百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·致怀化市公安局的一封公开信
·恳请怀化市检察部门对溆浦县10.17妨碍公务案进行监督
·控告衡阳市检察院公诉科两位检察官在办理本人案件中徇私枉法
·谁动了双牌县老师们的办公经费?
会同县连山乡宝照村扶贫不公正
zero1127 发表于 2018-06-22 18:41:08『标签:投诉举报 怀化->会同县 劳动保障
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(10)

尊敬的各位领导,此房屋的老人于几年前去世,老人生前曾领着会同民政局的补贴,(在整个连山民政补贴最高两人其中之一,曾参加过抗美援朝)也算是为国家有过功劳的人,在老人过世时由于家里困难老人的两个儿子无力安葬老人,最后由他的三个女儿借钱安藏了老人.

老人走后,他的大媳妇由于家里苦难最后也跟大儿子离了婚,小儿子身无长计这几年也一直在外打工,慢慢的房子就成了危房,由于是危房小儿子每次回家过年都不敢在家住。


这样的危房子现在在整个宝照村算得上最差的了,然而像这样的住户都评不上贫困户,天理何在,公道何在...就像现在农村各家各户都在进行着房屋改造,然而老人的房子又不是房屋改造对像,望县领导进行调查核实.

此致

敬礼

连山乡宝照六组村民

2018年6月22日

 

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转连山乡人民政府调查核实。

会同县网宣办

2018年6月25日

2018-06-25 09:18:40
家门:回复:会同县连山乡宝照村扶贫不公正第1楼
这个社会靠关系,有关系马上就可以给你纳入扶贫户。
2018-06-23 16:15:31

时刻网友20180604230130:回复:会同县连山乡宝照村扶贫不公正第2楼
有道理,整个会同县都是一样的,关系制,酒肉制,要提领导的关系搞好,什么问题都会帮你解决
2018-06-23 18:47:03

@芒果:回复:会同县连山乡宝照村扶贫不公正第3楼
你们没有办酒肉给干部吃?所以就没有得到扶贫?
2018-06-24 10:41:36

z312712:回复:会同县连山乡宝照村扶贫不公正第4楼
电视里放的那些侠客们,劫富济贫,诛贪官杀恶霸,好羡慕,好向往!
2018-06-24 14:06:13

z312712:回复:会同县连山乡宝照村扶贫不公正第5楼
电视里放的那些侠客们,劫富济贫,诛贪官杀恶霸,好羡慕,好向往!
2018-06-24 14:06:20

辰溪游客:回复:会同县连山乡宝照村扶贫不公正第6楼

你给我说说哪个村扶贫是认真按国家扶贫政策执行的?扶贫都是扶的关系户,自己加油吧!

2018-06-25 06:04:28

时刻网友20180321201444:回复:会同县连山乡宝照村扶贫不公正第7楼
扶贫扶贫,扶富不扶穷,扶的都是关系户亲戚户朋友户!没有关系的不给干部好处的一律靠边站!
2018-06-27 15:45:23

时刻网友20180604230130:回复:会同县连山乡宝照村扶贫不公正第8楼
农民们,百姓们,不要操心这些事吧,我们老百姓操心这些事没有用的,他们官员想给谁就给谁的,在这里发那些也不会有当官的帮你的,当官的只是为护他们当官的,我从不见过为护老百姓的官员,县政府为护乡政府,乡政府为护村干部,他们都是一路的蛇,我劝你们安心做好老百姓该做的事,不要去打扰他们吧,打扰他们他们也不会帮老百姓的。
2018-06-28 18:48:26

diomeer:现在这个社会,只要下得苦工,搬砖都能赚钱第9楼
如今这个社会,只要吃得苦,霸得蛮,一年赚个3、5万不成问题。按照这网民发的贴,似乎3个子女都贫困潦倒,连父亲都没钱安葬,到底是子女有重病呢?还是残疾呢?还是出了什么惨事呢?

现在很多人,特别是年轻人,吃不得苦,做事拈轻怕重,大事做不了,小事不想做,整天想着不出力不出汗就有钱拿。

扶贫先扶志,扶贫先扶智。

2018-07-03 16:49:24

连山乡人民政府:关于对红网“会同县宝照村扶贫不公平”帖子的回复第10楼

连山乡宝照村六组村民:

您好!您于2018年6月22日在红网发布“会同县连山乡宝照村扶贫不公正”的帖子已获悉。收到网贴后,乡党委政府高度重视,并责乡扶贫办工作人员进行调查核实。现将核实情况回复如下:

根据网友提供的照片及相关网贴内容,我们认定您所反映的对象户为宝照村四组钟天友。经调查,钟天友于几年前病故,育有两子、三女,长子宋某某至今未婚,次子钟某某已婚育有一女,三个女儿都已出嫁,长女嫁本村四组,次女嫁本村七组,小女嫁本村二组。长子宋某某长年在浙江杭州市富阳县务工(月工资3000元左右),次子钟某某(月工资3500元左右)和妻子及女儿也长年在浙江省杭州市富阳县务工,且他们都是正常劳动力,家庭人均纯收入超过国家扶贫标准(2018年暂定3400元)。住房保障方面,因该房屋常年无人居住,导致房屋不够整洁,有杂草,存在一定的安全隐患。2018年3月,村支两委和驻村工作队对宝照村房屋危房摸底调查时,已将该房屋的照片及材料上报给县住建部门,经县住建部门初步鉴定,构成危房等级,可以拆除新建。但当时与户主联系,户主不愿意回家建房,认为新建房屋补助16000元/户的标准太低。红网发帖后,我们多次与户主钟某某联系,2018年6月29日得到答复,其本人表示将继续在外租房务工,并有住房保障,暂不打算回家建房。

鉴于以上情况,钟某某、宋某某不符合贫困户评定条件,其本人常年在外务工租房,有房屋住房保障。如您还有疑问,欢迎到连山乡扶贫办咨询相关政策。

谢谢!

连山乡人民政府

2018年7月8日

2018-07-09 17:21:53
这是第1 - 10条评论,共有10条评论。 首页 上一页  下一页 尾页