百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·华天旅游团酒店门口遭抢劫,湖南华天国旅拒不担责
·澧县岩门村娘山移动手机无信号
·沅陵县全友家私售卖假货且家具疑似甲醛超标
·溆浦县出租车打车不打表也不提供小票
株洲西站的士司机无耻拒载70多岁高龄老人
简容生活 发表于 2018-06-10 14:22:15『标签:消费维权 株洲->天元区 交通旅游
  ↓相关评论(2)

6月8日晚19:20分,株洲西站的士无耻拒载70多岁高龄老人(其中一位体弱行动迟缓)#求支招#我只想为株洲的老年人,在株洲西站争取一个有尊严打的权利,不“被脸色”、不“被熄火”、“不被下车”

有关株洲西站拒载的乱象,恳请有实力的新闻媒体去实地暗访是否拒载及其恶劣程度。我在发出这篇亲身经历事件的文章后,收到大量的反馈,才知道拒载在这座城市在这个高铁站的猖狂程度。株洲不是穷乡僻壤,是一个经济比较发达的城市,高铁站的脸面工程,应该到了该有部门认真管管的时候叻!如果你碰巧看到此文,并有过类似的拒载经历,请去原文链接留言吐槽,让更多人看到,只有更多人对明显不公发声,才能有效推动问题得到“质”的改变,谢谢!

zzygc123:网贴回复第1楼

网友你好,你反映的问题株洲市道路运输管理处已收到,并对拒载70多岁老人的出租车驾驶员进行了处理,现将处理情况回复如下:

1、对驾驶员进行停运整改,驾驶员也写出道歉书表示悔过。

2、根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条(一)之规定,对驾驶员处以1000元罚款。

3、根据《株洲市出租汽车服务质量信誉考核办法》对驾驶员的出租汽车驾驶员从业资格证给予扣10分处理。

2018-06-12 16:56:54

简容生活:株洲西站的士司机无耻拒载70多岁高龄老人第2楼
@株洲市相关主管部门,感谢交管局稽查科知悉此事后,能够在9日快速行动,调取视频、约谈司机及公司,按照现有规定进行处理。

可是株洲西站拒载事件屡屡发生,难道仅凭罚款司机千元+约谈公司,就能解决?作为普通市民的我,都觉得这多少有些治标不治本吧?这么容易就能解决问题的话,是不是早就不会发生8日晚7点多(天还没黑时)的粗暴拒载七旬老人事件啦!难道相关部门的主管领导,竟然比我还天真?难怪有网友回复说我太年轻?汗ing!

请株洲市主管交通领导及各级父母官,去看看网友的相关反馈,链接如下:

https://www.jianshu.com/p/edc206510093

事件处理进展(持续更新中)

#株洲回响#之一:8日七旬老人遭拒载事件发生后,朋友圈反馈的株洲的士拒载情况及支招,让人惊叹咋舌!

https://www.jianshu.com/p/e6cf980554f2

#株洲回响#之二:9日发出原文后,与网友就“株洲西站拒载乱象”的留言交流

https://www.jianshu.com/p/72ac0ce52c5d

#株洲回响#之三:株洲交管局稽查科9日处罚司机约谈公司

https://www.jianshu.com/p/c90eac29e25b

#株洲回响#之四:株洲文明办11日召开跨部门整治工作会议

https://www.jianshu.com/p/116385c49d54

#株洲回响#之五:12日与株洲交管局道路运输管理处的电话交流,再次重申原文“根治株洲西站拒载乱象”的初衷

https://www.jianshu.com/p/82db3616f83d

#株洲回响#之六:与网友就的士司机生存现状与拒载的观点碰撞

https://www.jianshu.com/p/ebe6882d3752

有劳各位父母官,恳请采取实际行动,从根子上杜绝株洲西站的无耻拒载行为,至少从杜绝无耻拒载老人们开始,谢谢。

2018-06-14 20:23:08
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页