百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·再次发帖,请洪江市发放拖欠教师的工资!
·湘乡巨额养老金流失黑幕重重,地方法院胡乱判决掩盖真相
·多招聘一点湖南科技大学、吉首大学、湖南师大以上的师资来溆浦县
·海信,无信!国美,不美!
强烈质疑芷江县交通局在农村道路建设中胡作非为
qyw1988 发表于 2018-06-21 22:28:53『标签:咨询求助 怀化->芷江县 交通旅游
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(3)

我们是芷江镇中阳溪10组的村民。2015年,我们在政府的号召下集资做村公路硬化工程,每户出资3000到8000不等。直到2017年冬天,才动工修建。去年工程做了一半,说政府没钱,今年再继续搞,但是今天,收到消息,说工程不做了。对此决定,我们有几个疑问,请你们回复:

1、政府说芷江已经整体脱贫,但是为什么我们这边连水泥路都没到家门口,这就是小康?

2、我们隔壁村早在十年前,就做了水泥路面硬化,前年又做了拓宽,加了护栏。同样是村级公路,为什么一个天上,一个地下。你们做决定的依据是什么?

3、集资的时候,政府跟我们说的是要做4.5米宽路面,为什么现在只有3.5米,还没有会车的地方。

4、村级公路的主要路段为什么还没有做硬化处理,你们是打算让我们再次集资吗?请公开上次工程的开支情况。

请领导解释上面的问题,因为农民的钱来之不易,我们为了修路,有些家庭付出了差不多一年的收入,请你们认真对待。

芷江县委网信办:已转

尊敬的网友:

您反映的问题已转交县交通局核实、办理。

中共芷江县委网信办

2018年6月22日

2018-06-22 11:26:30
时刻网友20180327193218:回复:强烈质疑芷江县交通局在农村道路建设中胡作非为第1楼
不要说实话,要坐牢的。
2018-06-22 11:36:47

心中的话向谁说:回复:强烈质疑芷江县交通局在农村道路建设中胡作非为第2楼
连省级扶贫村都是一样的
2018-06-22 20:18:37

芷江交通:关于对网友质疑农村道路建设有关问题的答复第3楼

关于对网友质疑农村道路建设有关问题的答复

网友:

您好,我局收到您在红网《百姓呼声》栏目发帖对芷江镇中阳溪村村组道路建设有关问题的质疑后,立即组织有关人员,联系村支两委和村民了解相关情况,现将您质疑的有关问题答复如下:

一、关于水泥路没有到家门口的问题。

我县作为2018年预脱贫摘帽县,目前正在全力脱贫攻坚,迎接今年9月份脱贫验收国检。

对于您质疑的“为什么我们这边连水泥路都没到家门口”的问题。根据湖南省人民政府办公厅《关于印发<湖南省脱贫攻坚自然村通水泥路(沥青)路建设实施方案>的通知》湘政办发〔2017〕65号文件,全省暂只实施25户100人以上的自然村通水泥路建设。对此,我局于今年5-6月对全县25户100人的自然村进行了全面摸底。对于到户水泥路,县委、县政府意见是纳入美丽乡村建设逐年实施。

二、关于“同样是村级公路,为什么一个天上,一个地下。你们做决定的依据是什么?”的问题。

我局在“十二五”期间及以前实施的农村公路通畅工程(村级公路),根据通畅工程(村级公路)要求,公路终点为村部或村中心小学视为已通畅。经查你村村部位于原X047县道旁(村中心小学位于村部背后田中间,离X047县道100米左右,同时村小于2010年撤销),综上所述你村已达到通畅要求。

我局根据“十三五”总体规划要求,对原“十二五”期间及以前建设实施的农村公路达不到通行客班车要求的村级公路进行窄路加宽提质改造,逐年进行实施。根据省、市总体交通规划,我县“十三五”期间共安排实施441.203公里农村公路窄路加宽项目,经核实,贵村没有列入“十三五”规划项目。

三、关于“集资的时候,政府跟我们说的是要做4.5米宽路面,为什么现在只有3.5米,还没有会车的地方”的问题。

根据现场调查核实和询问村支两委,经核查你村2017年整村推进道路为组级道路,实施标准按路面3.5米宽,20cm厚进行设计实施,个别受限路段因地制宜。根据湖南省人民政府办公厅《关于印发〈湖南省农村公路建设管理办法〉的通知》(湘政办发〔2011〕52号文件)规定的农村公路建设标准:村道应基本达到四级公路技术标准,路基宽度不小于4.5米,路面宽度不小于3.5米。水泥砼路面面层厚度不小于20厘米、强度等级不低于C30,基层必须满足强度和平整度的要求;沥青路面面层厚度不小于3厘米,水泥稳定类基层厚度不小于18厘米。结合交通流量和自然条件等因素,可采用多种类型路面。路面宽在4.5米及以下的连续路段根据地形及视距,一般每300米设置错车道一处,错车道长10米,路面全幅宽6米。个别路基改造工程量较大且交通流量又较小的特殊路段经批准可适当降低标准。

根据政策规定,路面宽度不小于3.5米是符合文件规定的。经现场核查施工单位在2017年整村推进道路施工时,已按设计要求和文件规定实施了错车道共计22个。

四、关于“村级公路的主要路段为什么还没有做硬化处理,你们是打算让我们再次集资吗?请公开上次工程的开支情况”的问题。

根据第二点情况说明,你村村级公路已经达到通畅要求。同时联系村支两委核查,你村现有未实施的张屋冲至羊台冲1.3公里组级道路已纳入县殡仪馆项目征地红线范围。现殡仪馆项目正在进行建设工作,如对此条道路进行硬化实施,将造成重复建设及资金浪费,因此暂不予以纳入实施计划,建议村支两委向上级部门申请将该项目一并纳入县殡仪馆项目建设予以解决。

工程开支情况,经测量统计你村共计实施组级道路7.129公里,共投入建设资金约400万元,群众捐款按4万元/公里,共需捐款285160.00元。经核查,2016年-2017年你村共计交纳群众捐款287500.00元(2016年交纳240000.00元、2017年交纳47500.00元),多交纳2340元。我局将按验收里程和多退少补的原则退还多交的群众捐款。

芷江侗族自治县交通运输局

2018年7月3日

2018-07-05 07:56:25
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页