百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·赫山区泉交河祥云村沙场违规开采
·赫山区祥云坝河道挖沙毁田怎么办
·新邵县严塘镇戴何村干部非法聚集村民挖断我家道路,出入受阻
·泸溪县兴隆场镇东门口村村民建房,邻居恶意阻拦
攸县新外滩二期小区居民反映攸县环保局不作为
国民有难可找谁 发表于 2018-06-08 17:30:34『标签:投诉举报 株洲->攸县 环保环境
  ↓相关评论(1)

攸县新外滩二期小区30层商住楼有4栋,住户350多户,居民近2000人,容积率本来就很高,和一单元三单元相连的4层楼高的门面楼,在规划的时候就没有预设专用的油烟通道,根据《株洲市城市综合管理》的29条之规定根本就不能从事餐饮服务业,以及《大气防止污染法》44条之规定也不能在我小区从事餐饮服务业。但是,现在有“老四虾蟹城”“留一手烤鱼城”“四季龙虾城”无视法律不顾我居民的强烈反抗公然在我小区内开设夜宵餐饮业,虽然私自改装了油烟通道,但只有12米多高,而我小区楼高90多米,所以产生的油烟废气全部在小区飘散,由于餐饮楼和商住楼是连体的离得很近,所以生产产生的噪音全部窝在我小区内。

因此,一到夏天的晚上,我小区热浪滚滚噪音隆隆臭气熏天,这就是“美丽的新攸县”“美丽的新外滩”。居民多次向攸县环保局反映,攸县环保局每次“积极回应”称三家餐饮店备案了,整改到位了,环保达标了。试问:备案了,整改了,“达标了”就能够改变违法的事实吗?正因为有攸县环保局的庇护,所以才有违法商户的张扬和跋扈。难怪违法商户说在中国有《环保法》但《环保法》没有用,难道真的是诚哉斯言?其实,攸县每次环境灾难事件都离不开攸县环保局不作为之功劳。去年的黄丰桥特大环境灾难事件人们仍记忆犹新。只是攸县环保局可能已经忘到九霄云外了。我们再次恳求攸县环保局能真情积极应对,依法取缔环境污染。还我小区一片蓝天,一份安宁,一口清新的空气,我们将不胜感谢!

攸县新外滩二期小区居民

噼里啪啦8899:关于“攸县环保局监察大队不依法履职使我小区变灾区”的回复第1楼

网友您好:

您反映的问题我局已收悉,我局高度重视,立即安排了专人调查处理,现将相关情况回复如下: 

攸县环境监察大队会同县城管局就新外滩小区2期夜宵店污染投诉情况已多次到实地进行了现场检查,对相关排污单位提出整改要求,并告知投诉人处理结果,同时在市长热线、县长信箱等进行了网上回复。

1、攸县环境监察大队对新外滩小区2期3家夜宵店进行核查,3家夜宵店均已网上备案;现场检查发现3家夜宵店均配套建设了油烟净化器和油烟专用排放管道,其中1家密封不到位,餐饮油烟不能实现全部有效收集处理,攸县环境监察大队立即下达了整改通知书,目前已整改到位。

2、攸县环境监察大队要求3家夜宵店委托有资质单位对油烟废气和噪声进行监测,其中2家夜宵店监测报告结果显示油烟废气和噪声达标排放,另外1家正在委托有资质单位进行油烟废气和噪声取样监测。

3、我局将要求监察大队等执法单位依法履职、积极作为,进一步加强排污单位的环境管理,促使排污单位切实提高自主守法水平,正常运行污染防治设施,做到污染物稳定达标排放。同时欢迎广大居民对排污单位加强监督,及时举报排污单位的非法排污行为。

 攸县环保局

 2018年6月6日

2018-06-12 15:41:08
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页