百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·宁远县祥文福村砖厂浓烟污染,环保局不管事
·辰溪县罗子山乡党委书记乡长扶贫主任利用职权之便大肆敛财
·泸溪县烟草副局长利用职务便利“提篮”,未收购安排临时工先成件,私藏大量非法外地烟叶
·新化县辉映江岸小区在业主入住后还多次修改规划
鼎城区居民出行通道成了无人维护的伤人路?
188****8292 发表于 2018-06-21 19:56:32『标签:咨询求助 常德->鼎城区 交通旅游
  ↓相关评论(3)

2018年6月4日下午2点左右,我母亲骑着小三轮车出门,途径别人屋前通道,因道路年久失修,路面坑坑洼洼,造成三轮侧翻,人也摔断了大腿髋骨,后被附近好心居民送至医院救治,事情发生后,我第一时间向我所在社区反映情况,这处坑洼地之前也有几位居民不同程度的在这受到伤害,摔得个鼻青脸肿,我母亲年纪大一点,受到的的伤害更重。

常沅社区的工作人员热情的接待了我,并带我去鼎城区公用事业管理局去反映情况,去了后,这些职能部门的工作人员就玩起了他们擅长的太极十八式,说此通道不属于他们的管辖范围,要我去找玉霞街道办,后又去了街道办,一招太极推手又给推了出来。

至此我就有点迷惑了,难道向有关职能部门反映情况这么难,在这里我解释一下,我反映情况有两个意思,一是于私,因为母亲摔断髋骨,必须做髋骨移植手术,就是说要换骨头,手术和住院的费用就交了四万多,后续的复原和恢复还不知道要多少钱。

因为是意外伤害,医保不与报销,全部是自掏腰包,如果能找到有关职能部门,能给我解决一点费用,也就减轻了我很大的经济压力,这是我很自私的一点想法,我也不怕说出来让大家笑话。二就是我把情况反映上去,让领导们能够引起重视,或维修或设置警示标志,避免更大的事故发生。在职能管理主体不明的情况下,我就拨打了12345市长热线,6月4日拨打的热线,6月21日给与的回复,但回复的内容也是让我醉了,神回复。回复的内容大体就是职能主管部门玉霞街道办负责相关事情的负责人和常沅社区的负责人去了事发地现场了解,说前期已经铺了碎石,没有坑坑洼洼,不影响行人的出行。

我就想呀,难道是因为这部门领导面子大,碎石场运来的是金刚石,永不磨损的那种,难道部门负责人的眼睛是向上长滴,看不到路面的情况,后来我仔细一想,也就释然了,因为部门负责人一天到晚在办公室日理万机,辛辛苦苦的为人民服务,长期的用眼过度而造成了部门领导的高度近视,看不清路面的状况[有现场照片为证]。

我想广大群众的眼睛是雪亮滴,等会请大家看看是不是没有坑坑洼洼,是不是不影响居民的出行,是不是部门负责人睁眼说瞎话,是不是部门负责人歪曲事实,坐在办公室妄下论断。我在这请求政府给我一个肯定的答复,这通道的管理和职能部门到底是谁,谁该管这通道管理和维护。谢谢!



时刻网友20180312130640:回复:鼎城区居民出行通道成了无人维护的伤人路?第1楼
都处都是洞,上次拉的一车水果全部翻了
2018-06-22 14:52:30

时刻网友20180205195658:回复:鼎城区居民出行通道成了无人维护的伤人路?第2楼
事出有因,常沅社区和玉霞街道,应伸出援手奉献爱心吗?捐赠伤家。
2018-06-23 14:02:22

鼎城区网管办:受理回复第3楼

反映的问题已收悉,我们将转交到相关责任单位处理回复。

鼎城区网管办

7.3

2018-07-03 16:52:54
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页