百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙湖南幸福生活科技公司欺诈消费者
·益阳安化县清塘铺镇洞天村扶贫工作的公平在哪里?
·益阳众旺公司每年在因为老年人出事这方面用于赔偿的费用都有200万
·长沙科佳电脑城惠普电脑门店以次充好
恳请重建隆回县温塘危桥,为村民解忧
时刻网友20180611180639 发表于 2018-06-11 18:06:39『标签:咨询求助 邵阳->隆回县 交通旅游
  ↓相关评论(4)

三阁司镇温塘村地处隆回、洞口、武冈三县交界,位置偏僻,交通不便。我村现有人口1700余人,耕地面积700余亩,贫困人口310人。温塘桥修建于1976年,跨度26米,工艺简单,拱体单薄,桥面无防护栏,属简易的便民单拱石桥。

1、该桥已超过设计年限,因年久失修,桥体现已明显开裂,岌岌可危,不能承重,已不能为民所用,急需重建;

2、该桥地处村民聚集地,是我村主要的交通要道和地标性建筑,它连接村小学、村级综合服务平台、温塘鱼业开发区,为我村1200余群众出行往来、生产生活必经之路,更是100余名小学生上学就读的生命之桥。

3、该桥存在明显的安全隐患,极易发生安全事故,严重影响??往村民及村小学学生的生命财产安全。

为保障人民群众日常出行和生命财产安全,特向上级申请,渴盼拨付资金从快重建温塘危桥,以解村民心头之患!

隆回县三阁司镇温塘村全体村民拜谢!

时刻网友20180305151943:回复:恳请重建隆回县温塘危桥,为村民解忧第1楼
盼望政府拨款组织群众重修危桥!
2018-06-12 20:19:22

时刻网友20180611180639:危桥现状以图为证第2楼
接送学生的车辆每天从危桥上经过,孩子和家长们胆颤心惊!

2018-06-13 07:44:03

时刻网友20180611180639:危桥全貌第3楼
温塘古桥,破败不堪,岌岌可危,随时都有可能垮塌塞河!

2018-06-13 09:26:00

hn000007:关于对《恳请重建隆回县温塘危桥,为村民解忧》第4楼

网友反映温塘危桥后,镇党委政府高度重视,镇主要领导亲临现场勘察,并指示:1、立即设立危桥警示牌,限载过往载重车辆;2、镇城建和村委立刻向上级主管部门反映,争取立项。6月7日,村委提交重建申请报告,6月19日,县农村公路管理局派出工程技术人员对该桥进行现场检查,该桥鉴定为危桥,存在重大的安全隐患,建议拆除重建。经查:该桥系组道桥梁,没有纳入省桥梁数据库,不能争取上级危桥改造补助资金。按照交通部门文件规定,如果重建该危桥,缺口资金高达60余万元。目前,交通主管部门并已着手立项前的规划设计。村支两委已组织召开专题会议,并成立了温塘危桥改造筹资委员会,尽最大可能争取上级资金,早日立项改建,以解村民心头之患。

三阁司镇人民政府

2018-07-04 09:30:10
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页