百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·投诉益阳车管所勾结4S店导致无法办理解除抵押
·隆回县三阁司镇政府不讲正气、不守规矩,优先村不公无处伸冤
·益阳应对老年人乘公交车实行收费制
·双峰县法院法官李文军胡乱判决借贷纠纷案件使本人蒙受巨大经济损失
会同县液化气价格怎么还是这么高?
xf678 发表于 2018-06-23 10:12:09『标签:酸甜苦辣 怀化->会同县 水电气煤
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(9)

会同县液化气站应该是独一家,从过年前春运开始涨价由100涨到125一瓶(13.5kg)之后就一直是这个价格。市民都怨一下涨这么多不可理解,没有办法,谁叫自己要用呢?以为过年后会降价,半年了,还是这个价,请问这个价格是由会同液化气站自由调节还是经过物价局审批过的?这个价格跟全市,全省液化气价格相差多少?能给市民解释一下吗?

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转县发展和改革局调查核实。

会同县网宣办

2018年6月26日

2018-06-26 09:24:30
苦命百姓等救赎:回复:会同县液化气价格怎么还是这么高?第1楼
你能怎么办?还能怎么办?就这一家,独一份
2018-06-26 10:51:19

时刻网友20180402044841:回复:会同县液化气价格怎么还是这么高?第2楼
太黑暗,垄断
2018-06-26 13:37:21

会同县发展和改革局:关于 “会同县液化气价格还是这么高?”的回复第3楼

网友xf678:

您好!收悉您在红网发布的“会同县液化气价格还是这么高”帖子后,我局迅速开展调查核实工作,现将调查结果回复如下:

根据湖南省发展和改革委员会关于转发《国家发展改革委进一步完善成品油价格形成机制有关问题的通知》的通知(湘发改价商[2016]46号)文件规定:“从2016年2月1日起,放开液化石油气出厂价和瓶装液化石油气零售价,实行市场调节价,由生产经营者根据供求自行确定市场销售价格。”,瓶装液化石油气零售价属于市场调节价,不属于政府定价范围,企业可以自主定价。

特此回复。

会同县发展和改革局

2018年6月26日

2018-06-26 14:47:49

时刻网友20180623192033:回复:会同县液化气价格怎么还是这么高?第4楼
液化器自主提价无人敢管,都是独家经营的错。而机械用的氧气更是价格步步高。这二年价格从30元/瓶已突破60元大关。厉害吧。
2018-06-27 18:13:34

时刻网友20180208232231:回复:会同县液化气价格怎么还是这么高?第5楼
液化气价格不属于政府相关部门定价,由经营者自主定价!但不代表可以不管!相关条例也规定:物价部门价格检测中心必须定期对价格信息进行采集,如果发现价格波动太大,必须强制监管。
2018-06-28 13:13:01

wdy66:回复:会同县液化气价格怎么还是这么高?第6楼
过年车票涨价,年货涨价,这个液化气也可以适当涨价,这也理解,结果这一涨就下不去了。意思是让市民习惯了也就不说什么了。也太黑了吧!油价还慢慢涨,这可好,来个一步到位一下涨25一瓶不变了,如果物价局不管了,那就涨到200一瓶吧。你自己也该骂娘咯。反正政府部门不用管了,随便涨吧。
2018-07-10 01:11:51

aasd1357913579:回复:会同县液化气价格怎么还是这么高?第7楼
政府都不管天下大乱
2018-07-13 14:29:42

时刻网友20180710114355:回复:会同县液化气价格怎么还是这么高?第8楼
难怪油价只涨不低哟,92都快要到八块了。那是国家有规定,想怎么定就怎么定。明白了,明白了,谢谢!
2018-07-16 22:46:28

唐唐:回复:会同县液化气价格怎么还是这么高?第9楼
我也觉得有点贵
2018-08-14 08:44:28
这是第1 - 9条评论,共有9条评论。 首页 上一页  下一页 尾页