百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳县滴滴出行无营运资质 希望严厉打击
·洞口县高沙镇违建问题
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·关于湘潭市政府人员拒收外地人购房补贴资料的事件
醴陵市官庄水库居民诉苦
hlwszz22 发表于 2018-06-11 21:27:39『标签:酸甜苦辣 株洲->醴陵市 农林渔牧
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

今日骑车外出,捡到一份文案,细看之后,此乃关系本地居民民生,应为本些人集体诉求,本人稍加改之,发表如下

官庄水库居民的诉苦

事由:请求上级政府依法保障官庄水库库区村民合法权益和最低生活保障。

尊敬的领导,我们是湖南省醴陵市官庄水库库区村民,世代居住于此。虽此区域地理环境复杂,交通及信息网络也很落后。但我等村民一直努力创造、贡献和辛勤劳作,以图安居乐业,休养生息。近来亦有党和政府的惠民政策不断出台,恩泽部分村民,日子也算过得安静今日骑车外出,捡到一份文案,细看之后,此乃关系本地居民民生,应为本些人集体诉求,本人稍加改之,发表如下:

由于历史原因,1958年在官庄修建了省级大2型水库,主要用于灌溉长株潭大部份地区农田,在此当时的官庄人民也作出了极大的贡献(万人移民他乡,万顷良田淹没….)。虽此我们官庄人民仍以纯洁、朴实、勤劳的双手努力创造,追逐幸福。虽然土地微薄贫瘠,我们仍以靠山、靠水作为立命之本。近几年开始充分利用本地资源养殖黑山羊、养猪、养鱼、捕鱼、林下养鸡及水上游船等综合配套发展乡村旅游业,来振兴乡村经济,提高村民收入。

由于本地村民手中资金相当有限,整套农家乐及设施的拓展,大部份村民都是通过借贷建立的。这些项目也是经过了主管单位发证认可并合法诚信经营。既保障了我们的生活费用所需,也给当地及周边村镇带动了一定的经济收入。并在长株潭地区享有“青山秀水官庄美,绿色生态农家乐”的美誉!

尊敬的领导,我们目前却面临几大问题,也是我们生活生存之大事,必须向上级领导如实陈述以求得帮助和解决。政府早就决定库区封山育林,任何个人和单位不得随意砍伐和经营木材,而封山育林的补贴价格低之又低,与现在生活消费不挂钩,更有甚者是与农户实际面积的金额不对等。大型养殖猪场,水箱养鱼也都关闭。现有库区游船被以安全的民义于2016年已被当地政府旗下的某集团收购管理及经营。而农家乐也于今年4月份开始告之全部停顿,不得从事餐饮业。诸如此类,库区经济已限入困境,基本断了经济生活来源。瞻念前途,不寒而栗。

为此我们不得不报告打扰领导,求得解决我们基本生活之路。我们深知绿水青山就是金山银山,环保工件十分重要。如果官庄水库的水将作为城市饮用取水的民生大事,我们也举双手赞成。但是敬请关注一下我们库区百姓的民生,解决实际问题。库区的平安稳定更不能忽视。所以我们必须如实向上级反应和报告:

一、由于修建水库,库区内的水田只剩下贫瘠的山田,粮食收成极少,原政府发给库区人民的定销粮和统购粮早已全部取消,大分村民不能理解,望政府按政策给予解释。

二、由于封山育林、树木增多,高大繁密,原有田土因遮阳无日禾苗菜类无法生长,由于野生动物增多,本来生长得不怎么样,植被野猪等动物践踏,啃吃精光,请求政府给予补偿。

三、官庄水库内合法经营的游船村民风风雨雨经营了二十多年,年收入近百万元,政府2016年全部折旧收购,但其它补偿未见分文这是我们二十多年来的主要收入,现在一分也没有了,我们要求政给予一定补偿。

四、取缔网箱养鱼,我们响应当地政府指令,一刀切全部拆除但至现在我们应得工资和网箱收购款部分未到村民手中,养鱼配套施一概未收购,还残留库内.

五、畜牧及家禽养殖本是政府扶持项目,出于环保,现在成规模的全部禁养殖、但水库上游及多条水源汇集支流地域仍有采矿等作业,水色也特别奇特。现生活来源全部断绝,望政府给们指明生计之路,扶植我们一些项目。

六、库区农家乐合法经营办证20多户,因计划饮水为保护水源,市环保领导小组从4月起对媒体及大众宣传停止营业。这样就涉及三大问题,是农家乐借贷修建,现还款未过半,停止营业了借贷将无法还清;二是断了生活来源;三是农家乐招收员工尽是本地人,以及周边老农辛苦种的蔬果都无人问津,气极可悲!望政府给农家乐一定补偿,不然我们将真的揭不开锅,无法生活和生存!

以上陈述具体还不很清,诸多问题还有遗漏。我们也知,中央生态环境部关于环境保护整治一系列政策,并且禁止“一刀切”行为。“白日不到处,青春恰自来。苔花如米小,也学牡丹开”。我们库区的百姓就如这小小的苔花,虽在这贫困的山区里面,也想获得党和政府的日光照耀,早日脱贫致富,共筑中国梦!望领导明察秋毫,按政策恰当处理我们的实际问题,给库区人民带来福音,我等将感激不尽,深鞠一躬!愿天下人健康平安,愿各级领导工作顺利、万事顺心!

醴陵网宣:关于“醴陵市官庄水库居民诉苦”一帖的回复

收到网友反映的问题后,我镇党委政府高度重视,经与我市相关部门和单位衔接,并对帖子所反映的问题进行调查核实与综合分析,现将有关情况回复如下:

关于水库移民问题

醴陵官庄水库始建于1958年,是国家大Ⅱ型水库,正常蓄水位123.6米,蓄水量1.069亿立方米,灌溉着浏阳市、株洲县及醴陵市等地21万余亩水田,隶属株洲市水利局管辖,其二级机构官庄水库管理局负责日常管理。水库的修建,共迁移民6117人(其中本地3018人,迁出到炎陵、浏阳等地3099人)。

醴陵市人民政府全面贯彻落实国务院〔2006〕17号文件——《关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》的相关政策,如对官庄水库移民实施了共计补助20年、每年600元/人的移民补助。在移民政策出台之前,特别是在国家没有取消农业税之前,给予库区居民统销统购粮补贴政策。

为解决库区群众安全出行,投资2000多万元,修建了14.5公里环库公路。目前也积极按照湘移发〔2017〕5号《湖南省大中型水库移民后期扶持“十三五”规划》的要求进行移民后期扶持,如2万元/人移民避险搬迁解困安置补助,每年的移民创业就业培训,通过多种移民政策和措施保障移民后期的生产生活条件。

关于封山育林问题

为保护青山绿水,2010年醴陵市全面实行封山育林,期限为5年,2016醴陵又启动了第二轮封山育林,期限为15年。为减少退耕还林对库区、林区居民的影响,上级政府和林业部门争取了国家政策的退耕还林工程、长江防护林工程和生态公益林保护等项目。根据国务院《关于进一步完善退耕还林政策措施的若干意见》(国发〔2002〕10号)文件和《退耕还林条例》规定,以及国务院《关于完善退耕还林政策的通知》(国发〔2007〕25号)的政策完善,第一批退耕还林补贴分年度共计1200元/亩的补贴,延长期按种植面积计算,每年每亩粮食补贴105元,管护费20元;延长期进行退耕还林的共有1200元/亩的补贴和300元/亩的种苗造林费。目前官庄全镇享受生态公益林补贴的有13万亩,生态公益林自2002年开始发放补贴,补助标准已经由2002年4.5元/亩提高到现在的14.5元/亩。

关于游船收购问题

官庄环库公路未修建之前,船舶一直是库内村民水上出行的重要交通工具,也确实给库内村民出行带来了方便。随着环库公路的修建,很多船只也渐渐发展成了游船,加上摩托艇、快艇、冲锋舟等水上运动器材逐步成为百姓招揽游客从事餐馆娱乐等经营的重要工具。水上游船均为村民非法建造和营运,存在很大的安全隐患,从2005年开始,省、株洲市交通运输部门、安委办等先后多次下发安全隐患整改函,2011年,省交通运输厅将其列为重大安全隐患进行挂牌督办;2015年10月,省安委办再次下发切实整改官庄水库重大安全隐患的督办函。

截止2015年底,官庄水库内有钢质船48艘,主要被用于水上旅游和餐饮娱乐等。48艘钢质船分别属于41个船主,其中39位船主均持有船员适任证(俗称驾驶证),另有2位没有驾驶证;取得船舶检验证的14艘(但一直未年检),未取得任何证照的28艘。另有39艘摩托艇、快艇、冲锋舟等水上体育运动器材,用于载客游乐。2016年1月,在全省安全生产会议上明确将官庄水库列为全省水上交通安全重点整治单位之一。醴陵市委、市政府高度重视,多次研究并决定对官庄水库游船进行收购和打非治违并举,发布了《关于进一步整治官庄水库水上交通重大安全隐患的通告》(醴政告〔2016〕1号),市安全生产委员会下发了《关于开展官庄水库游船打非治违专项行动的通知》。按照市委、市政府的统一部署,我镇对非法营运的船舶进行打击取缔,研究制定了详细的收购实施方案,召开船主大会,配合评估公司对库内所有船、艇进行资产登记和评估,向船舶业主支付了2000多万元的补贴和奖励,完成了所有船舶,摩托艇、快艇、冲锋舟、趸船、小型钢质船的收购,有效解决了水上交通安全问题及水上餐饮、娱乐带来的水质污染问题。同时政府充分考虑游船收购后原船主们的就业问题,积极协调醴陵市渌江投资控股集团有限公司下设的文化旅游公司接手统一管理运营,通过公开招聘方式,优先聘用失业船主为公司的技术人员、服务人员等,统一培训后持证上岗,由公司统一管理。现在渌江集团旗下的官庄山水公司按照招聘程序共招聘员工44名,其中原船主38名,其他由于没有取得船员适任证等资质的则自主创业或另谋职业。

关于畜禽、网箱退养问题

2016年12月,省政府办公厅下发了《湖南省人民政府关于公布湖南省县级以上地表水集中式饮用水水源保护区划定方案的通知》(湘政函〔2016〕176号),将官庄水库划定为集中式饮用水水源保护区。2016年12月,省农委将官庄水库列入全省大型水库养殖(畜禽、网箱)污染专项治理范围,并下达了《全省部分大型水库养殖污染治理专项工作实施方案》。为控制养殖污染,我镇按照醴陵市人民政府办公室印发的《关于官庄水库、望仙桥水库、雪峰山水库等饮用水水源地养殖污染专项治理工作实施方案的通知》(醴政办发〔2017〕3号),2017年5月开始积极开展生猪退养和网箱退养工作,在畜牧水产、水利、交通、公安、市场监管等部门的大力支持下,于2017年11月完成了库区周边6个村共计197户规模养殖户的退出,其中退养生猪11150头,拆除栏舍面积44710.34平方米;完成网箱养殖户39户退出,拆除网箱面积87714平方米,栏网网片3200平方米。养殖户均与镇政府签订了退出协议,拆除了养殖设施设备,官庄镇财政将退养补偿资金分别拨付到退养户指定账户,退养补偿资金已到位。另外根据《官庄水库、望仙桥水库、雪峰山水库等饮用水源地养殖污专项治理工作实施方案》要求,退养的网架由养殖户拆除后自行处理,不得遗留在水库内。

同时为改善水质,从2014年开始,镇政府发布通告,将每年的4月1日至6月30日确定为“水库休渔期”,每年投入10万元进行增殖放流,向水库投放鱼苗20万尾。

关于水库周边农家乐问题

官庄水库作为地表水集中式饮用水水源保护区是各级关注的重点,自2016年以来,从国家到地方各级高度重视集中式饮用水源保护工作,中央环保督查组、华南环保督查中心现场指出饮用水源保护存在的问题,根据《湖南省污染防治攻坚2018年工作方案》(湘生环委办〔2018〕1号)和株洲市污染防治攻坚战“夏季攻势”任务清单,按照上级关于加快县级集中式饮用水水源地环境问题整治督办要求,我市须在6月30日前全面完成交办的15个饮用水水源地突出环境问题整治任务,其中包括二级保护区内农家乐整治工作任务。按照醴陵市人民政府的统一部署,我市环保局牵头组织开展农家乐整治。因饮用水水源保护区内农家乐经营涉及部分原住居民的民生问题,在保护饮用水源的同时,充分保障当地居民权益,市环保局多次与上级部门沟通汇报,同意采取退出与整治相结合的方式开展农家乐整治。一是鼓励农家乐自愿退出。对证照齐全的餐饮农家乐经营户,凡是签订退出经营承诺书,自行办理工商营业执照注销手续,不再保留经营痕迹的,市人民政府将给予相应的奖励补贴。二是对未退出农家乐污水处理设施进行规范化整治。对不愿意退出或暂不具备退出条件的餐饮农家乐经营户,需按相关标准及要求自行建设好污水收集处理设施。市人民政府将对自行建设好或者村组代建污水收集设施并验收合格的餐饮农家乐经营户以及原住居民给予相应奖励补贴。

下阶段工作安排

下一阶段饮用水源保护工作中,将从保护居民饮用水安全出发,以保障民生为落脚点,尽量考虑到保护区内群众的切身利益,积极开展集中式饮用水水源地环境问题规范整治工作,力求做到让百姓喝上干净水的同时,也保障部分居民的实际权益。

一是加强取缔保护区内的散乱企业和加工作坊,添置污水收集处理设施和垃圾收集设施设备,对饮用水源保护区周边的污水、生活垃圾的收集和处理,防止水质被污染。

二是在水库的上中游建设人工湿地,净化中上游水质,提高保护区内的水质。

三是加大打非治违的力度,对于破环饮用水源保护区周边环境,污染保护区水源的各种违法行为坚决打击,严肃查处。

四是积极发展地方经济,在保护区外通过精准扶贫以及乡村振兴等政策积极发展环境污染小的种养业、旅游业及其他产业,带动地方就业,提高库区居民幸福指数。

感谢热心的群众、媒体对我镇民生、环保等工作的关注。我们将继续按中央、省、市的要求,结合本地实际开展工作,为打好脱贫攻坚战、污染防治攻坚战贡献力量。

醴陵市官庄镇人民政府

2018年6月27日

2018-06-27 17:58:20
delihyh:如何生存第1楼
镇政府的回复充分说明了政府为什么要这么做,但回避了一个关键问题:库区人民如何生存!1、富饶的土地被水库淹没,种地无望,游艇被取缔,经商无望,猪场/网箱被拆,养殖无望。为了下游人民的幸福,库区人民牺牲太多了。
2018-07-19 21:15:50

平民百姓:层层剥削第2楼
政府的回复只说明了政府为什么这么做及相关政策和标准,但是,政府是否了解过相关政策和标准确定的补助、补贴是否及时、足额的发放到了居民的手中呢?????
2018-09-13 15:32:44
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页