人合法资金57万
龙山县教师新村旁养猪场严重影响附近住户!
14167804089 发表于 2018-06-23 22:06:43『标签:咨询求助 湘西->龙山县 环保环境
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(3)

尊敬的领导:

我是一名龙山县街道办事处教师新村居民,我反映的这周围养殖户在居民区养殖污染环境的问题。(详细地址:教师新村A栋三单元一楼屋右角或康家坝路三巷2-5号正对面)

这个问题已经困扰我们很多年了,但是为了邻里和谐,我们是一忍再忍,可现在我们实在是忍无可忍了。又是一年酷热的夏季,是又蚊蝇滋生的时候,我们周边的居民又到了不敢开门窗的时候。

他们养殖户进行养殖,我们没有意见,但是在居住区进行养殖,应该合理的处理好相关的养殖措施,就因为他们进行养殖,我们每天都在臭气熏天的环境中生活,一年三季苍蝇到处飞,时不时出现在我们的饭菜里。养猪场将其有害的猪场粪便、污水没有进行合理的处理,流经居民住宅产生恶臭,严重影响周边居民的生活,我们的身体健康更是受到了很大威胁。

我们也是希望我们的龙山能跟随新时代变得更好、我们居民的生活环境质量也能有所保障。他们现在的养殖规模是越来越大,我不知道我们还要在这样的环境中受罪到什么时候,我们现在最大的愿望就是养殖户赶快把养殖场搬离居民区,还百姓们一个良好的居住环境,恳请领导能尽快帮我们解决。

龙山县委网信办:回复

该帖已交县畜牧水产局办理。

2018-06-26 09:41:29
龙山县委网信办:畜牧水产局关于《龙山县教师新村旁养猪场严重影响附近住户》一帖的情况说明

畜牧水产局关于《龙山县教师新村旁养猪场严重影响附近住户》一帖的情况说明

红网网友:

网友“14167804089”6月23日在红网《百姓呼声》反映《龙山县教师新村旁养猪场严重影响附近住户》问题,获悉信息后,我局高度重视,组织专人到教师新村开展现场调查,现将情况回复如下:

一、养殖场调查情况

该生猪养殖场场主王梅英,是民安街道康家坝社区康家坝路三巷2-8号居民,该养猪场始建于2004年,场区占地面积约150㎡,现存栏生猪62头(其中能繁母猪4头,肥猪30头,育肥猪28头),在城市居民区内,距离龙山县教师新村A栋三单元约2米。

二、工作开展情况

调查结束后,6月29日下午,我局牵头组织民安街道、县环保局、县城管执法局等相关单位召开了协调会,根据《龙山县2017-2020年畜禽养殖“三区划分”方案》(龙政办发[2017]39号)文件,按相关法律法规和属地管理的原则,目前,民安街道办事处已下发了退养整改通知书,相关单位依据职责已开展了入场调查,下步我局将督促相关单位积极开展工作,尽早促其退养整改到位。

龙山县畜牧水产局

2018年7月3日

2018-07-03 15:08:21
13739005:再不处理该问题天理不容第1楼
多次打县长热线无果,多次红网反映无人问,我们实在是受不了,猪粪味,潲水酸臭味,叫人窒息,蚊虫成灾。这种损人利己的事天理不容。发文的网友说得好,我们再为了邻居和睦也不能再忍了。猪场还喂有狗,通夜狗叫猪嘲,叫人无法入眠,受尽了摧残和折磨。电视台天天说创建文明卫生城市,环保督查如此严格。这事怎么就解决不了?
2018-07-04 16:37:59

a106106:多年困扰,苦不堪言第2楼
几年前就在百姓呼声请求相关部分办理过,村民在县长热线反映多次,一直没有得到解决。现在养殖场的污水已直接排入教师新村的排水沟,我家反正不记得有几年不敢开窗户了。我想到现在这种态势下相关部门都不去作为的话,真的要选择搬家了。
2018-07-04 17:10:34

13739005:奇葩的事第3楼

人居密集区,建养殖场真是奇葩一事,做一家事害众人之苦,奇葩奇葩缺德缺德。没人管。

2018-07-10 16:31:09
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页