百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·羊贵平部长,株洲老民警有话向您汇报!
·在古丈县中医院接种卡介苗疫苗后出现病变,请查明真相
·沅陵县马底驿乡王家村干部张光金张光连两兄弟套取国家资金
·江永县政府强征钱塘村民土地,请上级政府为村民做主
咨询:东安县耀祥中学校补课不收费是真的吗?
时刻网友20180616220913 发表于 2018-06-16 22:09:13『标签:咨询求助 永州->东安县 教育考试
  ↓相关评论(1)

耀祥中学校补课不收费,可能吗?

东安:关于《咨询:东安县耀祥中学校补课不收费是真的吗?》的回复第1楼

2018年6月19日,有网友在网上发表了“永州市东安县耀祥中学违规补课”的帖子,我局高度重视,立即派出调查组深入耀祥中学进行调查,现将调查具体情况回复如下:

经查,东安县耀祥中学教学秩序正常,教学安排也是按照市里印发的《关于做好2018年全市中小学暑假工作的通知》永教通〔2018〕88号文件执行,基于高考、高中和初中学业水平考试等考试耽误课时的原因,全市普通高中学校7月18日放暑假,该校高二年级学考后,也是按照文件精神,按课表正常上课,直到期末结束,不存在补课行为,更没有收取学生任何费用,部分学生学考后,认为不用上课了。现在本属于正常教学期间,更不像网友所说的“学校强制学生补课”,“想尽办法把学生骗到学校”。该校所发的通知也是按照上级文件执行,内容属实,不像网友所说的“通知内容很假”。

根据《湖南省中小学学籍管理办法》第十一条退学、辍学规定:未办理退学、转学、休学和请假手续,一个学期连续150课时或累计200课时未到校上课的(课时量计算以课程计划为准),视为辍学。如果学生学考后就不到校学习,很可能就造成此后果,所以老师希望学生及时到校学习,但该名教师语气生硬,没有与学生妥当沟通,造成了误会,调查组已经对该名教师进行了批评教育,并责令学校对其进行全校通报。

感谢网友对我局工作的监督和关心,我局将以此为契机,积极做好各项工作。暑假期间,我局将进一步组织力量严查各学段的补课行为,也希望广大群众发现有补课行为的及时向我局举报,对于违规补课增加学生负担的行为,一律从重处理。

东安县教育局

2018年6月22日

2018-06-25 08:40:22
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页