百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·血泪控诉长沙县黄兴镇姚某平强占市场,骗取巨额保费
·关于建设溆浦高铁北站的倡议书
·致怀化市公安局的一封公开信
·娄底誉丰粥城食品中有塑料片,投诉后没有得到相应处理
会同县木存村一百余户贫困户咨询扶贫政策
158****6133 发表于 2018-06-22 22:09:50『标签:酸甜苦辣 怀化->会同县 其它
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(7)

现木存村与贫困户有关的种植项目有弥猴桃(合村前),黄金贡柚和黑老虎(糯饭强),三个扶贫项目。

据说,弥猴桃国家补有补贴十万,后面两个国家补贴多少,田亩大约有四十多亩。前个月,广西对口扶贫二十万整。这些项目可以说百分之九十以上的贫困户都不知情。望有关部门能给众贫困户一个清白,国家出了钱,但钱却不知道进了谁的荷包。

据说木存村是县书记的点。本人现近四十岁,记事起,村里从来就没有为老百姓做过好事,就连水泥路,明眼人一看就知怎么回事?还有就是去年村村通,说国家补贴才三十五一米(1米2乘以1米)。

饮水工程,村部附近近七十户,说不在计划内,不肯接下来,据说木存村有四百多万的工程。本来水利工程老板与村领导之间没有任何的利益关系。只有国家花钱了,你必须帮我村村民饮水问题解决,为什么村领导说我们不在计划之内。其间,有什么猫腻?(原镇上有从水库直接接水进村,但该水水质不理想,安装费七百,现国家工程只要二百,有约三、四余户没接)。

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转坪村镇人民政府调查核实。

会同县网宣办

2018年6月25日

2018-06-25 09:17:35
@芒果:回复:会同县木存村一百余户贫困户咨询扶贫政策第1楼
办点好的中西给村干部吃就可以了,
2018-06-24 10:38:36

z312712:回复:会同县木存村一百余户贫困户咨询扶贫政策第2楼
官大就大贪,官小就小贪,何时才能把这些老虎苍蝇全部消灭掉,创建一个真正的和谐社会,一个均富共生的社会,一个人人平等的社会。
2018-06-24 13:48:21

@芒果:回复:会同县木存村一百余户贫困户咨询扶贫政策第3楼
我们这里的政府这么腐败?就没有人来管?你说也有什么用?
2018-06-24 17:26:05

时刻网友20180327202403:回复:会同县木存村一百余户贫困户咨询扶贫政策第4楼
我们这里是40元一米。村干部吃了5块?
2018-06-24 21:29:34

151151151151:呵呵第5楼
三个据说。
2018-06-25 11:32:57

时刻网友20180623192033:回复:会同县木存村一百余户贫困户咨询扶贫政策第6楼
木存村不错了,知足吧兄弟,有问题直接问书记村长,别在这里问长问短,真正种植发家致富靠上面那几块钱是发不了财的,况且你的规模那么小,说村里没干好事大家心里清楚。方便请去问书记,或写上实名让书记村长告诉你。
2018-06-27 17:48:01

坪村镇政府:有关“会同县木存村一百余户贫困户咨询扶贫政策”一贴的回复第7楼

尊敬的网友158****6133?:

针对帖中反映的问题,现回复如下:

一、猕猴桃项目。该项目是外地种植大户陈增杰2015年在木臻村村部租用一间门面,租用100亩农户稻田成立康成家庭农场,现已种植猕猴桃近90亩,陈增杰除按合同向木臻村集体支付租金外,与木臻村并无其他经济往来,不属于村集体经济产业扶贫项目,镇财政所、扶贫站也未向其支付过扶贫资金。

二、黑老虎和黄金贡柚项目。该项目属木臻村集体经济项目,现种植面积分别为20亩、30亩,启动资金均是村集体自筹资金。2018年5月7日湖南省广西商会捐赠20万元用于木臻村发展集体经济产业,资金已拨付到县民政局,近期将到账。

三、“村村通”问题,网贴中反映的“村村通,国家补助三十五一米”的问题,实际是2017年木臻村美丽乡村入户道路硬化工程,并非“村村通”项目。全村共253440元项目资金,计划硬化6000米(宽1.2米),在实施过程中因群众积极参与,实际验收工程量超过计划,而上级补助项目资金并未增加。253400元上级补助资金扣除工程税费后,按实际工程量分摊,每平方米入户道路实际补助35元。

四、饮水工程项目。根据会扶领【2017】35号文件、会扶领【2018】10号文件,安排木臻村供水工程项目资金159万元,项目主管单位为县水利局,承包施工方为曾夏云,该项目于2018年6月完工。木臻村供水工程规划在木臻村长冲坳、阳霞团、枫木湾3个团寨,并未覆盖木臻村村部。木臻村村部2014年已接通坪村镇集镇自来水管网,但小部分村民认为集镇自来水水质不好不愿接入。考虑到村民的实际,经村两委协调,县水利局将木臻村供水工程主管延伸到木臻村村部和集镇自来水主管并网。2017年集镇自来水商户,每户需交700元上户费用,木臻村供水工程是国家扶贫涉农资金,每户只需交200元材料费用,含20米水管、水表、布头等。但因木臻村村部不是此次供水工程,无预算资金,需要接入的农户要交700元的上户费,村部范围内4户群众只愿按邻近枫木湾200元/户的标准付费,但因施工方不同意而未能接通自来水。

2018-06-29 16:56:46
这是第1 - 7条评论,共有7条评论。 首页 上一页  下一页 尾页