百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·泸溪县烟草副局长利用职务便利“提篮”,未收购安排临时工先成件,私藏大量非法外地烟叶
·新化县辉映江岸小区在业主入住后还多次修改规划
·要命的装修公司——衡阳市茂昌装饰公司
·保靖县居民的冤屈
蓝山县至新圩客车违规收取婴儿车费
时刻网友20180612201717 发表于 2018-06-12 20:17:18『标签:咨询求助 永州->蓝山县 交通旅游
  ↓单位回复(1)

2018612下午15.15分本人加两个大人一个1岁多小孩乘坐蓝山至新圩车车号湘M63607售票员收取小孩费用,态度恶劣,还讲是交警讲的,又讲是买的保险,还收取了同车一名婴儿费用。

希望相关部门该有点作为,不要像以前一样退回两块钱完事,现在社会谁都不缺两块钱,不能让两块钱小数目,成为他们实施违法行为的理由!还望相关部门给老百姓一个说法。

蓝山县委网信办:关于对“蓝山县至新圩客车违规收取婴儿车费”的回复

6月12日,我所获悉“时刻网友20180612201717”在贵栏目发布的“蓝山县至新圩客车违规收取婴儿车费”的帖文后,我所领导高度重视,成立了专门调查组进行调查,并及时将该事件与物价部门进行了反馈,现将有关调查处理情况进行回复:

我所执法人员联合了物价部门,首先与蓝山至新圩班线承包人取得了联系,了解到:6月12日,从事蓝山至新圩班线客运的湘M63607客车在蓝山开往新圩的途中,该车的司乘人员强制要求一名儿童购买了两元钱的票价。我所已对当事司乘人员进行了批评教育,物价部门对该车进行了处罚,希望投诉人与我所进行联系,我所将责令当事司乘人员退还票款。

一、根据交通运输部国家发改委《道路运输价格管理规定》(交运发[2009]275号)第二十五条道路运输经营者和汽车客运站应当对身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车实行免票,对革命伤残军人、因公致残的人民警察、身高1.2米至1.5米的儿童按照具体执行票价的50%售票。对享受优待票、免票、儿童票的旅客,道路客运经营者无正当理由不得拒载。

第二十六条县级以上人民政府价格主管部门依法对道路运输价格进行监督检查。

第二十七条违反本规定,道路运输经营者有下列情形之一,由价格主管部门依照《价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》实施处罚:

(四)不执行政府规定的客运票价优惠政策的;

二、在今后的工作中,我所将积极配合物价部门,对违反票价管理规定的客运车辆,将严格按照相关的法律法规予以处罚。

以上是我们的调查及处理情况,谢谢对道路运输工作的关心和支持。

蓝山县道路运输管理所

2018年6月15日

2018-07-03 09:11:46