百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·鹤城区烤鱼夜宵油烟直排未处理影响楼上住户
·武陵区拆迁办故意堵门
·会同县城北小学乱收费
·江华县江华故事小区马路对面垃圾中转站问题请解决,为盼
举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴
红星闪闪* 发表于 2018-06-21 19:30:46『标签:投诉举报 永州->零陵区 医疗卫生
  ↓相关评论(33)

举报徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴

强烈要求收缴零陵区徐家井社区卫生服务中心给何淑芳等同志违规发放的10%护士工资提高部分。

尊敬的市卫计委领导、市纪委领导:

我们是零陵区徐家井社区卫生服务中心临床医疗组、公卫慢病组及相关科室的医务人员。根据现有的国家相关文件精神,结合当今基层医疗卫生单位和我卫生服务中心目前的实际情况,何淑芳等6位同志不享受10%护士工资提高部分,其理由如下:

一、现有况能搜集到的有关国家卫生文件:根据人事部、卫生部、财政部《关于提高护士工资标准实施方法》(人新发【1988】22号)规定从1988年10月将国家机关、事业单位护士现行的各级工资标准均提高10%。

1、提高工资标准范围是:在国家机关事业单位各级各类医疗机构从事护理工作的护士、助产士、护师、主管护师、正副主任护士(上述人员统称护士)。

2、提高工资标准的护士、从事护士工作不满20年的,调离护士岗位后,工资标准提高部分即行取消!从事护士工作满20年及其以上,因工作的需要,经领导批准调离护士岗位后,所在医疗卫生机构从事其它工作的,仍按提高工资标准执行!

但我院何淑芳等同志虽然工作工龄都超过了20年,但她们从事护理工作都不足20年,有的同志10年都未到,还有个别的同志从事医院报帐工作,显然,她们都不符合发放护理工资提高10%的条件。并且她们都在新的工作岗位,已经享受了相应的工资待遇。因此,医院发给她们2014年10月至2018年5月的44个月护士工资10%提高部分,属违规发放,应该依法缴回,并追究当事领导人相应的责任。

二、请求参考其它市区“关于护士在乡镇医院社区中心医院公共卫生科是否可以享受提高10%工资标准待遇”给予的答复!

如:重庆市荣昌区昌元街道社区卫生服务中心护士人员以及公共卫生的护士人员,渝卫计委答复是不能享受的!

三、以前的卫生基层医疗单位基本上属差额拨款单位,都是自负盈亏,多劳多得,少劳少得,不劳不得,业务上由卫生局主管,行政上由当地政府负责。自2010年以来,才实行公卫经费捆绑发放,而不是全额拨款发放到每个医务人员手中,并且每个县区所定的编制不足,如我们徐家井社区实际在编人员33人,而按26人编制捆绑发放公卫经费。我们社区服务中心10位护士,在护理岗位只有4位,其他聘请了6个护士从事护理保健工作,单位正式护士不愿意从事护理工作,这显然增加了医院的经济负担。

四、何淑芳等同志一直在公卫组工作(其中3人在预防接种组,1人在慢病组,1人在保健组,1人在医院报账组),她们完全脱离了护理岗位,并按社区所订方案,享受了公卫医师的绩效系数点,在接种室的享受了加分值,而真正从事护理工作的人员(包括聘请护理人员)是没有加分值的!凭什么她们享受了医师公卫系数点、加分值,还要享受护士10%提高部分,这是极不公平的、不合理的,严重违背了上面所提的“同工同酬”的原则。给何淑芳等同志发放10%岗位津贴,对医院造成了极大的负面影响,与何淑芳等同志在同一岗位上班的有一些是学临床工作的老医师,工作比她们长,晋级比她们早,原本比何淑芳等的工资待遇要高一些,由于给何淑芳发放10%岗位津贴后(近400元/月),何淑芳等人的工资待遇超过了在同一岗上班的老医师,导致了老医师的心理不平衡,打击了老医师们工作的积极性。在护理部上班的护士们得知不从事护理工作也能享受10%的护理津贴后,她们纷纷要求转岗,都不愿意从事社区临床护理工作了,这样严重扰乱了正常的医院工作秩序。

这种不合理的津贴随意发放,导致了除何淑芳等6位同志之外的其他职工的强烈不满,严重打击了职工的工作积极主动性,给单位造成了极度恶劣的负面影响。

五、针对2018年6月5号下午所召开全部职工大会就何淑芳等同志10%提高部分征求讨论,发表意见,全院共33位正式职工(16位表示不同意补发,8位弃权,3位同事因事缺席)。为什么单位主要领导一意孤行强行发放,这里面有没有不可告人的目的!

六、前届卫生局领导再三强调,根据文件精神及本区基层卫生单位实际情况不同意发放何淑芳等同志护士10%提高部分!为什么这届计生委相关领导和徐家井社区服务中心领导批准发放!这显然是不合法、不合理、更不符合情意的!这中间有没有利益关系、人面关系,这严重地违反了《中央六项禁令》等相关法律法规!

针对以上情况,强烈要求上级领导实地调查,查清原因,弄明真相,给基层医务人员,徐家井社区卫生服务职工一个满意的答复!为盼!

谢谢!

徐家井社区卫生服务医务工作人员

2018年6月21日

SHSSZYZJ:强烈要求追究计生委领导和徐家井领导的责任!第1楼
希望市纪委领导实地调查,依法依规查办!给基层医务工作者一个满意答复!给全区群众一个交待!
2018-06-22 21:17:52

时刻网友20180622214122:回复:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第2楼
不合理发放护理津贴的,竟然有领导这么顶风发放,绝对有不可告人的关系。
2018-06-22 21:41:23

时刻网友20180622222736:回复:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第3楼
没得政策依据,违规发放,徐家井社区卫生服务中心属差额拨款单位,拿大部分职工的待遇发给没从事护理工作的护士,纪检部门应深入调查,收缴6位同志不合理、不合法的待遇!
2018-06-22 22:27:37

1548:追缴乱发津贴第4楼
徐家井社区医院属差额拨款单位,在岗33人编制26人都是捆绑拨款,上述人员其中也没有从事临床护理工作,要求区领导严查乱发津贴一事。
2018-06-22 22:45:44

呼声网友20180622231755:回复:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第5楼
单位领导纯粹属于滥发护理提高,既不是全额拨款单位,又不是从示护士工作岗位20年。纯属于领导的问题,悲哀!!
2018-06-23 08:02:02

时刻网友20180623114115:回复:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第6楼
职工三番五次的要求区卫计委领导撤销签发的不合法、不合理文件,而他她们坚称是执行政策!他们所谓的政策是不允许发放的,恳请区、市纪委彻底追查!还职工一个公道!
2018-06-23 11:41:15

时刻网友20180622222736:回复:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第7楼
本社区卫生服务中心历来的卫生局局长及本单位领导根据政策依据及本单位实际情况没给从事临床护理工作的护士发放,而这届的领导究竟咋的了?不顾职工联名向他们反映情况……希上级领导深究,给职工一个满意答复,为谢!
2018-06-23 11:51:38

时刻网友20180622214122:回复:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第8楼
有那么无视群众的领导,会好好的对待老百姓的健康吗?不要去这家医院体检看病了!
2018-06-23 12:10:32

huimouyouni:滥用权力 滥发护理津贴第9楼
本单位是成立以来前几届领导一直秉公依法办事,遵守没从事临床护理工作(从事护理工作二十年除外)的护士不享受10%提高部分,而这届领导在区卫计委某些领导的怂恿和支持下不管本单位绝大部分职工极力反对强行给只要有护士证的不管在任何岗位都给予发放护理提高部分。领导这种滥用权力,滥发津贴实在天理难容。特别是区卫计委个别领导简直就是亵渎关于护理提高部分的法律法规,对护理提高部分法律法规的理解强词夺理。呼吁有关部门领导重视本单位大多数职工的声心,给职工们一个公平公正的说法。
2018-06-23 13:08:37

时刻网友20180623205711:回复:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第10楼
该单位的护理津贴属违规发放,不合情,不合理,应予以取缔收回。
2018-06-23 20:57:12

hmyn:滥发护理津贴第11楼
领导无视群众的意见,不根据单位的实际情况一意孤行滥发津贴,职工们原本一向积极的工作态度渐渐变得消极,职工与职工之间也制造本不该有的矛盾······这些后果谁来负责?领导们若不积极解决职工心中的疑虑,单位的发展与否真像某些领导所说的真的与你们领导无关吗?
2018-06-23 21:12:11

呼声网友20180622231755:回复:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第12楼
滥发护理提高部分纯属单位领导的责任,这样的领导怀有私人感情。违背政策,不懂法,是不配当领导。
2018-06-23 22:12:00

时刻网友20180623225304:回复:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第13楼
这么通俗易懂,一目了然的国务院法律条例,小学文化的都能理解,难道徐家井社区卫生服务中心的领导和区计委的领导搞不明白?

素质太差!我估计当时都不是从前门进去的。

上级相关领导应该深究此事,查出原因,对涉案人员严惩不贷!捍卫国家法律权威!

2018-06-23 22:53:05

1548:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第14楼
单位领导纯粹属于滥发护理提高,既不是全额拨款单位,又不是从示护士工作岗位20年。纯属于领导的问题,悲哀!!
2018-06-23 23:36:51

1548:回复:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第15楼
纯粹属于滥发护理提高,既不是全额拨款单位,又不是从事护士工作岗位20年。中间有猫腻,请求区委领导好好清查下。
2018-06-24 06:42:24

SHSSZYZJ:违规违纪,请求追责!!第16楼
针对徐家井社区卫生服务中心补发护理工资提高百分之十的问题上。区卫计委领导不正确执行法律法规,不实地调查、不根据徐家井社区卫生服务中心的实际状况、只听片面之言!更可恨的是徐家井职工多次去了区计委反映该情况,区计委领导敷衍塞责、推诿扯皮、玩太极、踢皮球、态度生硬、职责边界不清、责任意识不强!才导致现在的局面!强烈要求市区纪委根据零陵区作风建设第二章第九条第三点:“漠视群众诉求、对群众来信来访敷衍塞责、不按规定办理、不及时答复群众要求、造成群众利益受到损害的”,对区计委主要领导实行问责!!!
2018-06-24 13:37:55

时刻网友20180622214122:回复:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第17楼

污合之众,必须严惩!这些官自以为是,把自己当老大,利用手中的权力为自己的朋友、亲信发钱,引起民愤还嚣张得很,不解决问题用权压人,必须要严查、严惩!

2018-06-24 16:28:22

awsa:缴回不当发放第18楼
实在想不明白,徐家井社区卫生服务中心将近二十个职工对本中心贺老大独自强行发给六个不愿意从事护理工作的护士还要发放10%提高部分持反对态度,而且职工联名向主管部门区卫计委反映此事,为何职工代表三方五次去找卫计委的主管领导,而他都是避而不见?很显然是他们是违规发放的,不敢面对职工的质问。望有关部门对这种漠视职工祈求,损害职工利益的领导问责。强烈要求对不当发放的津贴如数缴回!
2018-06-24 18:48:21

时刻网友20180623173843:回复:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第19楼
应实事求事,
2018-06-24 18:51:30

时刻网友20180623205711:回复:举报零陵区徐家井社区卫生服务中心滥发护理津贴第20楼
领导滥用职权随意发放护士百分之十工资提高部分,他们认为只要有护士证不管在任何岗位都可以享受。领导漠视国家政策,违反国家政策,视自己的全力为最大。希望上级领导查明原因,给予严惩。
2018-06-24 19:45:39
这是第1 - 20条评论,共有33条评论。 首页 上一页  下一页 尾页