百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湖南华天国旅价高宰客,品质团质量堪忧
·湖南华天国旅再次骗取“百强”未果,多年的谎言终于被戳穿
·嘉禾县的教师待遇为什么这么低?
·溆浦县大江口沅水大桥何时维修?
请调查会同县某警察执法过程是否合法
Su711208 发表于 2018-06-11 21:50:54『标签:咨询求助 怀化->会同县 土地房产
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(5)

2018年6月3日、会同县林城镇政府一无合理价格、二无签订合同的条件下强行租地进场开工、动用大量警力进行"维护现场"。

村民在维护国家斌予百姓的土地使用权益中,身为执法人员的二级警督杨某某语言挑衅70多岁的情绪激动老人:看你的本事!导致情绪激动的老人更加激动仅此向前走了几步时、其迅速对老人作出拽、拉、推、摔一糸列连贯动作!使老人多次摔倒在水泥马路上面、导致老人多处身体软组织损伤、左臂关节骨折、脊椎骨破裂!

这一切都发生在所谓的警戒线之外、对待一位年迈、手无缚鸡之力的老人用这种手段合适吗?人民警察还有人民警察的光辉形象吗?人民警察的执法宗旨是什么?老人犯了什么法?犯了什么罪?强制带离的标准定性为什么?

请上级领导严律调查!还社会一个和谐社会的法律体制!还人民群众一个公正、还老人一个公道!

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转县公安局调查核实。

会同县网宣办

2018年6月12日

2018-06-12 17:15:27
会同县网宣办:回复

网友“Su711208”:

您好,您所反映的情况我局收悉后,立即责成队伍管理中心督察大队进行调查,现将调查结果回复如下:

2018年6月3日上午,我局组织民警到会同县林城镇墓脚村对2018年重点扶贫项目—墓脚光伏发电项目,进行保护性施工。在该项目开工建设过程中,有部分群众围观,并且现场一度有十余名群众多次试图冲击施工现场阻挠施工,民警耐心做群众工作并劝离现场,依法维持施工秩序。该帖反映70多岁老人为于某某,其两次冲击警戒线,民警依法对其进行阻拦,并且带离施工现场。依法带离过程中,因小雨路滑,于某某与一名执法民警一同摔倒在地。通过对在场执法民警及视频资料的调查,未发现我局民警在执法过程中有违法违纪行为。

会同县公安局

2018年6月19日

2018-06-19 10:56:50
asd998123456:回复:请调查会同县某警察执法过程是否合法第1楼
不敢评论
2018-06-12 19:50:05

Su711208:回复:请调查会同县某警察执法过程是否合法第2楼
百姓还有申诉的权利吗?
2018-06-13 09:19:33

Su711208:回复:请调查会同县某警察执法过程是否合法第3楼
《中国人民共和国警察法》第五十条人民警察在执行职务中,侵犯公民或者组织的合法权益造成损害的,应当依照《中华人民共和国国家赔偿法》和其他有关法律、法规的规定给予赔偿。
2018-06-13 09:59:03

天下不平:公安部发文明令禁止公安民警参与征地拆迁等非警务活动第4楼
公安部发文明令禁止公安民警参与征地拆迁等非警务活动
2018-06-13 12:12:24

Su711208:回复:请调查会同县某警察执法过程是否合法第5楼
欲盖弥彰!老人胸肋骨拆、左手关节骨折、腰椎骨裂作何解释?这摔跤得摔得有多狠?公安局回帖是站在法律的角度讲话吗??官官相护!群众也有现场视频为证!群众作证!你们的调查有接触过群众和伤者吗?仅凭自己人的一面之词而已罢了!
2018-06-19 16:44:10
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页