百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洪江法院在淘宝上拍卖轿车,却未告知原因突然停止拍卖
·关于建设溆浦高铁北站的倡议书
·嘉禾县法庭内四人被殴受伤 财政局领导大发淫威(图)
·溆浦县应加强城乡中巴收费管理
咄咄怪事,质问吉庆镇吉利液化气站为何气焰如此嚣张
zggzddk 发表于 2018-06-19 09:43:51『标签:投诉举报 娄底->新化县 水电气煤
  ↓相关评论(1)

作为吉庆镇土生土长的本地人,对于吉庆镇垄断行业出现的怪事、乱象本已具备“免疫力”,也常常是怀着“多一事不如少一事”的小民心理。诚不知经过国家近6年的整顿,吉庆镇依然天高皇帝远,昔日前科之人摇身一变成老板,依旧呼风唤雨。

一问:商人口头话大于政府红头文?

昨天到吉庆镇吉利液化气站灌气,工作人员要求灌气必须换罐,老罐子给你抵15元,你买新罐子还要160元。液化气站工作人员说是上面统一要求,不加钱换罐就不给予灌气。不知此“上面”为“何面”(连线吉庆镇人民政府咨询称不归属地方管理)?四周一看,果然新罐子堆积如山,看来液化气站很有“销售压力”。经过多方打听,却也有给个二三十元就换了罐子灌气的,也有50的,100的。本人不解,就追问为什么没看到政府的红头文?为什么没看到液化气站的相关通知公告?为什么标准也不明示公布?工作人员回一句“关你屁事,我现在口头告诉你就行了”,果然很牛很暴力。

二问:为何不能出具正规发票?

小胳膊拧不过过大腿,本想完事走人。就说按国家规定罐子至少也可用8年,莫非你们用的罐子“与众不同”。我看了下手里的罐子,祁阳华泰生产,本人虽不是厂家人员,倒也认识行业之人,出厂价也就90元左右,为何到这里“身价倍增”,5万人的吉庆镇加上周边的毛坪等乡镇都在这里灌气,帮他小算了一下利润,让人心惊肉跳,看来吉庆果然“山水养人”。我说我买了罐子能不能开发票给我,老板说开个收据给你,这么牛皮的液化气站,这么“宝贵”的液化气罐竟然不能出具有效票据,诚不知为何?诚不知税务部门如何核定税收?诚不知这里面是否有(quan)钱交易、是否有(guan)商勾结、是否有幕后黑手?

三问:液化气站难道是安全生产法外之地?

既然是人家液化气站为了咱屁民的安全,为什么液化气站连安全生产公示牌都没有?仔细查看,各类消防器材也玩起了“躲猫猫”。最可笑的是,老板竟然在气站里开着液化气露天炒菜做饭,其他电器和插座交错纵横,来往打手机的更是热情洋溢。真不敢想象某天轰然巨响,若只埋葬这一窝硕鼠还好,若有无辜小百姓遭殃,岂不冤乎枉哉!同时回收的所谓的报废罐在那?是否真的报废了?还是油下漆改下装置又进了销售渠道?

以上所说皆属事实,液化气用户深有同感、反应强烈,请相关单位部门进行调查。不要只是镇分管领导带着安监站等相关站所打个转,恰根烟就再上网回一句不属实。

 

吉庆镇政府:关于《红网网友反映吉利气站气焰嚣张》 的回复第1楼

2018年6月19日有网友在红网上发帖《咄咄怪事,质问吉庆镇吉利液化气站为何气焰如此嚣张》。镇党委决定,成立了调查处理小组,由住建牵头,会同镇纪委、安监、市监和县住建局燃气办领导一起立即进行了调查处理。现回复如下:

一.报废钢瓶、不合格钢瓶置换问题

根据《新化县推进液化石油气钢瓶安全信息化管理工作方案》(新政办函〔2018〕9号)和《新化县充装液化石油气市场“打非治违”专项整治工作方案》(新政办函〔2018〕10号)文件精神,我县于2018年1月底开始推行液化石油气钢瓶安全信息化管理,对全县瓶装液化石油气钢瓶注册、充装、流通、使用、检测和回收等环节安全的全程监控和记录,杜绝报废钢瓶、不合格钢瓶流通于燃气市场,确保全县液化石油气行业持续健康发展和人民群众生命财产安全。因此,液化石油气充装企业一律不得充装不合格钢瓶、报废钢瓶,一经查出,将进行严厉处罚。

二、吉利气站置换新罐售价问题

液化石油气用户使用的我县境内液化石油气充装站自有产权合格气瓶、使用期限超过4年不足8年的待检气瓶由液化石油气充装站负责管理、送检,使用期满后由液化石油气充装站免费置换安装了二维码的合格气瓶(钢瓶检测截止日期为2010年7月1日,2010年7月1日以前生产的钢瓶气站不予负责)。使用期限未超过4年(2014年7月1日以后生产)的钢瓶,由液化石油气充装企业免费安装二维码,并纳入全县液化石油气钢瓶信息化管理平台。

液化石油气用户没有合格气瓶的,可到液化石油气充装企业按成本价缴纳押金租赁安装了二维码的合格气瓶,每月承担气瓶租赁费2元,租赁费用超过押金的,超出部分不再向用户收取;需要继续使用的,由液化石油气充装企业免费提供合格气瓶,其检测、置换气瓶的费用由液化石油气充装企业承担。液化石油气充装企业应向用户开具规范的押金收据,目前15KG液化气钢瓶的出厂价在135元左右。吉利气站在收取用户钢瓶使用押金时,存在押金收取手续不健全等行为,县住建局、县市监局等管理部门正在督促燃气行业进行整改,加强行业自律。

三、液化气企业生活区的安全问题

关于生活区炒菜做饭、电器插座纵横交错的问题,根据相关法律法规的规定,生活区是允许有电器之类物品存在和使用的,我们将督促吉利气站加强规范、整洁管理,杜绝脏、乱无序现象。对于安全警示标志缺乏问题,处理小组对其提出了严厉批评,要求其立即完善公示、公告,限期切实整改到位。据吉利气站负责人陈述,消防器材按消防要求摆放于指定位置,主管职能部门可随时去现场检查。关于使用手机通话的问题,吉利气站负责人表示将严格对充装职工进行安全教育和管理,杜绝用户进入充装区使用手机通话,同时欢迎社会各界朋友监督。

吉庆镇人民政府

2018年6月25日

2018-07-02 11:02:59
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页