百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·建议在洞口县火车站广场立一座蔡锷将军的铜像
·新邵县十名"四无"基层水利管理人员八十年代入编后生活艰难
·金江南小区一事鼎城区公安局为何不立案?
·新化城市建设乱象,永兴棚改进退维谷
津市市东湖林语小区的业主反映夜宵摊点扰民
时刻网友20180615093228 发表于 2018-06-15 09:32:28『标签:投诉举报 常德->津市 环保环境
  ↓相关评论(1)

尊敬的领导:

您好!

我是津市市东湖林语小区的业主,该小区自建成以来,临街门面一直是开发商做为营销大厅使用,但近几天却不知从那来了个叫友友虾城的夜宵摊点,只有四天就形成了一定气候,居住于此的居民苦不堪言,对小区居民生活造成了严重的困扰,主要表现在:

1、环境卫生问题:夜宵摊没有执行有关油烟排放入地标准要求,而是露天直排的,致使小区楼上居民窗户都不敢开,衣服都没地方晾晒,且蚊虫鼠蚁成灾,给小区居民健康造成严重影响;

2、治安及噪音扰民问题:吃宵夜的高峰期在每天晚上的11点—次日凌晨2点(最狠一次是凌晨4点),每当这个时间段,楼下传来的吆喝声、喝酒划拳声、嬉戏打闹声不??于耳,家中的老人和上学小孩根本无法正常休息,属于严重扰民的行为。

3、占道经营问题:人行道全部占用不说,机动车道都可以占用一部分,走路都需绕道。不知是谁给了这个摊点这样大权利。

希望有关部门加大管理力度,依法取缔违法经营。还小区居民一个安静、舒适的居住环境。谢谢!

津市网宣办:关于《津市市东湖林语小区的业主反映夜宵摊点扰民》一帖的回复第1楼

尊敬的网友:

您于6月21日在湖南红网反映的“津市夜宵摊点违法占道经营噪音扰民”投诉件。湖南红网已下发我单位,津市城管执法局高度重视,现就您反映的问题答复如下:

一、信访反映的主要问题

1、噪声扰民问题;2、占道经营问题。

二、调查核实情况及政策依据

调查核实情况:时值夏天,又逢世界杯期间,部分夜市出现占道经营及噪声扰民现象,扰乱市民正常生活。按照《湖南省城市环境综合管理条例》及《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定的标准,近期,津市城管执法局执法人员对全市夜市门店、特别是违规门店进行了强力整治。

三、处理意见

针对您反映的问题津市城管执法局将采取如下措施:

一是世界杯期间,针对可能出现夜市扰民的问题,市城管执法局提前谋划部署,对全市夜市进行了入户宣传,要求文明就餐、文明观影,不得大声喧哗扰民。

二是在接到您的投诉后,市城管执法局第一时间安排执法人员到现场进行了整治,下达了限期整改通知书,要求其在2018年6月25日前整改到位,该业主表示将在规定时间内整改到位。

三是市城管执法局将继续加大夜间巡查和监管力度,发现问题及时处置。

如不服处理意见,您可自收到本处理意见书之日起,30日内向津市市人民政府提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项终结性意见。

津市市城管执法局

2018年6月22日

2018-06-27 09:18:44
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页