百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·2018年新邵县事业单位教育局招聘面试考试失公平,建议重考
·气价太高,希望芷江县主管部门引进竞争机制
·城步县胜利村灾后重建遥遥无期
·反映会同县大罗村村干部有关问题
永州舜源司法鉴定所违法违规操纵出具司法鉴定报告,扰乱司法公正
时刻网友20180524223912 发表于 2018-06-07 20:06:21『标签:投诉举报 永州->宁远县 综治司法
  ↓相关评论(8)

我父亲是宁远县的环卫工人,于2018年2月8日晚因为被私家车撞伤,在中医院住院治疗有三个月左右。出院后被定性为右额创伤性慢性硬膜下血肿,后去郴州市第一人民医院复查得出的结论跟宁远县中医院的一致。

在宁远县交警大队的要求授权下,于2018年5月21日向宁远县中医院急诊科二楼所驻永州舜源司法鉴定所提交了司法鉴定所需材料,期间法医即直接经手人唐成孝对我们上交的材料进行了归档整理,要求我们签署了用于司法鉴定的一系列相关文件,并对我父亲的伤情和最初、最近一次的头部CT贴标签拍照用于分析鉴定,最后告知我们半个月后拿鉴定报告。

今天即2018年6月7日我们如期去永州舜源司法鉴定所拿鉴定报告???却发现鉴定报告不是现成的,而是临时从电脑里面打印出来的草稿,而且有非常低级的错误:后期治疗费用评估严重不合理;把我父亲的名字打错;对伤情完全没做鉴定结论,是轻伤,还是重伤,是否构成伤残都未写明;武断草率地把我父亲的后期医疗费评估成六千元,事实上住院期间所花费的医疗费用就达到了二万二千元整。

当时文员拿着打印出来的所谓报告对我们说这还是草稿,有什么疑问或者要修改的地方可以跟唐成孝说。我就不明白了,司法鉴定报告这么专业、严肃、权威的法律文书,怎么可能临时打印操作?并且法医唐成孝还可以在索要老百姓好处的情况下随意更改报告内容。我当时就对这样的鉴定报告产生了质疑:你们这样草率地出具司法鉴定报告在程序上真的合法么?你们这样做完全是藐视法律法规,扰乱司法公正,我要去纪委投诉控告你们????成孝听我这么一说,在问我索要了两包精品芙蓉王的情况下又将我父亲的后期医疗费用评估顺手改成了一万元叫文员重新打印了出来。问题还不只这些,最令人费解的是,明明我们在2018年5月21日签署了一系列关于司法鉴定的文书,我们今天却又重新签署了一遍,而之前唐成孝拍的关于我父亲的所有标签相片都不翼而飞了,又临时重新拍了一遍照片。对此,我们也提出质疑,文员的解释是唐成孝上了年纪,之前可能因为手抖把我父亲的贴标相片拍成了视频,所以没法使用,关键是视频我们也没看到一个啊,文员的这种无厘头说法明显站不住脚。

事实上,我父亲的鉴定报告就是他们临时打印出具的,里面肯定存在司法腐败和不作为。如果是临时打印司法报告,为什么让我们等半个月才来拿?如果是专业、严肃、权威的司法鉴定,为何把我父亲之前拍的鉴定相片都毁尸灭迹?为何把我父亲的姓名都打错?为何后期医疗费用评估费可以由唐成孝向老百姓索要好处的情况下随意更改评估金额?为何重新要我们签署一遍鉴定所需文书?之后我们向宁远县交警大队负责这起交通事故的警官也反映了这个情况,交警大队整个办公室的警官对此事都表示吃惊和诧异,一致认为这样的司法鉴定报告很明显有问题,建议我们去上级司法鉴定所重新进行鉴定。

为了维护良好清朗的司法环境,恳请宁远县相关部门严查永州舜源司法鉴定所违法违规操纵出具司法鉴定报告书的犯罪行为,以免唐成孝这类人祸害更多宁远县善良的老百姓。跪谢!

时刻网友20180401102336:回复:永州舜源司法鉴定所违法违规操纵出具司法鉴定报告,扰乱司法公正第1楼
舜源司法,一家独大,无法无天。
2018-06-08 10:52:22

永州市司法局办公室:关于“永州舜源司法鉴定所违法违规操纵出具司法鉴定报告,扰乱司法公正”的回复第2楼

尊敬的网友:

您好!帖文中反映的问题已转交宁远县司法局进行调查处理。敬请留意近期回复,感谢您的留言!

永州市司法局办公室

2018-06-08 11:11:20

nyzy7223395:关于“永州舜源司法鉴定所违法违规操纵出具司法鉴定报告,扰乱司法公正”的回复第3楼

网友20180524223912:

您好!我们收到您关于我院司法鉴定所(永州舜源司法鉴定所)的投诉后高度重视,现将有关情况向您说明如下:

根据司法鉴定工作流程,鉴定受理后,鉴定人根据鉴定材料、检验所见等进行综合分析,形成鉴定书草稿送文员处打印,打印后还需要校稿确认、复核等程序才能最终印成定稿即鉴定书正本。因此,您看到的确实是“草稿”,还需要鉴定人校稿确认,被鉴定人的基本资料亦需与被鉴定人或其家属进一步核定。

也许您或您的家人是第一次进行司法鉴定,对相关制度规定和办理流程不太了解,产生了一些误会,还请您方便时再来我院当面进行咨询,并了解司法鉴定的相关情况。

由于您提供的资料不具体,我院无法查询相关信息,敬请拨打我院投诉电话进一步处理:15974087661、13517462323。我院医务科、纪检监察室将介入调查。

宁远县中医医院诚恳的接受包括您在内的社会群众的监督批评,坚持以患者为中心和构建和谐社会的原则,做到有则改之无则加勉,我们将会持续不断加强行风建设,进一步改善服务态度,提高司法鉴定群众满意度。

宁远县中医医院

2018年6月8日

2018-06-08 16:32:34

时刻网友20180312051235:回复:永州舜源司法鉴定所违法违规操纵出具司法鉴定报告,扰乱司法公正第4楼
司法鉴定错误百出,还出来做掩饰。
2018-06-09 12:12:32

时刻网友20180602171323:回复:永州舜源司法鉴定所违法违规操纵出具司法鉴定报告,扰乱司法公正第5楼
😓😓😓
2018-06-09 19:27:27

时刻网友20180524223912:回复:永州舜源司法鉴定所违法违规操纵出具司法鉴定报告,扰乱司法公正第6楼

严正声明

永州市司法局办公室、宁远中医医院:

你们好!经过当事人和我们友好对话和沟通,算是误会一场,事情已达成和解和谅解,既往不咎。感谢你们的关注和回复!

2018-06-11 11:27:32

时刻网友20180213121568:回复:永州舜源司法鉴定所违法违规操纵出具司法鉴定报告,扰乱司法公正第7楼
现在的人给了好处就做汉奸,就反转洗地了。
2018-06-11 12:56:05

时刻网友20180612134149:回复:永州舜源司法鉴定所违法违规操纵出具司法鉴定报告,扰乱司法公正第8楼
年轻人太冲动了。不了解事实真相就到网上来发牢骚。
2018-06-12 13:41:50
这是第1 - 8条评论,共有8条评论。 首页 上一页  下一页 尾页