百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新化县中医院医生私下向患者收钱,无任何发票与收条
·辰溪县锦滨镇龙头垴村十六组原唐家仁村道路何时修
·安化县白水村村干部乱评贫困户,套取扶贫资金
·郴州36路公交车一司机在等红路灯时开门让乘客下车
强烈呼吁在长沙福元路悦湖山小区路段增设交通设施,保障居民出行安全
lanqing3711 发表于 2018-06-21 09:48:27『标签:建言献策 长沙->开福区 交通旅游
  ↓相关评论(8)

昨天下午六点左右,长沙福元路悦湖山小区路段,一名开福区金鹰小学三年级女生从公交车下车后,准备横过马路回家,被一台从东往西方向行驶的豪华奔驰跑车撞出10米远远,不治身亡。

福元路悦湖山小区附近过马路,要穿过中间隔离带,隔离带很高,完全没有设置行人过街设施,什么天桥、地下通道、信号灯标志、安全岛都没有!这路段不管小车和渣土车车速真的非常快,看到行人过马路,并没有减速且都鸣笛加速通过。行人从公交下车后,只能冒险横穿马路,已经发生多起伤亡事故。建议政府引起重视,增设交通设施,保障居民的人身安全,不要让悲剧重演!

呼声网友20180621145103:增设交通设施第1楼

是真的要增设交通设施,不然大家在这段路都是开80-100多码。建议增加雷达测速抓拍,建人行天桥,保障小区居民出行安全。

2018-06-21 14:52:07

187****1695:挽救生命,在去阻止灾难的再次发生第2楼
听到噩耗,很是震惊!虽然我现在没住哪里,但是当时的情景可以想象的到。希望政府可以早点介入,早点为百姓解决问题。福元路的车流量特别大,车速特别快。
2018-06-21 17:39:27

时刻网友20180621175608:回复:强烈呼吁在长沙福元路悦湖山小区路段增设交通设施,保障居民出行安全第3楼
入住小区两三年了,一直有有呼吁在悦湖山小区门口建造天桥或者地下通道,福元路的车速实在太快了,每次过马路都会提心吊胆,更何况小孩子,希望这次血的教训能够引起政府重视!!!
2018-06-21 17:56:09

时刻网友20180516183620:回复:强烈呼吁在长沙福元路悦湖山小区路段增设交通设施,保障居民出行安全第4楼
支持,看见很多起事故了
2018-06-21 18:51:59

时刻网友20180621175608:回复:强烈呼吁在长沙福元路悦湖山小区路段增设交通设施,保障居民出行安全第5楼
入住小区两三年了,一直有有呼吁在悦湖山小区门口建造天桥或者地下通道,福元路的车速实在太快了,每次过马路都会提心吊胆,更何况小孩子,希望这次血的教训能够引起政府重视!!!
2018-06-21 19:59:30

时刻网友20180621210610:回复:强烈呼吁在长沙福元路悦湖山小区路段增设交通设施,保障居民出行安全第6楼
福元路悦湖山小区居民出行量大,急需天桥,地下通道,红绿灯,减速带!请政府重视!别让悲剧重演!
2018-06-21 21:06:11

ENDLESSLOVE:希望主管单位不要麻木不仁,尽早采取行动第7楼
昨天的事情,我们住在附近的人都很痛心,这个地方已经发生了多起交通事故,主要原因是:一,没有限速标志和减速带,二,没有红绿灯。造成车主高速通过。引发了大量的交通事故,只是这次,车速太快,把人撞没有了。才引起大家的公愤。我们业主曾多次反映要建天桥或地下通道。但一直没有结果。(我们也理解政府的难处)。

我们要求:如果建天桥时间上来不及,至少可以临时装个黄灯警示,或者装两个减速带来降低车速也是可以的。希望我们的政府在人命关天的大事情上不要不作为,更不要麻木不仁。

2018-06-21 22:22:46

回复123:回复第8楼

网友“lanqing3711”:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

交通事故发生后,洪山街道、区市政管理局、区交警大队和区园林局都组织人员到现场进行过查勘。目前,交警部门已表态尽快将长沙工程兵学院西站公交站东迁至人行横道交汇处(与人行横道直接相连后可大幅降低行人横穿马路概率),并在距离人行横道东、西两侧50米处各设置一条减速带。同时,洪山街道已敦促金鹰小学校方对全体学生加大交通法规的教育宣传力度,严禁学生违规横穿福元路。另外,区市政局正在积极论证,争取将在金鹰小学旁建一人行过街天桥的项目列入2019年计划。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

中共开福区委办公室

2018年6月29日

2018-07-06 10:16:17
这是第1 - 8条评论,共有8条评论。 首页 上一页  下一页 尾页