百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
祁东县五小学校收取补课费
2019PHCC 发表于 2018-06-14 08:16:42『标签:咨询求助 衡阳->祁东县 教育考试
  ↓相关评论(8)

我的两个小孩都是在五小读的书,大的小学毕业,小的今年读5年级,由每个学期原来交的是400元补课费,到去年开始要交500元补课费了,这个学期期末又开始收了,每个学期老师都给学生施加压力,小孩闹着大人要,没办法,只有乖乖上交。

我就不明白了,教育部门一而再,再二三的强调禁止收取学校补课费,为什么在这种高压下,学校还是肆无忌惮的继续收取,而且全县每个小学都是这样,每期必收,估计各主管部门存在严重的利益勾结,九年的义务教育成什么了,反倒质变成成了老师、校长、县教育局小金库了,大肆敛财,最可气的是我的小孩从一年级到五年级一直四个人挤在三张课桌读书~,管理部门认真的去调查一下,家长们是对现在的学校有苦难言,无可奈何~

2829xl:由来已久第1楼
这种现象确实存在。
2018-06-14 11:16:03

adminimm:听说是不补课,小学3点钟就放学了,补课,就4点钟放学。第2楼
听说是不补课,3点钟就放学了,补课,就4点钟放学。
2018-06-14 14:10:38

123456789:我的女儿就在这个学校,她就是3点多到的家,没有补课呀!第3楼
我的女儿就在这个学校,她就是3点多到的家,没有补课呀!我刚上班,她就放学了,单位又不允许带孩子工作,家里的老人又都在农村,每天她都一个人在家,我每天都不能安心上班,生怕孩子一个人到处乱跑。只能隔十多分钟打个电话回家,跟她说说话。唉。。。。。。
2018-06-14 17:41:50

186****5279:关于巜祁东县五小学校收取补课费》一贴的 回 复第4楼


2018-06-14 19:22:01

时刻网友20180614211847:回复:祁东县五小学校收取补课费第5楼
没有调查,就没有发言权。你说全县每个学校都是这样,每期必收。是这样的吗?信口开河!
2018-06-14 21:18:47

阳光999666:关于《祁东县五小学校收取补课费》一贴的回复第6楼

关于《祁东县五小学校收取补课费》一帖的回复

红网巜百姓呼声》栏目组:

网友在贵栏目投诉巜祁东县五小学校收取补课费》一事,县教育局领导高度重视,当天就指示我校认真调查核实,并要求调查核实后,如实回复栏目和网友。学校在接到局领导指示后,立即就此事召开校领导班子成员会议,对此事展开调查。现将有关情况回复如下:

一、学校基本情况:我校五年级共有五个教学班。

二、调查的情况:

1)小学义务教育阶段,学校没有要求学生在校补课,学校更没有要求学生交纳补课费。网友反映五年级学生有缴纳补课费的现象,我们对这五个班进行了明察暗访,采取了各班随机询问学生和电话家访抽查等形式进行调查,学生均反映本学期老师没有进行有偿补课;同时在今日中午、下午放学家长接送小孩时期,向学生家长进行了解,家长均未反映被老师强制交纳补课费。我们了解到少数学生周末、寒暑假在社会培训机构参加英语、作文、奥数、舞蹈等学科的培训,每科收取400元、500元、600元等。这是社会培训机构的个人行为,家长可完全拒绝。现临近期末,学校并没有安排任何收费工作。

2)关于大班额问题:祁东县五小位于县城中心区域,人口稠密。随着城市化建设,我校片区入学适龄儿童剧增,尤其是本校教学质量一直稳居前茅,吸引了大批怀远梦想的求学儿童,原定学位已远远不能满足实际需求,造成了往年高年级的大班额现象。为此,我校在2015年秋季开学起规范小一招生,现在的一至四年级已控制在60人以内。我们在县局的协调指导下,于2018年秋季开学可望全部化解高年级尚存的大班额现象,每班人数将不超过65人。

尽管在本次调查中我校未发现有老师乱收费行为的现象,学校为了防患于未然,杜绝此类现象发生,于6月14日上午召开全体教师,督促整改严谨师德师风,明令禁止本校教师各类乱收费行为。如发现有个人违纪违规,将按程序上报给予责任人政纪处分。

非常感谢网友们及红网在线栏目组对本校工作的关心、支持与谅解,敬请监督!

祁东县洪桥街道办明德小学

2018年6月14日

2018-06-14 22:26:37

阳光999666:关于《祁东县五小学校收取补课费》一帖的回复第7楼


2018-06-15 09:17:51

时刻网友20180302040051:回复:祁东县五小学校收取补课费第8楼
祁东县很多教育部门确实存在变相收费,补课费代陪费等等。老师在课堂上不讲重点,利用补课来赚外块,相关部门应该要刹住一些歪风邪气了!
2018-06-24 18:43:30
这是第1 - 8条评论,共有8条评论。 首页 上一页  下一页 尾页