百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·桑植县河口乡村民农业直补款不知所踪
·宁乡市金凤花园用水看手气
·新化县政府指证国土局违纪违法
·溆浦县乡村教师招聘真的很难吗?
致益阳市民政局的一封公开信
时刻网友20180425101849 发表于 2018-06-15 10:58:57『标签:投诉举报 益阳->资阳区 劳动保障
  ↓相关评论(4)

益阳市民政局:

我叫陈永华,1998年退役军人,2018年6月12日接到资阳区民政局的关于我退伍未安置事宜的回复,感到非常气愤和失望。此事件从今年3月21日到现在资阳区民政局已经调查了两个多月,然而在他们自己的调查事实面前,竟然否认事实,说我1999年分配到经委系统后自己没在规定时间内到单位报到。

请问资阳区民政局你们什么时候以什么方式通知或公告于我的?我1998年退役后每年多次亲自到民政局安置股询问,得到的答复都是没有分配,也从来没有接到过任何单位或个人以任何形式通知我工作已分配,截至2018年3月21日我都没听说过自己被分配到了经委系统。资阳区民政局颠倒黑白,推卸责任,现向益阳市民政局申请复查,希望查清真相,还一位退役老兵一点公道和权益!

2018年6月15日

益阳桥南:现在第1楼

现在大学生,读了那么多书,学了那么多知识,都没得分配,自谋生计。


2018-06-18 19:49:10

时刻网友20180425101849:回复:致益阳市民政局的一封公开信第2楼
网友同志,事实上我不自谋生计这么多年又怎么生存的呢?有政策法规可依,就得维护我们自己的权益,不依法办事社会就很难进步!
2018-06-20 06:56:00

呼声网友20180514114614:关于城镇退役士兵陈永华安置问题的回复第3楼

一、基本情况。

经查,陈永华,男,1978年2月出生,1995年12月入伍,1998年12月退伍,1999年安置在经委系统,2008年2月办理自谋职业,领取自谋职业一次性补助金14500元。退伍档案现寄存在区民政局安置办。

二、政策依据。

根据《退役士兵安置条例》规定,退役士兵回到原征集地三十天内,持退伍证和部队介绍信到县市、市辖区兵役机关办理预备役登记,然后向退役士兵安置机构报到,凭退伍军人安置机构介绍信落户。对符合安排工作条件的由国家统一分配工作,实行按系统分配任务包干安置办法,各接收单位必须妥善安置。

三、安置情况。

根据《1999年退伍军人和志愿兵安置计划的通知》,该同志于1999年安置在资阳区经委系统。安置计划下达后,本人应在规定的时间内到安置部门开出安置介绍信,凭安置介绍信到接收单位报到。

鉴于以上情况,退伍军人在返乡报到时,民政部门工作人员告知了安置政策及安置时间,陈永华所反映民政部门没有将安置计划告知本人情况,不属实。

资阳区民政局

2018年6月25日

2018-06-26 17:55:29

时刻网友20180425101849:回复:致益阳市民政局的一封公开信第4楼
国家政策是好的,问题是民政局工作人员没有按政策告知和安置。请问资阳区民政局你们是以什么方式告知当事人的,为什么当事人都不知道?难道是当年资阳区有两个或两个以上叫陈永华的退伍军人,民政局工作人员因此核对失误,通知错对象了吗?连告知材料依据都没有,请问到底是谁在胡说八道!
2018-06-28 12:18:15
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页