百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·赫山区泉交河祥云村沙场违规开采
·赫山区祥云坝河道挖沙毁田怎么办
·新邵县严塘镇戴何村干部非法聚集村民挖断我家道路,出入受阻
·泸溪县兴隆场镇东门口村村民建房,邻居恶意阻拦
怀化市麻阳一中贫困生补贴发放不全
向日癸 发表于 2018-06-09 19:33:13『标签:咨询求助 怀化->麻阳县 其它
  ↓单位回复(2)

麻阳一中发放的贫困生补贴。每个学期发放一次,一档3000元,二档2000元,三档1000元,学校说按两次发放,也就是说每次给打一半,可是都只发放了一次,剩下的就没有了,第二个学期开始后,该学期的贫困生补贴也是发放了一半,而上一学期还剩的一半却没有发放下来。想问,明明写申请的时候写的是那么多,可是为什么发下来却只有一半。就算要发放第二次的贫困生补贴,也应该先把第一次还剩的一半先发放完吧?请调查清楚,给个合理的解释,谢谢。

麻阳县委网信办:已转交

网友:

你好!帖文中反映的问题已转交教育局调查处理。敬请留意近期回复。

2018-06-21 14:57:01
麻阳县委网信办:单位回复

关于“怀化市麻阳一中贫困生补贴发放不全”的回复

网友你好,你反映的麻阳一中贫困生补贴发放不全现象不存在。

根据《麻阳苗族自治县贫困学生教育救助实施方案》麻政办发【2017】12号,高中贫困学生免学费、国家助学金申报及发放流程:学生或家长开学报到前到村或学校领取并填写《麻阳苗族自治县贫困学生教育救助申报表》,按表格要求到相关职能部门进行资格审查,申请表盖章后交就读学校,学校对符合条件的学生开学时免收学费,符合免学费条件的学生还可享受1000元/人/期的国家助学金补助。由学校拟出名单,并在校务公开栏内公示7天;公示无异议则上报县学生资助管理中心;学生资助管理中心对全县数据进行汇总,汇总后上传至“互联网+监督”平台,无问题数据则向县财政局申报资金,同时在财政内网上录入发放信息;财政局接到申报单后于7个工作日下拨资金到学生资助管理中心实行资助卡打卡发放(在县外就读的贫困学生向就读学校申报)。

麻阳县高中助学金按学期打卡发放,助学金每学期开学后直接打入学生资助卡,不存在一个学期发放两次的现象。

麻阳苗族自治县教育局

2018年7月5日

2018-07-05 17:54:23