百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·溆浦县卢峰镇二桥何时能修好
·沅江1路车改环线是对的,请大家支持
·新化县辉映江岸小区在业主入住后还多次修改规划
·洞口县山门镇不法商贩大搞变相传销洗脑百姓坑侵消费者
请茶陵法院解决历史遗留问题
llbb166 发表于 2018-06-19 21:30:41『标签:咨询求助 株洲->茶陵县 综治司法
  ↓相关评论(1)

1998年茶陵法院为答谢炎陵法院对其所属法官的关照,有意制造冤假错案,现在已经部分纠正。为什么我这样说,我还是用判决书说事。1997年茶陵法院一法官受贿11000元,诈骗4800元,他们要求炎陵法院判决一年有期徒刑缓刑一年,我的案件1998年茶陵法院胡乱认定我贪污9000多元,判决我一年有期徒刑。完全置共和国法律的公平公正原则和法律面前人人平等原则于脑后,让我心寒。

我经过15年的努力,湖南省高级法院指定再审,案件才被撤销原一、二审判决,发回重审。案件到达茶陵法院后,茶陵法院又经过3年,才作出一审判决。认定我贪污5700元,判决我有罪,免予刑事处罚。我不知茶陵法院为什么要这样拖?案件生效后,我向茶陵法院申请,依据《最高人民法院关于各级人民法院处理刑事案件申诉的暂行规定》第十三条“对再审改判无罪或免予刑事处分的当事人的善后工作,原来有工作的,由原审人民法院移交原单位或其上级主管部门负责落实;原来没有工作的,移交当地人民政府有关部门负责落实;原来没有工作的,移交当地人民政府有关部门负责处理》。”之规定,请求恢复炎陵法院的工作,返回冤枉我的所谓赃款。

茶陵法院拒不立案,在向株洲市中级法院申请复议过程中,我发现一个奇怪的事,茶陵法院在株洲市中级法院发回重审的办案过程中,对我案所有的赃款13000多元只处理了2000多元,余下的10000多元该如何处理没有做出判决。我在申请赔偿时,茶陵法院尽然将余下的10000多元说是要分成三个部分,一部分为犯罪所得,二为非法所得,三为受害人所得。我不知道茶陵法院这样区分的依据是什么!是判决书吗?还是法律规定?反正我没有看见过这方面的依据。对茶陵法院所说的三个部分,不能凭你茶陵法院没有依据的胡说八道吧!所谓的犯罪所得5700元,我不认可,目前我还在申诉;所谓的非法所得4630元,就更是胡说八道,你茶陵法院的判决书都没有认定这些是犯罪事实,凭什么说这4630元是非法所得;至于什么受害人所得完全是茶陵法院主观臆断,1998年你们茶陵法院的判决已经被撤销,哪个判决书判决返回受害人2300元的事项,还有效吗?你茶陵法院引用一个已经撤销的判决来为自己制造的冤假错案作辩护,岂不可笑、岂不荒唐。

由于茶陵法院对所谓的13000多元赃款如何处理,没有作出明确判决,符合《中华人民共和国刑事诉讼法》的司法解释“第三百七十八条各级人民法院院长发现本院已经发生法律效力的判决、裁定确有错误的,应当提交审判委员会讨论决定是否再审。”规定,茶陵法院应该提交茶陵法院审判委员会讨论决定是否再审。

申请人李酃斌

联系电话:139****6666

2018年6月19日

峰回:关于“请茶陵法院解决历史遗留问题”的回复第1楼

网友,您好!

关于您的案件,已经依法进行了终审判决,您提出的问题我们也进行了答复。

茶陵县人民法院

2018年6月26日

2018-06-26 17:20:14
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页