百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·建议在洞口县火车站广场立一座蔡锷将军的铜像
·新邵县十名"四无"基层水利管理人员八十年代入编后生活艰难
·金江南小区一事鼎城区公安局为何不立案?
·新化城市建设乱象,永兴棚改进退维谷
企业艰难讨薪,常宁一政府拖欠导致公司面临倒闭
艰难讨薪 发表于 2018-06-19 16:20:28『标签:投诉举报 衡阳->常宁市 劳动保障
  ↓相关评论(7)

各位领导好,我是常宁市某建筑公司,现在遇到困难,希望各位领导能帮助。

本公司2015年有幸中标2015年常宁市荫田镇国土资源整理21标段的其中一标段,中标工程后本公司按照进度保质保量保时于2016年度完工,并且通过了各级相关部门验收,本项目相关部门也决算完,答复我们于2017年结清剩下的款项,2017年我们多次询问,一推再推付款时间,现在2018年了我们还是迟迟收不到工程欠款。并且2017年年底我们为了响应中央号召,不欠农民工一分钱,以高额利息借私人钱于年底付清所有农民工欠款,相关部门也表示过完年马上就付。

可是到现在都没看到付款,一次又一次的拖着我们。我们贷银行的款,借私人的钱,各种利息压在我们头上,我们实在很艰难。

本公司就此事多次向相关部门沟通,每次不是推诿就是称没有钱,但是此项目是专项资金,专款专用,不得挪用其他事项,请问常宁相关部门何来无钱付款一说。

我们也与4月份分别向湖南省国土资源厅反应相关事项,省国土资源厅当时受理转到衡阳市国土局予以处理,到现在迟迟无结果,我们也向常宁市市委书记和市长信箱反应事情,打过12345,至今迟迟无果。甚至我们在6月11日跑到衡南想向李总理反应情况,最终我们还是克制了,给常宁市以及相关领导留足了面子,我们各种温和常规的渠道一一走到,你们确迟迟不予解决。请问你们身在其位确无视下级部门的无所作为,确无视私企的困境和数十名即将失业的工人。

常宁市现在相关部门在联合打击老赖,组建清欠办。是一项好举动。可是常宁市某些部门确是最大的老赖,请问一个政府都无法以身作则,讲信誉,护民生,维护党和本级政府的公信力,你们在面对那些

老赖的时候有何感想。上梁不正下梁歪,一个政府只有维护好自身的公信力,以身作则,才能为本级政府的人民群众做好表率。你们做到了吗。

虽然我们只是一家民企,可是本着企业良心,我们对农民工做出的承诺能做到,可是为何作为一个政府部门,确屡屡对我们失去信誉。

我们企业生存不仅是为了发展,也是作为一个良好的社会榜样,更是维护党的荣誉维护政府的公信力在人民群众中的先锋。所以哪怕你们不及时给我们结清工程款,我们也在2017年底借高额利息付清农民工欠款,也没给政府抹黑。可是你们一拖再拖,把这样维护党维护政府的企业,先锋,当成炮灰。

请问常宁市相关领导,你们是否要看到我们民企倒闭,工人失业,你们也会无动于衷。

时刻网友20180427214216:回复:企业艰难讨薪,常宁一政府拖欠导致公司面临倒闭第1楼
支持,为什么政府没有信用?
2018-06-19 19:52:08

时刻网友20180427214216:回复:企业艰难讨薪,常宁一政府拖欠导致公司面临倒闭第2楼
支持,为什么政府没有信用?
2018-06-19 19:52:19

时刻网友20180515071709:回复:企业艰难讨薪,常宁一政府拖欠导致公司面临倒闭第3楼
维权
2018-06-20 07:06:18

时刻网友20180613190400:回复:企业艰难讨薪,常宁一政府拖欠导致公司面临倒闭第4楼
欠帐还钱,天真地义。作为一级政府,应做表率。
2018-06-20 13:18:06

剑胆琴心:回复:企业艰难讨薪,常宁一政府拖欠导致公司面临倒闭第5楼
举报的好,现在做点政府的项目到结账时,真是求爹爹告奶奶,要过五关斩六将,拖几年才能拿到钱,如果没有关系的话,基本上就没有希望了。

这样就会导致做政府工程必须要有关系,主要领导不同意给你做,就算你中标了又能怎么样,拿不到钱有什么用。

2018-06-24 21:13:19

cnswgb123:回复第6楼


2018-06-27 15:47:42

艰难讨薪:关于常宁市国土局回复欠工程款说明的回复第7楼

本公司自今年4月份多次在省国土厅,衡阳市国土局,常宁市政府进行反馈,至今迟迟

未收到回复,于红网6月19日发帖后,昨日在红网看到国土局在红网帖子的回复。

对于常宁市国土局的回复,有一部分能够认同,但也有一部分执质疑。

一:常宁市国土局关于项目的招标事项和招标时间,开工时间予以认同。

二:常宁市国土局关于项目的21个标段于2017年上半年才全部完工,本公司

对于其他标段并不了解,但是本公司所承接的标段于2016年底完工。

三:常宁市国土局关于项目的各级验收和审计审核,本公司于2017年底和2018年春节过后

于多个部门打听所得到的消息有出入,我们所得到的消息是就差领导签字付款。其他该验的

该审的全部程序都走完。

更何况常宁市国土局自己回复也说明项目的21个标段于2017年上半年全部完工,那么,从2017年上半年到

现在长达1年多的时间,对项目的验收审计都无法完结。根据相关法规,贵局已经很严重的超出了时间范畴。

也超出了合同时间范畴。所以我们是否可以认为是以审核为由拖延付款日期。

四:此条不仅仅是对此项目的思考和质疑,也是对所有政府投资项目的疑问。工程分标段是提高

竞争力,也是防止腐败。广大群众也是乐于见到的,但是如果其中一个标段出了意外,比如

工期拖延,比如工程质量出了问题,那么参照贵局的处理方法,我们这些按时按质的企业岂不是也

受到了无妄之灾。因此导致付款延期造成我们其他企业的损失又由谁来承担呢。

五:全国人大法工委:审计结果不能作为工程竣工结算依据。此法规也是防止一些政府投资工程的建设单位

以等候审计结果为由拖延工程结算时间,进而拖延支付工程款,使施工企业不堪负重,并直接影响对材料、

设备供应商及劳务企业的款项结算和支付。

恰恰如此,我们企业正是因为这种拖延付款欠了这些款项,为了及时付清给他们,我们不得以付出高额利息

借取资金,现在导致我们负债累累,各种讨债的上门讨要。

六:常宁市国土局回应的在7月份完成审计和验收复核后,在常宁财政资金到位的前期下付清我们的款项。

对此我们更是质疑,如贵局所回复中的,此项目是属于省级投资,是专项资金,此专项资金上级部门

早已经拨付下来。所以何来在常宁财政资金到位的情况下才拨付一说。这是属于常宁市本级政府投资的吗?

还是此专项资金已被常宁财政借用了?如果如此那是否涉及挪用专项资金呢?

对以上几点,无论是对贵局肯定的观点或者是质疑的观点,无论是我们猜测的也好,还是真的如此。

都不是我们企业的本职工作。在其位谋其政,我们企业只是想早点要回款项渡过难关,同样贵单位也应该

按照合同约定和相关法规早日付清,帮助我们企业渡过难关。

最后,贵局能及时在红网出来予以说明,我也相信贵局不仅仅是对我们企业的承诺,也是面对广大群众,

维护党和政府的公信力所作出的承诺。我们一方面作为一个企业,翘首以盼,希望贵局能早日付款,

不要再以审计为由拖延时间。你们拖的起,我们拖不起,否则也不会出此下策。

其次,我们一方面作为群众百姓,也对贵局和政府的信誉满怀期待。

谢谢!!

2018-06-28 16:46:39
这是第1 - 7条评论,共有7条评论。 首页 上一页  下一页 尾页