百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于扩建、重建湘乡市东山中学的建议
·中国移动的霸王条款伤害老客户!
·投诉中国移动恶意乱收费
·隆回县锦旺村通讯信号塔2015年修好,到现在还是不能使用
沅陵大桥北桥头下面占道洗车的问题
那边 发表于 2018-06-14 15:47:27『标签:投诉举报 怀化->沅陵县 交通旅游
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(4)

沅陵是国家级文明县城,也是国家级的卫生县城。但沅水一桥北桥头下面占道洗车问题已有多年了。这一问题,不仅影响沅陵县城的文明和卫生,更严重影响到了过往行人的安全。十多家洗车店一字排开,不仅占用了人行道,连停车道也占了,行人只能走车道上行走。河边本身风就大,高压水枪借助风力,带有洗洁剂的水花水雾经常喷到行人身上,时常发生纠纷,更给过往车辆的正常行驶和行人带来极大安全隐患。

诚然,开店之人也要生活,但总不能占用人行道,更不能占用行车道。沅陵创建开展多年,总不能每次上级检查之时,政府出钱补贴要占道经营者休业,待检查结束后,再让其营业。我认为这是劳命伤财的不作为行为。今日,不图这些问题马上解决,只希望相关部门,对这一占道经营现象有个回复,让我们老百姓知道政府相关部门有什么妙方能解决这一问题。

沅陵网信:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交县城市管理和行政执法大队进行核处。

沅陵县委网信办

2018年6月15日

2018-06-15 16:00:07
时刻网友20180510201714:回复:沅陵大桥北桥头下面占道洗车的问题第1楼
高人啦!👍👍👍!
2018-06-15 19:36:20

沅陵县城市管理和行政执法局:关于反映沅陵大桥北桥头下面占道洗车的问题的回复第2楼

尊敬的网友:

您好!非常感谢您对我县城管执法工作的关心。您在百姓呼声栏目反映的“沅陵大桥北桥头下面占道洗车的问题”的问题我局已收悉。我局对此高度重视,并安排专人深入实地进行了专门的调查核实和认真办理。现将有关情况回复如下:

经我局滨江中队执法人员调查核实,沅水大桥下滨江大道旁的露天洗车场,于2008年左右开始营业,并到工商部门办理了工商营业执照,且该洗车场点有5家有房屋产权证,另几家从事洗车业务的房屋虽没有产权,但房屋产权是属于原粮食局大米加工厂所有。为了对此处的洗车场进行有效管控和治理,特建议如下:

建议由长效办牵头,联合商粮局、环保局、食品药品监督管理局、沅陵镇和城管执法大队,组成联合专项整治领导小组进行集中整治。

沅陵发展人人有责。我局将加大巡查力度,欢迎广大市民对我局工作进行监督。联系电话:0745-4236832。

沅陵县城市管理和行政执法局

2018年6月26日

2018-06-26 15:04:38

那边:期待第3楼
虽然回复很官方,总比没有回复要好。虽然回复中的建议希望渺茫,总比没有建议要好。

创建是关系到沅陵形象的大事,更是关系到沅陵人生活质量的大事。我个人觉得,不管房屋是不是有房产证,也不管其是否有营业执照,占道经营就是违规的。把整个人行道都作为经营场所,这点不需要联合整治吧?

2018-06-27 12:49:18

时刻网友20180709231207:回复:沅陵大桥北桥头下面占道洗车的问题第4楼
皮球大作战啊!
2018-07-11 08:33:03
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页