百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·赫山区泉交河祥云村沙场违规开采
·赫山区祥云坝河道挖沙毁田怎么办
·新邵县严塘镇戴何村干部非法聚集村民挖断我家道路,出入受阻
·泸溪县兴隆场镇东门口村村民建房,邻居恶意阻拦
华容县联华村村民反映农村自有土地落入他手
c12345 发表于 2018-06-12 09:38:53『标签:投诉举报 岳阳->华容县 土地房产
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(2)

本人陈春海,现住岳阳市华容县北景港镇联华村(原天星洲七组),全家五口人。

我是一名1979年入伍自卫还击的退伍老兵,1981年退伍回乡后外出打工,2007年因病回家,1996年农村土地改革时,我没有在家,组里没有联系我,也没有分田地给我,当时我因在外地打工不知道农村土地改革分配政策,2007年回家后我找村组干部协商要求他们把应分到我的田土分给我,无从解决,后又多次找乡镇领导,县信访,12345热线平台求助也得不到解决。

找了十二年都是无法解决,我一个农村户口的人,没有田土怎么维持生活,人老了打工都没有人要,我想问这到底是谁的错?这样真实的情况是否应该得到到解决?

下面的乡村官不出面解决,在万般无奈的情况下只能找你们能否为民解忧?

没有一个当官的十二年不发工资还能继续工作的,我十二年没有田没土可想而知是怎么过活的?

急切期待回复!

华容县网管中心:交办

c12345网友:

您好!您反映的相关问题,我中心已转至北景港镇人民政府核查、办复。感谢您的留言,祝您事事顺心!

华容县网管中心

2018年6月12日

2018-06-12 11:17:26
华容县网管中心:北景港镇人民政府回复

陈春海网友:

你好!收到你在红网上关于《华容县北景港镇联华村村民反映农村自有土地落入他手》的发帖后,北景港镇党委、政府迅速派人进行调查,现将情况回复如下:

经镇、村两级对你(陈春海)责任田的调查了解,早些年,你已将房屋和田土一并“卖给”现联华村天星洲七组村民黄腊明,结合村里意见,待新一轮土地确权颁证,再为你重新考虑调田分配,但新一轮调田要有政策支持或本组全体村民同意方可进行调整。

北景港镇人民政府

2018年6月19日

2018-06-19 16:13:07
时刻网友20180427145146:回复:华容县联华村村民反映农村自有土地落入他手第1楼
是的,这种情况在景港很多、五保户死了,田地也给了,兄弟或侄子。村里领导拿钱不管事。找他们说理他们说要到下一届土地调动。这二十多年无土地的农民怎么过???
2018-06-14 11:11:41

时刻网友20180427145146:回复:华容县联华村村民反映农村自有土地落入他手第2楼
这种情况景港很多,五保户死了田土由兄弟或侄儿继承,村里组里不调动。请问干部做什么事,希望政府调解这样的问题。让失地农民地可耕。
2018-06-14 11:19:18
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页