百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·郴州36路公交车一司机在等红路灯时开门让乘客下车
·吉首市财信双拥路垃圾转运站太臭了
·通道县中心市场麻将扰民何时休?
·怀化溆浦县自来水水压低,居民无水可用
怀化市靖州县贮木场老医务室家属楼危房现状
csa8888 发表于 2018-06-21 18:59:23『标签:咨询求助 怀化->靖州县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

我是靖城贮木场的下岗工人家属,老伴是原贮木场退休职工,现已去世十多年,我是一名家庭妇女,我居住的住房是1976年所修建砖木结构二层楼房,总面积630m,因年久失修,现墙体内、外开裂产生多处裂痕,其长度在1至10厘米不等,砖瓦等建筑材料严重老化,经常出现严重漏水现象,房屋损坏状况堪忧,可谓险象环生,已危及该楼14户住户共45人的人身安全,其次,回家的必经之路也有多处开裂、塌陷,碰到下大雨就无法出行!

我们这栋楼的住户基本都是贮木场的老职工,青春都奉献给了厂里,到头来厂子垮了,饭碗丢了!我们每个月靠的是低保度日。厂在我们有人管,厂子垮了我们就像是没了妈的孩子,没有任何保障!我们多次到社区反应情况,从上一届主任到这一届主任都深知我们的情况,也帮我们到县里反应,县里的部门也是踢皮球,没有任何人出来回复我们!甚至还有工作人员要我们下大雨时往屋外面跑,以免出现房屋坍塌压伤住户!

我们也想自力更生,自己买房,但就现在市场行情的房价不是我们这样的家庭所敢想、所能承担!我们只能靠国家和靠政府,给我们予以援助。我们知道现在政府时刻关心广大群众的生活和人身安全,该危房的状况已迫在眉睫,刻不容缓,若等到酿成大祸才采取措施则为时已晚。所以,我们在此郑重申请解决靖城贮木场老医务室家属楼纳入危房改造或棚户区改造,殷切期昐上级主管部门能尽快解决,让提心吊胆度日的危房户能够早日安心居住。我们深信上级主管部门会正视靖城贮木场的危房改造问题,给所有住户一个满意的答复!

我们也是逼得没有办法,谁都怕死,但是我们这次真的是下定决心要将情况一层层反应上去,县里解决不了我们筹钱去市里反应情况,市里解决不了我们在筹钱去省里反应情况,现在网络这么发达,我们就不相信没人管我们老百姓的生命!

我们拍有现在居住环境的照片以及14户住户的联名申请书,望有关部门能来现场核实,我们句句属实!给我们解决问题!谢谢!

靖州网宣办:已转办

尊敬的网友:

您反映的情况已转住建局核实、办理。感谢您的留言。

靖州县网宣中心

2018-06-22 16:29:35
靖州县住建局:关于“怀化市靖州县贮木场老医务室家属楼危房现状”的回复第1楼

尊敬的“csa8888”网友您好:

现就你提出的危房改造事项答复如下:

根据《湖南省农村危房改造工作领导小组办公室关于做好农村危房改造对象确定工作的通知》(湘农危办〔2013〕2号)精神,我省农村危房改造补助对象范围为农村户口的分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、其他贫困户等四类人群。具体政策你可以致电0745-8235266进行咨询。

靖州县住房和城乡建设局

2018年6月29日

2018-07-02 16:59:53
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页